Детонирующее приспособление к дистанционным трубам

 

Класс 721, yg

ABTO)CK08 ЕВИДЕИЛЬ8ТВО На ИЗОО ОИЕ!.i .

ОПИСАНИЕ детониру1ощего приспособления к дистанционным трубкам.

К авторскому свидетельству E. A. Знаиеиского, заявленному 20 января

1930.года (заяв. свид. Ж 62565).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается детонирующего приспособления к дистанционным трубкам, снабженного холостой камерой для локализации самопроизвольного действия капсюля-детонатора и гидравлическим или механическим замедлителем, переводящим капсюль в боевое положение.

На прилагаемом чертеже показан в продольном разрезе схематический вид детонирующего приспособления, состоящего из цилиндрической трубки 3, снабженной наружной винтовой нарезкой, ваинчиваемой в дистанционную головку26.

Внутренняя полость трубки 3 разделена перегородкой 7 на две части. В перегородку 7 опирается своим концом пружина 5, сжатая фланцем подвижной втулки 2, при помощи гайки 1. В нижнюю часть подвижной втулки 2 помещен конец подвижного пустотелого штока 4, удерживаемого от движения вперед пружинками 21. Противоположный конец подвижного штока 4, входящий в холостую камеру 25, снабжен капсюлем 11, закрывающим внутреннюю полость штока 4, заполненного пороховой мякотью 6.

Стенки подвижного штока 4 имеют отверстия 20, предназначенные для выхода пороховых газов, при самопроизвольном воспламенении капсюля 11. Подвижный шток 4 удерживается от смешения вниз выточкой 19 втулки 9, ввинченной в трубку 3. Между втулкой 9 и перегородкой 7 помещен детонатор 8. В нижнюю часть подвижного штока 4 под капсюлем 11 помещена головка стержня 12, снабженного поршеньком 22.

Стержень 12 проходит сквозь отверстие 14 цилиндрического стаканчика 14, наполняемого пластичной массой и удерживаемого в центральном погожении донной втулкой 15. Нижняя часть цилиндрического стаканчика 14 закрепляется винтом 16 в выточке ввинтной втулки 15, соединяющейся со втулкой 17, ввинченною в трубку 3. В местах соединения частей детонируюшего приспособления помещен ряд - изолирующих и смягчающих прокладок.

При выстреле в момент смещения снаряда от инерции подвижная втулка 2 сожмет пружины 5 и 21, продвинувшись в нижнее положение, при чем пружинки 21 войдут в каналы подвижной втулки 2, соединив подвижную втулку 2 с подвижным штоком 4. Разжимаясь, пружина 5 будет давить на фланец подвижной втулки 2, продвигая ее вперед вместе с пустотелым штоком. При движении подвижного штока 4 вперед, поршенек 22 будет продвигаться внутри цилиндрического стаканчика 14, сжимая находящуюся в нем пластичную массу, которая будет просачиваться в пространство, остающееся за поршеньком 22, об.условив этим замедленное движение штока 4 и втулки 2 к дистанционной головки 26, воспламеняющей на заданной дистанции через отверстие 26 пришедшую в соприкосновение пороховую мякоть 6 подвижного, штока 4 с последу,ющим взрывом капсюля 11 и детонатора 8. При самопроизвольном взрыве капсюля 11 огонь будет локализован в холостой камере 25 с выходом образовавшихся при взрыве газов в пространство через отверстия 20 подвижного штока 4.

Предмет изобретения.

1. Детонирующее приспособлеиие к дистанционным трубкам для артилле,>рийских снарядов, снабженное расположенным в холостой камере капсюлемдетонатором, прикрепленным к штоку, перемещающемуся с капсюлем под действием взводящей пружины лишь после вылета снаряда из дула орудия; отличающееся тем, что с целью замедления перевода капсюля в боевое положение шток 4 снабжен поршеньком 22, расположенным внутри пластичной массы, выжимаемой при подъеме штока в холостую камеру из стаканчика 14, помещенного в холостую камеру и ввинченного в донную втулку 15 коробки взрывателя.

2. Видоизменение указанного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что взамен пластичной массы в стаканчик 14 помещена тормозящая пружина.

Детонирующее приспособление к дистанционным трубам Детонирующее приспособление к дистанционным трубам Детонирующее приспособление к дистанционным трубам 

 

Похожие патенты:

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам с отделяющимися (кассетными) головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к устройствам самоликвидации, применяемым в нештатных ситуациях

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к дистанционным взрывательным устройствам (ДВУ) для снарядов реактивных систем залпового огня с кассетными или отделяемыми боевыми частями (БЧ)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися кассетными головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, ударного и временного, для малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к дистанционным комбинированным взрывателям двойного действия, временного и ударного, срабатывающим от инерционного перемещения механизмов при встрече с преградой и по истечении заданного промежутка времени с момента выстрела, определяемого сгоранием порохового заряда самоликвидации

Изобретение относится к взрывателям с переключением режимов работы
Наверх