Устройство релейной системы ограничения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

l99069

Сова Сееетвиир

Социалистические

Респт0лие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16«Ч|.1966 (¹ 1084746/22-2) Кл, 7а, 1

7а, 9у 02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 21Ь

B 21b

УДК 621.771.23-503.51 (088,8) Комитет оо делам иао0ретекиИ и отнрытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.1Х.19б7

ВС =.С, -. !

Н. Н. дружинин, В. М. 1(оленич, А. Г. Мирер и А. ц.щруреиййй „Н е

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургйчЫК|тго.--;,, 1.,е машиностроения ЬИЬ вЂ”., «еЕ /

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО РЕЛЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

МЕЖКЛЕТЕВЫХ НАТЯЖЕНИЙ ПОЛОСЫ

HA СТАНЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

Известны релейные системы регулирования натяжения (толщины) на стане непрерывной холодной прокатки с воздействием на нажимные винты клети, работающие в функции отклонения натяжения (толщины) от верхней нли нижней границы зоны нечувствительности.

Предлагаемое устройство ограничения натяжения отличается преобразованием сигнала отклонения натяжения от заданного, для чего выход задатчика натяжения подключен к операционному усилителю через несколько параллельных цепей, одна из которых имеет активное сопротивление, а все остальные — последовательное соединение одного или нескольких кремниевых диодов и активного сопротивления, а между точкой соединения двух кремниевых стабилптронов, стоящих в обратной связи усилителя, и точкой соединения кремниевых диодов с активным сопротивлением параллельных цепей подключен конденсатор.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Сигнал Т измерителя 1 натяжения в промежутке между клетями непрерывного стана холодной прокатки поступает в задатчик 2 натяжения, где сравнивается с заданным значеlIHcì натяжения Тр. В задатчике формируется также величина зоны нечувствительности. Выход задатчика имеет два раздельных канала: для сигнала ХТР, вызывающего отработку положительных отклонений натяжения, и для сигнала ЛТ, вызывающего отработку отрицательных отклонений. Сигнал УуТ+ поступает на вход суммирующего операционного усилителя 8, выходное напряжение которого ограничено кремниезыми стабилитронамн 4. Канал для сигнала ЛТ выполнен аналогично.

Сигнал компенсации путем торможения нажимных винтов 5, снимаемый с нелинейного преобразователя б, на вход которого поступа10 ет напряжение тахогенератора 7 привода нажимных винтов, подается на другой вход того же операционного усилителя.

Выходы операционных усилителей 3 управляют релейным элементом 8, сигнал 9 которо15 го воздействует на систему управления 10 двигателя 11 нажимных винтов.

Параллельно входному сопротивлению 12 сумматора 8 включено нелинейное сопротивление, выполненное в данном случае в виде пос20 ледовательно соединенных кремниевого диода

18 и активного сопротивления 14. Благодаря этому коэффициент усиления сумматоров 8 по каналам для сигналов ЬТ и AT автоматически изменяется в зависимости от величины

25 сигнала отклонения натяжения (резко возрастает), если напряжение сигнала превышает напряжение открывания кремниевого диода

13. При этом сигнал компенсации пути торможения не может снять регулирующее воз30 действие даже при сильной перекомпенсацип.

Другой особенностью схемы является вклю199069

l ! ! !

Составитель Т. Юрова

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камып1никова

Корректоры: Г. И. Плешаков и Т. Д. Чунаева

Заказ 2816/10 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чение емкости 15, как показано на чертеже.

При малых сигналах отклонения натяжения (пока диод 18 не открыт) емкость 15 не работает, и задержки отключения релейного элемента 8 не происходит.

При больших сигналах емкость 15 заряжается, при этом релейный элемент 8 включается без задержки во времени, а отключается с задержкой во времени, определяемой постоянной времени контура разряда емкости 15.

Принципиально возможно включение нескольких емкостей через несколько диодов с целью получения необходимой зависимости величины задержки от величины отклонения натяжения.

Предмет изобретения

Устройство релейной системы ограничения межклетевых натяжений полосы на стане непрерывной холодной прокатки, содержащее задатчик натяжения, операционный суммирующий усилитель с кремниевыми стабилитронами с обратной связью, усилитель мощности с релейной характеристикой, воздействующей на привод нажимных винтов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования, выход задатчика натяжения подключен к входу операционного усилителя через несколько параллельных входных цепей, одна из которых имеет активное сопротивление, а все остальные — последовательное соединение одного или нескольких кремниевых диодов и активного сопротивления, а между точкой соединения кремниевых стабилитронов и точкой соединения кремниевых диодов с активным сопротивлением в параллельных входных цепях операционного усилителя включен конденсатор.

Устройство релейной системы ограничения Устройство релейной системы ограничения 

 

Наверх