Разливной аппарат для жидкостей

 

№ 21705

Класс 64с, 10, 44

И тор ое esapelepselso an aso6pe eaae.

ОПИСАНИЕ разливного аппарата для жидкостей.

К авторскому свидетельству Н. И. Бухарова, заявленному31 января

1930 года (заяв. свид. № 63462).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В известных аппаратах для розлива жидкостей, состоящих из резервуара с постоянно поддерживаемым уровнем жид кости (автоматически в пускаемой при расходовании ее помощью клапана, связанного с поплавком) и с поворотно опрокидывающимся ковшом для передачи жидкости в сливную трубу, счетного мехайизма и поплавка с индексом, указывающим уровень жидкости,в резервуаре, изобретатель, в целях отпуска жидкости в тару известной емкости и без использования мерного ковша, предлагает снабдить аппарат перепускной трубой, управляемой нажимом на кнопку. Для вклю- чения в действие счетного механизма при каждом подъеме ковша поворотный рычаг, несущий ковш, предлагается снабдить пальцем, отклоняющим коленчатый рычаг, освобождающий собачку счетного механйзма; а для автоматического открывания впускного клапана, соединенного с поплавком, при возвращении ковша в начальное положение тот-же рычаг снабдить укрепленным на нем вторым пальцем.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2 †вертикальн разрез.аппарата.

Аппарат состоит из резервуара, питаемого жидкостью из запасного хранилища через патрубок 5 при открытии клапана 6.

По наполнении резервуара жидкостью до установленного уровня поплавок 7 из пробки подымется и соединенным с ним клапаном 6 закроет впускное отверстие. От поплавка вверх идет в стеклянный градуированный колпак 8 тонкий стержень 9, указывающий уровень жидкости в резервуаре. Рычаг 18, сочлененный с стержнем кнопки 25, при нажатии на последнюю, служит для включения собачки в храповое колесо, сидящее на задней оси рычага 11, несущего мерный ковш 12. Ковш 12, при поднятии вверх поворотом ручки 10, своим краем войдет в сцепление с крючком 13 и последним опрокинется, в то же время палец 14 на рычаге 11 отклонит плечо ломаного ры-. чажка 15, при чем собачка, сочлененная с его вторым плечом, повернет механизм счетчика 16. Рычаг 11, вместе с опорожненным ковшом, продолжит свое движение до тех пор, пока собачка, укрепленная на нем, скользя по храповику, не натолкнется на ролик 17, вследствие чего она выйдет из зацепления с храповиком, и ковш 12, под влиянием оттягивающей рычаг 11 пружины, опустится в жидкость. Для открывания, в случае заедания, клапана 6 имеется палец 19 на рычаге Il, каковой палец при опускании ковша 12 упирается в поплавок 7, соедипенный кбленчатым рычагом с клапаном.

Выливное отверстие 20 снабжено в уширенной части металлической сеткой 21, в целях предохранения от воспламенения жидкости в аппарате.

Для налива жидкости в тару определен«ной вместимости служит кран 22, помещенный в канале 23 аппарата и управляемый стержнем с кнопкой 4. Канал 23 соединяет патрубок 5 с".выливным отверстием 20, которое выше уширенной части снабжено краном 24.

Для отпуска определенного количества жидкости в посуду, устанавливаемую под сливной трубкой, мерным кс вшом 12, нажимают соответствующую этому количеству кнопку (фиг. 1), поворачивают ручку 1 на один оборот и открывают за ручку 2 кран сливной трубки, при чем в посуду выльется требуемое количество жидкости.

Счетчик аппарата покажет то количество, которое вылилось. Для постановки счетчика на ноль и выключения мерок отклоняют рычаг 3 вправо.

Предмет изобретения.

1. Разливной аппарат для жидкостей, состоящйй из закрытого резервуара с мерным поворотным опрокидывающимсяковшом, отличающийся тем, что, в целях отпуска жидкости в тару известной емкости и без использования мерного ковша 12, аппарат снабжен перепускной трубой 23, управляемой нажатием на кнопку 4..

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью включения действия счетного механизма при каждом подъеме мерного ковша 12, несущий этот ковш поворотный рычаг ll снабжен пальцем 14, служащим для отклокения коленчатого рычага 11;воздействующего на собачку счетного механизма, а для автоматического открывания впускного клапана б, сопряженного с поплав ком 7, при возвращении ковша в начальное положение служит укрепленный на том же рычаге 11 палец 19.

Разливной аппарат для жидкостей Разливной аппарат для жидкостей Разливной аппарат для жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх