Блок ламп-вспышек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ,1,965373

Союз Советских

Соцналмстических

Республик (61) Дополнительный к патенту (5)) М; Кл, (22) Заявлено 060375 (2) ) 2110885/18-10 (23) Приоритет - {32) 06 ° 03 74

G 03 В 15/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (Зс) 448671

{33) с(нА

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37 (53) УДК 771.448 (088. 8) Дата опубликования описания 07,1082

Иностранец

Хейнц Вебер (США) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

1 t

Дженерал Электрик Компани (США) (71) Заявитель (54) БЛОК ЛАМП-ВСПЫШЕК

Изобретение относится к области

Соптическому приборостроению, а в .частности к фотовспышкам многократного действия для фотоаппаратов, содержащих схемы программного управ,ления всйышками, что позволяет сократить до минимума число электрических соединений вспыцрси с фотоаппаратом, а это, в свою очередь, не налагает ограничений на конструкцию самого фотоаппарата.

Известно устройство ламп-вспышек, устанавливаемых на Фотоаппарате для подсветки фотографируемого объек« та (1).

Однако при фотографировании с применением лампы-вспышки, расположенной вблизи объектива фотоаппарата, имеет место эффект покраснения глаз фотографируемого человека.

Этот недостаток устранен путем введения удлинителя, обеспечивающего достаточное удаление лампы вспышки (2).

Цель изобретения « упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в блок:ламп- вспышек для малогабаритньпс камер введен второй разъем, установленный с другой сто.роны корпуса относительно первого разъема, а лампы-вспышки разделены на две группы, каждая из которых связана с противолежащим разъемом.

Кроме того, основания ламп нижней группы направлены к верхнему разъему, а основания ламп верхней группы направлены к нижнему разъему, Корпус имеет прямоугольную Форму.

При этом лампы-вспышки являются лампамк зажигаемого типа, установленными на печатной плате, и соединены с соответствующими электрическими разъемами.

Каждая группа включает четыре лампы, расположенные двумя парами одна над другой, причем верхняя группа, включая ее электрические соединения, представляет собой обратное зеркальное иэображение нижней группы и наоборот.

На фиг.1 представлен блок лампвспышек, закрепленных на фотоаппарате, фронтальный виду на фиг.2 - то же, общий вид; на Фиг;3 — схемная плата, с помощью которой лампа-вспышка подключается к блоку; на Фиг.4 разрез А-A на фиг,2.

965373

Устройство устанавливается на фотоаппарате 1, содержащем объектив 2 и видоискатель 3, кнопку спуска 4, патрон 5 для установки ламп-вспышек.

Блок ламп-вспышек б, содержащий ряд ламп-вспышек, снабжен разъемом

7, предназначенным для установки блока в патрон 5 на фотоаппарате 1.

С противоположной стороны блока размещен второй разъем 8, обеспечивающий подключение блока ламп-вспы- 10 шек в любом из двух положений. В блок входят верхняя группа ламп 9, содержащая лампы 10, 11, 12 и 13 и нижняя группа 14, содержащая лампы 15, 16, 17 и 18. За каждой из 15 ламп располагаются соответствующие рефлекторы 19-26.

Четыре лампы верхней группы 9 электрически подсоединяются к нижнему штепсельному разъему 7, а ниж- 2р няя группа ламп 14 подсоединяется к верхнему штепсельному разъему 8.

Нри такой ориентации блока лампвспышек (фиг.l) вспышку может давать только верхняя группа ламп. Для получения вспышки от нижней группы ламп блок необходимо перевернуть и подсоединить к фотоаппарату с помощью штепсельного разъема 7 °

На фиг.2 показана конфигурация блока, имеющего плоскую, компактную

ЭО вытянутую вверх прямоугольную форму, При наличии схемы, обеспечивающей программирование вспышки (фиг.3), штепсельные разъемы 7 и 8 имеют по два электрических вывода 27 и 28, 29 и 30 соответственно (выводы штепсельного разъема намеренно изображены несимметричными, чтобы подчеркнуть идентичность внешнего вида блока при любой из двух его ориента-,.40 ций).

Лампы нижней группы ориентированы противоположным образом по отношению к лампам верхней группы, т.е. 45 перевернуты и это дает следующие преимущества. Баллоны ламп с основанием внизу лучше выдерживают и удерживают тепло и давление, выра-. батываемые при вспышке, так как горячие остатки оседают на их утолщенной части баллонов 31 и 32.

На фиг.3 показана схемная панель

33, расположенная внутри корпуса 6 за рефлекторами 19 — 26, с помощью которой обеспечивается подведение электрической энергии к каждой груп-. пе ламп для их воспламенения. Штепсельные разъемы могут быть выполнены заодно со схемвой панелью 33 с двух сторон блока. Для простоты на панели 33 показана печатная схема для обеспечения последовательного поджига ламп верхней группы. Для ламп нижней группы она имеет зеркальное иэображение. б5

Патрон фотоаппарата 5 снабжается парой контактов 34 и 35, которые электрически . замыкаются с контактами 27 и 28 блока вспышки.

Источник питания блока ламп 36, который может быть расположен внутри фотоаппарата 1 подводит питание к контактам 34 и 35 патрона 7, причем форма импульса воспламенения зависит от типа применяемых ламп.

При использовании низковольтных ламп это может быть батарея или батарейно-конденсаторный источник разрядного типа, вырабатывающий синхронно с работой затвора фотоаппарата импульс 3 — 15 В или больше и мощностью, достаточной для воспламенения одной лампы.

Если в блоке вспышки многократного действия б используются высоковольтные лампы-вспышки при напряжении в импульсе 1000-2000 В, то источник питания 36 может включать батарейноконденсаторную разрядную схему с повыщающим трансформатором напряжения или может использоваться компактный пьезоэлектрический элемент, работающий синхронно с фотоаппаратом.

Схемная панель 33. на фиг.3 показана в таком положении, когда разъем

7 направлен вниз и при этом обеспечивается контакт выводов блока ламп-вспышек 27 и 28 с контактами

34 и 35 соответственно. Контакт 27 является частью проводника, нанесенного на панель, с помощью которого осуществляется подсоединение выводных штырей ламп-вспышек 37, каждой из четырех верхних ламп-вспышек 10, ll, 12 и 13 в точках 38, 39, 40 и

41 путем сварки, пайки или скручи- . вания. На фиг.3 лампы-вспышки 12 и

13 показаны пунктирной линией. В рефлекторах ламп предусмотрены отверстия для подведения питания к лампам. Другой контакт 28 схемной панели тоже является частью проводника, с помощью которого осуществляется подсоединение лампы 12 через выводной штырь 42 в точке 43 и замыкается на клеммы включения излучателя 44, 45 и 46, расположенные вблизи ламп 12, 13 и 11 соответственно.

Проводник 47 схемной панели электрически подсоединяется к выводному штырю лампы-вспышки 13 в точке 48 и замыкается на клемму 49 выключения излучателя, расположенную вблизи клеммы 44. Проводник 50 схемной панели электрически подсоединяется к другому выводному штырю лампывспышки 11 в точке 51 и замыкается на клемму 52 выключения излучателя.

Точно так же проводник 53 схемной панели подсоединяется к другому выводному штырю лампы-вспышки 10 в точке 54 и замыкается на клемму 55

965373 выключения излучателя, расположенную вблизи от клеммы 46.

Выключатели излучателей 56, 57 и 58 расположены таким образом, чтобы обеспечивать контакт с клеммами

44-49, 45-50, 46-55, шунтируя их.

В качестве материала для выключателей 56, 57 и 58 может быть использован любой материал, сопротивление которого резко снижается при засветке или подаче тепла от соответствующей соседней лампы при ее

° вспышке. С этой целью каждый выключатель излучения 56, 57 и 58 размещается за лампами-вспышками 12, 13 и 1 1 соответственно, вблизи от них. В рефлекторах перед выключателями предусматриваются окна в виде прозрачных участков или щелей

59. В качестве материала для выключателей 56-58 может использоваться окись серебра, диспергированная в связующем материале, типа поливиниловой смолы.

Схема, представленная на фиг.3, работает следующим образом.

При появлении импульса воспламенения от источника 36 он попадает на выводные штыри лампы-вспышки 12.

Лампа дает вспышку, а между ее вводными штырями образуется разорванная цепь. Излучение или тепло от первой лампы 12 приводит к тому, что соседний выключатель излучения 56 и клеммы 44 и 49 создают замкнутую цепь, чем подсоединяется электрический вывод 28 схемной панели к выводному штырю второй лампы 13 в точке 48. При этом импульс воспламенения лампы недостаточен для поджига второй лампы 13. Когда поступает следующий .импульс, то он подается на выводные лампы 13 через выключатель 56,после этого вторая лампа дает вспышку, а выключатель 57 приобретает низкое сопротивление, а между выводными штырями лампы 13 цепь разрывается. При поступлении следующего импульса воспламенения через выключатель 57 к выводным штырям лампы 11, подсоединенным к точкам 40 и 51, поджигая эту лампу, ее цепь размыкается, а от ее излучения срабатывает выключатель 58..

Следующий импульс поджига подводится через замкнутйй выключатель 58 к выводным штырям лампы 10, подсоединенной к схеме в точках 41 и 44, вызывая ее поджиг. Поскольку эта лампа последняя в схеме включения, Формула изобретения

25 двумя парами одна над другой, причем верхняя группа, включая ее

50 электрические соединения, представ55

45 не существенно, какую цепь создают ее выводные штыри после ее срабатывания — разомкнутую или замкнутую.

После этого блок ламп-вспышек переворачивается и к патрону 5 фотоаппарата подсоединяется разъем 8 и другая группа ламп оказывается в рабочем положении.

При другой схеме программирования включения ламп-вспышек используются первоначально замкнутые выключатели, причем эта цепь размыкается при поджиге соседней лампы, при этом используются лампы, у которых после вспышки между выводными штырями возникает короткое замыкание.

1. Блок ламп-вспышек для малогабаритных камер, содержащий корпус с размещенными в нем лампами-вспышками, электрически связанными с разъемами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в него введен второй разъем, установленный с другой стороны корпуса относительно первого разъема, а лампы-вспышки разделены на две группы, каждая-из которых связана . противолежащим разъемом.

2. Блок по и. 1, отличаюшийся тем, что основания ламп нижней группы направлены к верхнему разъему, и .основания ламп верхней группы направлены к нижнему разъему.

3. Блок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что корпус имеет прямоугольную форму, 4. Блок по пп ° 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что лампы-вспышки являются лампами зажигательного типа, установленными на печатной плате, и соединены с соответствующими электрическими разъемами.

5. Блок по п. 4, о т л и ч а юшийся тем, что каждая группа включает четыре лампы, расположенные ляет собой обратное зеркальное иэображение нижней группы и наоборот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США Р 3665176,кл.240-13, 1972.

2. Патент США Р 3810214, кл. 354/148, 1974 (прототип).

965373

Фиг. l в

Фиг.4

ВНИИПИ Заказ 7717/50

Тираж 488 Подл иг.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Блок ламп-вспышек Блок ламп-вспышек Блок ламп-вспышек Блок ламп-вспышек 

 

Наверх