Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов

 

183251

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Селга Соаетскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1<л. 21b, 17

21b, 23/01

Заявлено 07.Ч.1965 (№ 1006643/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VE.1966, Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Л 111.1966. 1ПК Н OEm

Н Olm

У Д К 621.3ьэ.2.03а.21 (088.8) Когкитет по делагк иаооретений и открытей при Совете Министров

СССР

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН

СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

В настоящее время в аккумуляторной промышленности в качестве органической составляющей расширителя отрицательной активной массы свинцового электрода, содержащей сульфат бария, применяют торф, гуминовую кислоту и дубитель № 4. Эти вещества не обладают постоянным составом и не обеспечивают стабильную емкость аккумуляторов. Так, дубитель № 4, представляющий собой продукт конденсации суммарных фенолов, выделенных из вод полукоксования Черемховских углей и нафтолсульфокислоты с формалином, является нестабильным продуктом вследствие различной чистоты фенольных фракций.

Для стабилизации емкости аккумулятора при низких температурах в стартерном режиме предложено применять расширитель, содержащий 0,5 — 1% синтана «БНФ», выпускаемого отечественной промышленностью и представляюшего собой продукт конденсации нафтолсульфокислоты и синтетических кристаллических монофенолов с формалином.

Указанный расширитель вводят в активную массу отрицательного электрода в количестве

5 0,5 — 1%. Сухозаряжеггность стартерных батарей обеспечена применением синтана «БНФ» в сочетании с ингибитором окисления губчатого свинца — альфа-оксинафтойной кислотой.

10 Предмет изобретения

Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, содержащий сульфат бария, от,гичающийся тем, что, I5 с целью стабилизации емкости аккумулятора при отрицательных температурах в стартерпом режиме, он содержит 0,5 — 1% синтана

«БНФ», представляющего собой продукт конденсации нафтолсульфокислоты и синтетиче20 ских кристаллических монофенолов с формалином

Расширитель для отрицательных пластин свинцово-кислотных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к свинцовым аккумуляторам
Наверх