Микрофон

 

- HQTSWa

i -. Й: ИГА g 0

"" дб

X 20®6

1

Ъ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а, 5

ОПИСАНИЕ микрофона.

К патенту Л. М. Верещака, заявленному 1 5 апреля 1930 года (заяв. саид. йй 68396).

О- выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Микрофоны обычной конструкции обладают тем недостатком, что сила переда1 ваемого звука зависит от угла падения звукового луча на мембрану. Для того,чтобы все звуки передавались одинаково сильно (например, в хоре, оркестре) не обходимо располагать все источники звука по одному направлению, лучше всего перпендикулярному к мембране и на приблизительно равном расстоянии от нее, каковые условия иногда весьма трудно осуществить. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивной форме выполнения микрофона и имеет целью частично устранить вышеупомянутые недостатки обычных микрофонов.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый микрофон в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Микрофон состоит из мраморной призмы 1 с проделанными вдоль ее граней углублениями. Углубления наполняются угольными зернами 3 различной величины, удерживаемыми тонкой шелковой мембраной 2. Последняя облегает кругом приз му 1 и прикреплена к ней эбонитовыми планками 11. На торцевых частях призмы укреплены металлические пластинки 7 и 8, закрытые с наружной стороны эбо нитовыми крышками 10 и 12. Пластинки эти служат полюсами микрофона исоединяются с зажимами 6 при помощи металлических стержней 4,и 5.

Такая мембрана должна воспринимать звуки от всех источников, расположенных вокруг микрофона более равномерно чем мембраны микрофонов обычной формы, так как она имеет несколько граней, расположенных в различных плоскостях.

Пре дмет патента.

1 ъ

Микрофон, характеризующийся применением призмы 1, вдоль граней которой проделаны углубления, заполненные угольными .зернами 3, удерживаемыми шелковой мембраной 2, облегающей призму 1, ! на торцевых поверхностях которой укреплены металлические пластинки 7, 8, слу, жащие полюсами микрофона.

Микрофон Микрофон 

 

Наверх