Устройство для производства вспышки магниевой смеси

 

Всесоюзная

nRTGHTH0-TGKHNBGc библиотекаМБА

РРо 2)663

Класс 57 а, 32

- йвторекое евидете1и етво на изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для производства вспышки магниевой смеси.

К авторскому свидетельству А. С. Каспия, заявленному 2 марта 1930 года (ваяв. свид. № 65452).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается уже известных устройств для проИзводства вспышки магния одновременно со спуском затвора, производимым при посредстве электромагнита.

В предлагаемом устройстве магниевая смесь помещается в коробку, крышка которой связана с контактами, замыкающими цепь электромагнита, управляющего спусковым рычагом затвора;

Образующиеся при вспышке газы откидывают крышку, вследствие чего происходит замыкание цепи электромагнита и спуск затвора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устрой ства; фиг. 2 — схему соединения устройства с фотографической камерой; фиг. 3— вид сверху коробки для магниевой смеси с поднятой крышкой.

Основными частями устройства (фиг. 1) являются коробка 1 для магниевой смеси, батарейка 2 карманного типа, электромагнит 3, якорь которого связан со спу ском затвора, и стойка 4, в которой помещено приспособление для воспламенения смеси.

Коробка 1 снабжена крышкой 5, откидывающейся на шарнире 36 и сочлененной, своим отростком 37 с тягою 15.

На конце тяги 15 укреплена контактная пластинка 12, служащая для замыкания при посредстве контактов 13 и 14 цепи батарейки 2, служащей основанием лампьг при чем батарейка 2 заключена в коробку 17, снабженную штепсельными гнездами 38, в которые вставляется вилка 16 проводника, соединяющего батарейку с электромагнитом 3.

Электромагнит устанавливается на, откидной доске 24 фотографической камеры, якорь 18 электромагнита 3 своим загнутым концом входит в отверстие 20 ползуна 21, связанного со спусковым рычагом 23 затвора 22 и находящегося под действием пружины 19.

Стойка 4, укрепленная на коробке 17 и служащая подставкой для коробки 1, снабжена трубкой 34, в которой помещен подпружиненный стержень 9 с бойком 8, входящим в отверстие 33 в дне коробки l.

Нижний конец стержня 9 снабжен отростком 10, выходящим через прорез в трубке 34 наружу; для защелкивания конца стержня 9 при его опускании вниз слу- жит кнопка 11. Ко дну коробки 1(фиг. 3 и 3) прикреплен,на шарнире рычаг 6 с гнездом 32 для вкладывания пистона,. который устанавливается в отверстие 33.

В отверстие 33. при помощи рычага 6: вкладывают пистон, затем стержень 9 оттягивают вниз так, чтобы его конец заскочил за кнопку 11, после чего в коробку 1 насыпают магниевую смесь и опускают крышку 5. В гнезда 38 вставляют вилку 1б. Для производствд. вспыщЪ ки нажатием на кнопку 11 спускают взве,денный стержень 9, который под действием пружины 39 устремляется вверх и своим бойком 8 ударяет по пистону.

При воспламенении последнего происхо..дит вспышка смеси, при чем образующиеся газы откидывают крышку 5, в ре.зультате чего тяга 15 своей контактной пластинкой 12 замыкает цепь батарей/ ки 2. При этом электромагнит 3 притягивает якорь 18, пружина 19, отводит ползунок 21 в сторону и производит спуск затвора 22. После вспышки цепь

"батарейки 2 размыкают, опуская крышку 5 или вынимая вилку 16 из гнезд 38.

Затем, выводят затвор 22 и оттягивают

-ползунок 21 в такое положение, чтобы жонец якоря 18 заскочил в бтверстие 2О.

Предмет изобретения.

Устройство для производства вспышки магниевой смеси, в котором спуск затвора фотографического аппарата производится при посредстве электромагнита, отличаю- щееся тем, что шарнирная крышка 5 коробки 1 для магниевой смеси соединена тягою 15 с контактной пластинкой 12 для замыкания при посредстве контактов 13 и 14 тока в батарейке 2, соединенной с электромагнитом 3, якорь которого, входящий в отверстие ползуна 21; служит для спуска затвора, при чем для ,воспламенения смеси в коробке 1 применен подпружиненный стержень 9 с бойком 8 и рычажок б для пистона.

Устройство для производства вспышки магниевой смеси Устройство для производства вспышки магниевой смеси Устройство для производства вспышки магниевой смеси 

 

Наверх