Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов

 

O П И С А Н И Е I67226

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lb, 230

21b, 17

Заявлено 03.Ч1.1963 (№ 839946/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 1.1964. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.II.1965

МПК Н Olm

Н Olm

УДК 621.355.15(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Ямпольская, И. А. Смирнова и В. С. Смолькова

Заявитель

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН

СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 90

В качестве расширителей для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов применяются гуминовая кислота, торф, обработанный серной кислотой, и дубитель № 4 типа «Кортан». Первые два указанных расширителя не обеспечивают высокой и стабильной емкости аккумулятора при стартерном режиме разряда и низких температурах.

Кроме того, они дороги. Эффективный дубитель № 4 типа «Кортан», хотя и обеспечивает высокие электрические характеристики аккумулятора при стартер ном режиме разряда при низких температурах в течение длительного срока службы, но не повышает емкости. при длительном режиме разряда.

Предлагается расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, содержащий диспергатор НФ, представляющий продукт конденсации сульфокислот нафталина с формальдегидом (0,05 — 1%), и сернокислый барий (0,3 — 1%) .

Как показали испытания, предлагаемый расширитель повышает емкость аккумуляторов как при стартерных режимах разряда при отрицательных температурах, так и при длительных режимах разряда. Диспергатор более дешев, чем упомянутые расширители.

Он стоек в окислительной среде и поэтому может оказывать эффективное действие как расширитель в течение длительного срока службы аккумулятора.

Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, содержащий сернокислый барий, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости, он содержит диспергатор НФ, представляющий продукт конденсации сульфокислот нафталина с формальдегидом в пределах от 0,05 до 1,0% и сернокислый барий в пределах от 0,3 до 1,0%.

Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх