Прибор для определения веса протекающей жидкости

 

класс 42е, 1$ №. 16897

llATC liT НЙ ИЗОБРЙТ НИ :

ОПИСАНИЕ прибора для определения веса протекающей жидкости.

К патенту Ф. М. Роттэ, эаявленному 3 апреля 1929 года (эаяв. свид. М 44195).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года- Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны приборы для определения веса протекающей жидкости, - в которых при помощи счетчика регистрируется количество опрокинутых ковшей, закрепленных на вращающемся под действием веса жидкости горизонтальному валу, поддерживаемом балансирами с противовесами и снабженном на конце зубчатой шайбой, входящей в зацепление с неподвижным упором при верхнем положении качающегося вала. В подобных приборах предлагается для впуска жидкости применять два клапана с разной величиной проходных отверстий, при чем шпинделя клапанов снабжены роликажи для . воздействия на них кулачных поверхностей вращающихся ковшей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, повернутого на 90о.

На горизонтальном валу 80. (фиг. 1) укреплены- три воронкообразных ковша Ь, связанные между собою зубчатой шайбой З и снабженные в верхней своей части упругими перьями Н, предназначенными для соприкосновения с выступающей частью Н кожуха 20 (фиг. 1 и 2), и кулачковыии поверхностяжи М, действующими на ролики 1, 2, клапанов 7, 8, перекрывающих проходные отверстия из приемной камеры А, снабженной обычным поплавковым приспособлением С, .К (фиг. 1) для регулирования высоты уровня жидкости. Проходные отверстия сделаны различной величины и расположены таким образом, чтобы при наполпении ковша примерно на з/ большее отверстие закрывалось, а дальнейшее наполнение происходило бы только через малое отверстие, этим имеется -в виду достигнуть плавность опускания ковша под действием веса жидкости. Ось ковшей укрепляется на одном концв коромысла П, опирающегося в подушку 32 подставки Д (фиг. 1) и снабженного противовесом 21 с гайкой Р, последняя предназначена для установки противовеса 21 в зависимости от выбранной единицы величины вливаемой в ковши жидкости. При вращении ковша, последний поднимаясь кверху запирается упором 12 защелки E верхним своим концом опирающейся на угольник Г" и выступающей части Н, в которую упирается упругое перо Н ковша, при чем кулачковая поверхность ЗХ, действуя на ролики 1, 2 шпинделей клапанов 7, 8 открывает последние и жидкость из камеры А поступает в ковш. По мере наполнения последний, благодаря наличию коромысла П, опускается и, освободившись от упора 12 и части Н опрокидывается вниз, вращая теи самым другие ковши, один из которых

-- ставится в верхнее положение и повторяется тот же процесс наполнения. Для отсчета протекающей жидкости, сбоку кожуха 20 прикреплен счетчик 28 (фиг. 1), приводимый в действие упругим нером Н при каждом повороте ковшей.

Предмет патента.

1. Прибор для определения веса протекающей. жидкости, в котором при помощи счетчика регистрируется количество опрокинутых ковшей, закрепленных на вращающемся под действием веса жидкости горизонтальном валу, поддерживаемом балансирами с противовесами и снабженном на конце зубчатой шайбой, входящей в зацепление при верхнем положении качающегося вала с неподвижным упором, характеризующийся применением в верхней части прибора двух впускных для жидкости клапанов 7 и 8 (фиг. 1), с разной величиной проходных отверстий, последовательно расположенных в направлении вращения ковшей, шпиндели каковых клапанов снабжены роликами 1 и 2, для воздействия на них вращающихся вместе с валом кулачных поверхностей 3Е (фиг. 1).

2. Применение в охарактеризованном вп.1 приборе на передних стенках ковшей, для предотвращения разбрызгивания жидкости, упругих перьев Н. предназначенных для соприкосновения при верхнем положении ковшей с выступающей частью Н кожуха 20 (фиг. 1-).

3. Применение при охарактеризованном в п. 1 приборе расположенной над клапанами 7,8 приемной камеры А с обычным поплавковым приспособлением С, E (фиг. 1) для регулирования высоты уровня жидкости.

З. E. ты. апечвтиый Груд>.

Прибор для определения веса протекающей жидкости Прибор для определения веса протекающей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для дозирования сыпучих и жидких сред

Изобретение относится к раздаточному резервуару для текучего продукта, в частности для сыпучего продукта, содержащему в себе корпус резервуара, днище резервуара, крышку резервуара и приемное устройство для порционной выдачи продукта из раздаточного резервуара
Наверх