Приспособление для предохранения гаек от развенчивания

 

Класс 47 а, 10 № 51336

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобрет. ний при Госплане СССР.

Ин-ц Пьетро Джиованола (Pietro Giovanola) в г. Стрезе, Италия.

Приспособление для предохранения гаек от саморазвинчивания.

Патент заявлен 10 февраля 1934 года за _#_o 142036.

О выдаче патента опубликовано ЗО июня 1937 года.

Действие патента распространяется на 1 > лет от 30 иксия 1937 года.

Существуют приспособления для прелохранения гаек от ослабления или саморазвинчивания, у которых в гайке в отверстии, расположенном тангенцпально к резьбе, укрепляется, например, ударом молотка, шпилька таким образом, что наружное ребро одного или нескольких витков резьбы болта на некотором отрезке длины плоско срезается и этим предупреждается самостоятельное ослабление гайки.

Согласно предлагаемому изобретению надежность гайки против саморазвинчивания еще больше повышается тем, что резьба болта срезается на конус по наружному ее гребню, уменьшаясь в диаметре по направлению к головке болта, или же впадина резьбы углубляется по такому же конусу, так что шпилька, вгоняемая в тапгенциальное к резьбе отверстие в гайке по направлению подъема. резьбы и прилегающая к ее гребню или впадине, препятствует обратному вращению гайки.

На прилагаемом чертеже представлено несколько примерных форм выполнения предлагаемого изобретения. Фиг. l показывает болт со срезанной на конус по гребню резьбой; фиг. 2 — вид сбоку гайки со шпилькой; фиг. 3 — то же впд сверху; фиг. 4 вид болта, с резьбой, срезанной на конус по впадине; фиг. 5 — резьбу болта с углубляющии ее. впадину пазом; фиг. 6 — вид болта с эксцентрично по спирали срезанным гребнем резьбы и фиг. 7 — поперечный разрез такого оолта.

В форме выполнения по фиг. 1 у болта 1 гребень резьбы, по крайней мере па некоторой части ее по длине болта, срезан на конус 4, так что оолт в этой своей части по направлению к головке суживается на некоторый угол. который, смотря по надобности. может быть сделан больше или меньше. В гайке же 2 просверлено танге нцпально к окружности резьоы отверстие (фиг. 3) танин образом, что загоняемая в него шпилька 3 в месте своего соприкосновения несколько заходит в шаг гаечно" резьбы и таким образом прилегает и резьбе 4 болта. Наклон отверстия для шпильки 3 целесообразно сделать соответствующим наклону резьбы (фиг. 2).

Когда гайка навинчена. и шпилька 3 забита, то она, нажимает на гребень 4 резьбы болта и препятствует обратному вращению гайки, так как при ее отвинчивании через занимаемое шпилькой место должны были бы проходить все более широкие части гребня резьбы.

Вместо конического сужения наружного диаметра резьбы болта можно придать сужение ео внутреннему диаметру по впадине 5 (фиг. 4). В этом случае отверстие в гайке соответственно большей глубине впадины резьбы должно быть расположено ближе к осн гайки. Действие здесь такоо же, как и в вышеописанной форме выполнения, но сопротивление отвннчива.нню больше.

В форме выполнения по фнг. э увеличивается не только глубина впадины резьбы по направлеишо к головке винта. но и ширина выфрезерованного во впадине паза. который таким образом в направлении отвинчиваиня сужается. Благодаря этому шпилька расположена в назе поворотно, и оказываемое ею в двух направлениях сопротивление отвшгчивашио увеличивается. Во всех этик случаях шпилька может иметь цилиндрическую пли коническую форму со скошенными краями нлн быть какого-угодно поперечного сечения.

Ксли желательно еще большее сопротивление развинчиванию гайки„то наружный гребень резьбы болта 1 можно срезать так (фнг. 6 и 7, чтооы на витках получились слегка эксцентричные поверхности х, образующие в общем расположенную на конусе спираль. В этом случае целесообразно применять две противоположно поставленные шпильки. Так как при таком устройстве незначительному углу соответствует у;ке значительное уменьшение пространства для входа шпильки между резьбой гайки и болта, : то шпилька прочно удерживает гайку, ,препятствуя таким образом малейшему ее отвпнчиванию.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для предохранения гаек от саморазвинчпвания, отличающееся тем, что резьба болта IIO ее наружной окружности срозана. на конус, суживающийся к головке болта, или же резьба болта IIO внутренней окружности углубле : на на, такой же конус в тело болта так, что стопорная шпилька. вбитая в идушее тангенцпально к резьбе, в направлении подъема последней отверстие в гайке, прилегая к наружному гребню нлн соот ветственно к внутренней окружности резьбы, препятствует обратному вращеншо гайки.

2. Приснособльчше по п. 1. отличающееся тем. что впадина резьбы. кроме своего на конус идущего углубления, снаб, жена пазом, ширина которого увеличи-! вается по направленшо к головке болта так, что входящая в паз стопорпая шпилька, при обратном вращении навинченной гайки. заклинивается в двух направлениях и оказывает ослабленшо гайки повышенное сопротивление.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для создания коническо" формы наружного гребня резьбы отдельным виткам ее придается эксцентричная пли спиральная форма.

Приспособление для предохранения гаек от развенчивания Приспособление для предохранения гаек от развенчивания Приспособление для предохранения гаек от развенчивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к узлу с резьбовым соединением, содержащему наружную деталь с внутренней резьбой и связанную с ней внутреннюю деталь с внешней резьбой

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным резьбовым соединениям деталей машин, механизмов и т.п
Наверх