Водотрубный паровой котел

 

Зф 2Ц.46

Класс 13а, 27

Йвторекое евидетедьетво -.на, нвобретение

ОПИСАНИЕ водотрубного парового котла.

К авторскому свидетельству Ф.-H. Мущврова, заявленному 16 июня

1930 года (заяв.: свид. № 71911).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к водотруб-; ным паровым котлам с кольцевыми камерами, соединенными вертикальными трубами, которые образуют топочную камеру, снабженную форсункой, напра-вляющей факел по вертйкалвной оси ..котла.

С целью частичного ответвления потока газов И направления их вверх .по кольцевому дымоходу к кольцевому эко-номайзеру, в предлагаемом водотрубном котлЕ над средним коллектором распо- ложена коробка с окнами в нижней части стенок.

На чертеже изображен вертикальный разрез- водотрубного napqaoro котла;

Предлагаемый - котел, предназначен-: ный для пылевидного.топлива с .исполь-: зованием тепла шлаков, состоит из apex> коллекторов E„ E> и Вз, соединенных вертикальными кипятильными трубами;, в центре коллектора Л уста новлейа форсунка, распыливающая топливо; а1

° над трубами, соединяющими коллекторы Х>, Е3 помещен трубчатый кольце.-.; вой экономайзер а, питающий водою ко-. тел через коллектор Л,. Внутри котла-иомещейа коробка 3 с окнами 1 s ee

1 стенках, расположенными над средним коллектором Е2.

Часть горячих газов,: дойдя до коллектора Ж, ответвляется через окна: 1 Л в кольцевой дымоход 2, образованнйй коробкой 3 и направляется - вверх к экономайзеру а для обогревания его, аостальная часть газов,- вместе с частицами шлака направляется вниз между кипятильными трубами, пройдя которые, частицы шлака оседают в зольники 3 - и Зл, а газы пропускаются через воздушный или водяной экономайзер к общемудымососу регулируемому заслонками.

Предмет изобретения..

Водотрубный паровой котел с кольцевыми камерами, соединенными вертикальными трубами, образующими топочную камеру, снабженную, .форсункой, направляющей факел по вертикальной оси котла, отличающийся применением коробки 3 с окнами 1 (фиг. 1) в ее стенках, расположенными над средним коллектором.К2 с целью частичного ответвления потока газов и направления их по кольцевому дымоходу 2 вверх и кольцевому же экономайзеру а.

Водотрубный паровой котел Водотрубный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлу для производства пара и может использоваться в энергетике

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в топках котлов

Котел // 666378
Наверх