Паста для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь, 17

Заявлено 23. V11. 1965 (¹ 967439/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 01m

УД1(621.355.2.035.21 (088.8) Приоритет

Опубл((ковано 29.V11.1967. Ьюллстень ¹ 16

Дата опубликования описания 12.1Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистроо

СССР

Хт л ° „,14 Ч

Авторы изобретения

Е. Ф. Бордт и А. М. Езрохина

/ союзный научно-исследовательский аккув уляторный институт 1 < » (Заявитель Государственный

ПАСТА ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известна паста для отрицательно-о электрода cBHII(lозо-кислотного аккумулятора, содержащая свинцовый порошок, серную кислоту, сульфат бария и лигпосульфонат натрия в качесгве расширите.тя. Однако эта паста не pîçâî.Tÿåò увеличить емкость при разрядах малыми плотностями тока из-за низкого коэффш,пента псгн!. (ьзопапия активной массы.

Цель(о настоящего !,,oîðñòñíèÿ является ут!ел н (е(I(1с съ(кссT(1 пр((1Tñ(31THä((õ 5(з(лыми илотпост м и тока, порядка О,! а/д 1(е-.

ЭтО достиГ(1стся те."с1, Iто лигносул(эфОне(т натрия вводят (3 коли (сствс 0,1 — 0,3% и весу свинцового порошка. При содержании лигпосульфоната натрия и количестве 0,2% в со (етанин с 1% сульфата бария и при введении в пасту 38 г мопогидрата серпой кислоты на

1 кг свинцогого порошка удастся получить актиьч(ую массу, по емкости и коэффициентам использования при разрядах плотностью тока порядка 0,1 а, д!г прево,".ходящую показатели масс с применяемыми в настоящее время расширителями.

В условиях, когда емкость аккумуляторов ограничена смкост(но отрицательного электрода, а не количествам электролита, при том же весе активной массы, применение пасты предлагаемой рецептурь(позволяет увеличить коэффициент ее использования и емкость аккумулятора при разрядах малыми плотностями тока Hà 14% по сравнению с серийными пастами, содержащих(и гуминовую кислоту, без ухудшения показателей при разрядах другими режимами.

Во вновь ра".ðàáîòàííîì .мощном свинцовокислотном аккумуляторе для подводных лодок применение разработанной пасты по сравнсни(о с серийной позволило увеличить емкость при разряде плотностью тока 0,12 a/äI(- н 1 1,5 — 2,5%.

Паст(1, приготовлеппdë по ITðåäTñæå!(íîé рецептуре с содер каниех(лиГносульфонатг1 натрия в количестве 0,2%, получается эластичной и пригодной для пастирования машинным способом в заводских условцях.

Паста для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, содержащая свинцовый порошок, серную кислоту, сульфат бария и лигносульфонат натрия, от.гггча(ощаяся тем, что, с целью увеличения емкости аккумулятора при разрядах малыми плотностями тока, лигносульфонат натрия составляет

0,1 — 0,3% к весу свинцового порошка,

Паста для отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх