Складной термоэлемент для пирометров

 

Х 20362

Класс 42i, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складного термоэлемента для пирометров.

К патенту М. Я. Каца, заявленному 10 ноября 1929 года (заяв. сеид. Ы 57997).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распро-страняется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Как известно, длина термоэлемента определяется в зависимости от местных условий: во-первых, глубиной погружения его, т.-е. расстояние от точки, температура которой подлежит измерению, до места, где возможно присоединение подводящих проводов от гальванометра, а во-вторых, удалением холодного конца, обеспечивающим необходимый температурный градиент между концами термоэлемента и постоянство холодного конца.

Вследствие этого длина термоэлементов переносного типа, предназначенных дня работы в разнообразных условиях, принята нормально не менее одного метра, каковая величина делает термоэлемент неудобопереносимым. Это неудобство устраняется, если термоэлемент сделать складным, собирая его только на месте работы.

Предлагаемое изобретение касается устройства подобного складного термоэлемента для пирометров и состоит в том, что электроды термопары и защитная оболочка разделены на несколько частей, соединенных между собой того или иного рода шарнирами, пружинами или т. и.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают соответственно общий вид сложенного и собранного термоэлемента; фиг. 3 — термоэлемент в продольном разрезе; фиг. 4— его поперечный разрез по линии Л вЂ” В на фиг. 3.

Изображенный на чертеже термоэле-мент складывается из трех частей. Каждая из этих частей состоит из защитной оболочки 4 и изолирующей двухканальной трубки 7 с пропущенными сквозь нее проволоками термоэлемента 1 и 2..

Отдельные участки проволок 1 и 2 соединяются между собою гибкими, приваренными к ним пружинами 3 или могутбыть выполнены из цельного куска ме.талла, но тогда места сгиба подвергаются прокатке. Средние части проволок неподвижно закреплены в трубке 7.

Участки защитной оболочки 4: соединя-ются петлями 5 и закрепляются при ра--* боте защелками б. Спай находится в нияснем участке, а зажимы 8, 9 соединяются,: с проволоками верхнего участка помощью. пружин 10 и 11. При складывании термоэлемента проволоки 1, 2 верхнего и нижнего участка сдвигаются к среднему. участку, так как они сидят свободно в каналах трубки 7.

Термоэлемент может быть выполнен и с одной проволокой; в этом случае:-. вторым металлом термопары служит оболочка 4, с которой спаивается проволока 1 и соединяется зажим 9.

Предмет патента.

1. Складной термоэлемент для пирометров, характеризующийся тем; что как. ч иг2

Тнп. „Печатный Трул". защитная оболочка, так и сами прово.локи, составляющие термоэлемент, раз.делены на несколько участков, соединенных между собою того или иного вида шарнирами, пружинами или т. и., с целью складывания пирометра при его переноске и при пользовании им в ка честве коленчатого пирометра.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и, 1 термоэлемента, отличаю:.щаяся тем, что необходимые для скла.дывания термоэлемента гибкие участки ,проволок термопары осуществлены прокаткой в соответствующих местах сВМНх проволок, составляющих термоэлемент.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 2 термоэлемента, отличающееся тем, что отдельные участки проволок термопары соединены при помощи особых, того или иного вида, пружинящих приспособлений.

4. В охарактеризованном в п. 1 термоэлементе применение складной оболочки, выполненной из металла, составляющего один из электродов термопары.

Складной термоэлемент для пирометров Складной термоэлемент для пирометров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры радиационно-разогреваемых объектов контактным способом

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области учета энергии, получаемой от источника энергии

Изобретение относится к измерительной технике и используется для измерения потоков инфракрасного излучения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптоэлектроники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, а именно температуры поверхности, и может использоваться в качестве датчика температуры для измерения нагрева поверхности двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для измерения температуры, например, внутри труб при их термообработке

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела
Наверх