Устройство для сигнализации аэропланам

 

Я 231®

Класс 74d, 10

"ВТ0 6К06 6ВИДЙТВЛЫТГ0 НВ ИЗ0ф0ТЩЦ0

ОПИСАНИЕ устройства длл сигнализации аэропланам.

К авторскому свидетельству Л. А. Бивьяовского, заявленному 17 марта 1930 года (заяв, свид. ¹ 66564), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет из о бр е тени я.

Предлагаемое устройство для подачи i сигналов на аэропланы с помошью полот- ! нищ заключается в том, что полотнища в рамах не освещаются, а при помощи троса устанавливаются в вертикальной плоскости под разными углами, давая построения различных быстро меняю- i щихся фигур на земле.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает цельное полотнищес поперечными и с продольными разрезами Л, З, Л, фиг. 2— вид рамки с полотнищем спереди; фиг. 3— вид рамки сверху; фиг. 4 — то же, сбоку; фиг. 5 — расположение полотнищ в рамках, установленных в вертикальной плоскости.

: Полотнища для сигнализации аэропла- I нам продольными и поперечными разрезами разделяются на определенное количество частей, и каждая часть прикрепляется на соответствующую раму E.

Средняя планка рамки.E (фиг. 2) имеет разрез У и две планки л, которые скре- пляются болтом I и укрепляющими план- ками cV, Vi. Рамы укрепляются на земле 1 колышками /с. Колышки и соединены с ра- мой петлями, у которых рама может сво- бодно вращаться, и снабжены пружиной, прижимающей раму к земле. Укрепленные на определенном расстоянии рамы В, З., За, В, З соединены тросом. При натягивании троса в направлении, указанном на чертеже стрелкой, все щиты, которые лежали на земле, подымаются и удерживаются под определенным углом к земле с тем, чтобы видимость их с аэропланов уменьшалась до требуемых размеров.

Крайний щит З1, благодаря пружине, можьо прижимать к земле. Давая определенную продолжительность стояния полотнищ, меняя угол наклона щитов, можно достигнуть построения различных фигур, условно соответствующих шифру

Морзе и, таким- образом, передавать аэропланам различные сведения на большие высоты.

Устройство для сигнализации аэропланам с помощью полотнищ, отличавщвес я тем, что полотнища укреплены на рамах E связанных между собой с помощью троса через вырезы Х в рамах н снабженных пружинным механизмом, прижимающим их к земле, каковые рамы устанавливаются в вертикальной плоскости путем натяжения указанноге троса.

Устройство для сигнализации аэропланам Устройство для сигнализации аэропланам 

 

Наверх