Винтовая нарезка для болтов и гаек

 

м 20884

Класс 47а, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ винтовой нарезки для болтов и гаек

К патенту ин-ной фирмы «Французское обществе неразвинчивающихся соединений» (Socihtb Franqaise de Filetage Indesserabfe), в г. Париже, Франция, заявленному 16 декабря 1929 года (заяв, сеид. X 60426).

Действительный изобретатель ин-ц Гуго Луи Дарделе (Hugues Louis

Dardeletj.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Для предотвращения самоотвинчивания и для заклинивания гайки на болте после ее завинчивания, поверхности дна выемок болта и гайки делаются с некоторым уклыюм к оси болтового соединения и, кроме того, впадины болта и гайки снабжаются дополнительными винтовыми выемками с целью увеличения допусков и для помещения в них соответственно очерченных частей — выступов нарезок болта и гайки, создающих увеличенное трение и взаимное заклинивание - при взаимном осевом смещении болта и гайки.

На чертеже фиг. 1 изображает теоретическое очертание профилей болта и гайки, способствующее взаимному заклиниванию; фиг.2 — основную форму профилей с,выемками, по данному изобретению, в незатянутом положении; фиг. 3 — то же, в затянутом положении; фиг. 4 и 5 — видоизменение профилей нарезок с углублением в впадине только у болта и с наклоненными к оси соединения поверхностями впадин или с параллельными бси поверхностями; фиг. 6 — видоизменение профилей о ооччееррттааннииеем м ввппааддиинн, отличным от очертания выступов; фиг. 7 — видоизменение профилей нарезок с очертанием выемок по ломаным линиям; фиг. 8 — продольный разрез болтового соединения с нарезками по фиг. 7 в начале затягивания; фиг. 9— профили нарезок по фиг. 7 в затянутом состоянии.

Для предотвращения самоотвинчивания и для взаимного заклинивания гайки и болта требуется, чтобы при шаге нарезки сравнительно малом по отношению к диаметру болта величина угла а (фиг. 1) между прямой, образующей выемку резьбы, и осью болтового соединения была такова, чтобы tg я f, где f обозначает коэфициент трения соприкасающихся металлов.

Чем меньше угол а, тем меньше составляющая давления, стремящаяся переместить заклиненную гайку в направлении, противоположном стрелке Х, т.-е. книзу вдоль отлогости, образованной наклоном а и тем прочнее соединение гайки с нарезанным болтом. Практически для заданной цели благоприятной величиной угла а является приблизительно 5 — 6, но, если придавать углу я такую малую величину, то приходится для обеспечения соприкосновения заклиниваемых поверхностей применять слишком уменьшенные допуски в производстве нарезок, так как при этом надо быть уверенным, что выступы l, т гайки а захватили за противоположные им впадины 0, Й болта б, наклоненные под углом а, и что этот контакт произойдет достаточно рано, например, в точке с, чтобы конечное давление наклоненных частей l, m и д, Й было достаточно большим для обеспечения неослабляемости.

Для устранения этого неудобства и для увеличения допусков между наружными поверхностями выступов и дна впадин нарезок, в профиле впадины наклоненной нарезки болта, в месте, наиболее близком к оси болта, и в профиле впадины гайки в месте наиболее удаленном от оси гайки, располагается выемка произвольной формы, глубина которой позволяет увеличить допуск по желанию (фиг. 2 и 3).

Выемка е" находится в части углубления нарезки, наиболее приближенной к оси болта, т.-е. внизу откоса, образованного поверхностью g, Й по фиг. 1.

Выемка е находится в части углубления нарезки, наиболее удаленной от оси гайки, т;-е. выше перелома, образованного наклонной поверхностью г, о по фиг. 1. Эти выемки могут быть образованы .кривой или наклонной прямой. Вершины Ф, Ф нарезок гайки и болта могут проникать больше или меньше в эти выемки, и, когда гайку затягивают, то вершины нарезки, поднимаясь, более или менее меняются по форме, смотря по тому, насколько они входят в выемку, т.-е. по мере затягивания соприкасаются с основанием резьбы, идущей под углом, и наконец, при окончании затягивания приходят в положение, показанное на фиг. 3. Форма вершин s, Ф может быть произвольной при условии, если к концу затягивания поверхность соприкосновения указанных вершин с углублениями нарезки будет достаточной для обеспечения неослабления. При отсутствии выемок максимальный допустимый диаметральный зазор t no фиг. 1 очень мал, тогда как в форме выполнения нарезок по фиг. 2 максимальный диаметральный зазор Т значительно больше. На этой фигуре вершина Ф имеет тот же профиль, как и выемка е, при чем расстояние 2 может быть измерено между углублением выемки и горизонталью, приходящей через точку с.

Видоизменение нарезок по фиг. 4, 5 состоит в том, что выемка располагается только на одной части соединения, например, только на гайке или на болте, при чем основания резьбы у противоположной части остаются наклоненными к оси по фиг. 4 или параллельными оси по фиг. 5.

Форма вершин s, Ф может быть отличной от формы выемок е и е как, например, в профиле по фиг. б. Форма выемок е и е в свою очередь не должна быть произвольной, так как, если поверхность или часть выемки, граничащая с наклонной поверхностью, служащей опорой во время затягивания, образует с осью соединения слишком большой угол, то при завинчивании гайки крошится металл, а потому этой выемке, в частности тому месту, где происходит соприкасание выемки с поверхностью упора в затянутом положении следует придавать определенный уклон, соответствующий одновременно двум противоположным требованиям, а именно, если для увеличения допуска необходимо, чтобы этот уклон был наибольшим возможным, т.-е., чтобы угол, образуемый поверхностью выемки с осью в месте соприкосновения с наклонной поверхностью, служащей опорой в затянутом положении, был наибольшим, то для удовлетворительного сохранения болтового соединения уклон должен быть возможно ближе к уклону основания нарезки, т.-е. к поверхности, служащей опорой во время затягивания.

Для достижения этих целей, части выемки, соприкасающейся с наклонной поверхностью, служащей опорой при соединении, придается относительный наклон приблизительно в /i. При таких условиях профиль углублений резьбы винта образуется двумя прямыми, которые обе наклонены к оси болта, но наклонены различно, например, более наклоненная прямая, соответствующая выемке, образует с осью угол в 13", в то время как прямая, менее наклоненная, является поверхностью опоры во время соединения и образует с осью угол в 6 (фиг. 7 и 9).

Согласно этой формы выполнения профиль нарезки у болта В образован .феманой линией ао, со, Р, fo go ЬР, а у гайки А †ломан линией а, У, di, Р, у, и вой выемкой C - (фиг. 2 — 4 и 7), расположенной в части впадины, наиболее близ кой к оси болта, а в гайке — винтовою выемкою e, расположенною в части впа дины наиболее удаленной от оси гайки, с целью увеличения допусков между наружными поверхностями выступов и дна впадин нарезок, между каковыми поверх-! ностями производится значительное давле, ние при завинчивании, для возбуждения соответствующей величины трения.

2. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 нарезки, отличающаяся тем,, что делается только одна из винтовых

- на болте (фиг. 4) 1. Винтовая нарезка для болтов и гаек, в которой ширина впадин нарезки более толщины выступов, предназначенная пре-

1 пятствовать самоотвинчиванию, характе- при чем прямая Р, (О образует с осью угол около б ; прямая d, Р или со Р образует с осью угол около 13 ; точка д, находится на равном расстоянии от точек Ь и Р; прямые b, d и d» Р симметричны относительно вертикальной прямой, проходящей через точку d, так, что профиль гайки симметричен. Прямые ф, 1Р и д, Й параллельны оси. При такой форме нарезки вершины гайки А в затянутом положении ложатся вдоль наклонной поверхности l, fo болта В, при чем расстояние Р, fo больше расстояния между точками е и b Вследствие симметричного очертания нарезки по фиг. 7 — 9 гайка может надеваться на болт в любом направлении.

Иредмет патента. выемок или выемка е или выемка е на гайке, при чем производящие, образующие поверхности дна впадин на болте и гайке, могут быть параллельны осям болта и гайки (фиг, 5).

3. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 нарезки, отличающаяся тем, что профиль нарезки болта (фиг. 7 — 9) обоазован ломаной производящей линией а", со Р f ф h< а профиль нарезки гайки А — ломаной производящей ризующаяся тем, что поверхности дна впадин в болте и гайке, образуемые производящими, имеющими небольшой наклон (около 5 — 6 к оси болта и к оси гайки) снабжены: в болте соответственно винтолиниеи а, b, d Р, ф, А, из коих часть со, Р, fo производящей образует поверхность дна. впадины болта и часть la, fo этой линии имеет наклон к оси болта меньший наклона части со, Р этой линии.

Б патенту ин-ной фирмы <Ф

ы < ранцузское о-во неразВинчиваю чивающихсе соединений> № 2Î884

Типография Советский Печатник. Moõoâÿÿ 40.

Винтовая нарезка для болтов и гаек Винтовая нарезка для болтов и гаек Винтовая нарезка для болтов и гаек Винтовая нарезка для болтов и гаек Винтовая нарезка для болтов и гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к узлу с резьбовым соединением, содержащему наружную деталь с внутренней резьбой и связанную с ней внутреннюю деталь с внешней резьбой

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным резьбовым соединениям деталей машин, механизмов и т.п
Наверх