Картофелемялка

 

22385

Йвторекое евидетельетво па изобретение.ОПИСАНИЕ картофелемялки.

К авторскому свидетельству И. Ф. Беленко, М. А. Знльбербранда и

Г. С. Котляревского, заявленному 18 июня 1930 года(заяв. свид. № 72066).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Обычно приготовление картофельного пюре производится вручную путем разминания вареного картофеля скалками, что отнимает много времени и требует большой затраты труда. В предлагаемой картофелемялке применены два шнека, вращающиеся внутрь; благодаря чему карто-. фель быстро вытягивается из воронки, продвигается внутри кожуха и продавливается через решетку.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид картофелемялки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид сзади с частичным разрезом; фиг. 4 — вид спереди.

Картофелемялка состоит из станин 1 и 2, соединенных между собой связями.

На стаиинах укреплены направляющие 5, на которых установлены подшипники 8 и 9 (фиг. 1). Рабочий короб 10, с выложенным планками 27 кожухом 28, состоит из двух половин, соединенных при помощи шарнирных болтов, укрепленных в петлях, прилитых к стягивающим дугам 21, 22 и 23.

Засыпав каотофель в воронку 25, закрываемую крышкой 24, приводят картофелемялку в движение маховичком 29 с системой шестеренок, соединенной с установленными внутри кожуха двумя шнеками 30 и 31, на концах которых

Ю. F. насажены крестовидные винты 32 и 33.

Поворачивая маховичок 29, приводят во вращение шнеки 30 и 31. Вледствие различных скоростей шнеков, картофель основательно разрушается сейчас же на винтах шнеков, так как происходит относительный сдвиг витков по оси; кроме того шнек с большой скоростью производит разбрасывание картофеля внутри кожуха, не давая ему слеживаться. Растиранию картофеля способствует также и, шероховатость планок 27 на стенках ко-! жуха. Пройдя всю длину шнеков, карто-! фель попадает на лопасти крестовидных винтов 32 и 33. Лопасти винтов так выгнуты, что они подхватывают картофельную массу, перебрасывают ее, трут, направляют к решетке 34 и продавливают через круглые отверстия последней, откуда истертый картофель выходит наружу через горловину 20.

Предмет изобретения.

Картофелемялка, отличающаяся применением помещенных в кожух 28 двух приводимых во врашение с разной скоростью шнеков 30 и 31, предназначенных для перетирания поступающего через ворон, ку 25 картофеля и для продавливания последнего через решетку 34.

К авторскому свидетельству И. Ф. Беленко, . М. А. Зильберб анда и Г. С. Котляревского № 22385

Типография,,Советский Печатник", Моховая, 40

Картофелемялка Картофелемялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протирочным машинам в основном для получения сока с мякотью

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для приготоаления пюре

Кухонный электробытовой прибор, содержащий картофелемялку (1), присоединяемую к удерживаемому в руке приводному узлу (100), причем картофелемялка (1) снабжена лопастью (6), вращаемой указанным приводным узлом (100), и решеткой (3, 4), содержащей рабочую область с отверстиями (32, 42), по которой перемещается указанная лопасть (6), при этом указанный прибор отличается тем, что содержит по меньшей мере сменные первую решетку (3) и вторую решетку (4), отличающиеся друг от друга размерами и/или формой отверстий, причем указанные первая решетка (3) и вторая решетка (4) выполнены с возможностью установки взамен друг друга, что позволяет изготавливать пюре разной консистенции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх