Устройство звуковой сигнализации об остановке газовой машины на сахарных заводах

 

Класс 74Ь, 5 yg

5OlO

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для звуковой сигнализации об остановке газовой машины на сахарных заводах.

К патенту А. А. Евдокимова, заявленному 19 июня

1928 года (заяв. свид. М 29090).

0 выдаче патеыта опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Газовая машина на сахарных заводах служит для подачи на завод предназначенного для очистки сахарных соков углекислого газа, получающегося от обжигания известкового камня в известково-обжигательной печи, находящейся вне заводского здания. Машина эта состоит из двигающего парового цилиндра и второго †газового, который засасывает из печи прошедший через холодильник углекислый газ и подает его на сокоочистительную станцию.

Снаружи на дворе, печь обслуживают рабочие, которые время от времени выгружают обожженную известь и загружают печь сверху (известь+ кокс или антрацит).

В печи по той или иной причине, кроме углекислого газа, образуется еще и угарный газ — окись углерода. При остановке газовой машины загрузочная воронка печи должна быть открыта для образования тяги (чтобы печь не заглохла) и во избежание отравления рабочих образующимся избытком окиси углерода, им дается обычно предупредительный сигнал. Предлагаемое изобретение имеет целью предотвращение несчастных случаев, которые могут иметь место, если машинист по той или иной причине не подаст предупредительного сигнала, и состоит в особом конструктивном выполнении устройства автоматической звуковой сигнализации от остановки указанной газовой машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез другой формь выполнения его.

На трубе, подводящей пар установлены два впускных вентиля А и Б, и при том с таким расчетом, чтобы вентиль Б был на уровне приподнятых рук раббчего среднего роста, а к вентилю А тому же рабочему необходимо было бы руки поднять полностью или же стать на ступеньку.

Вентиль Б имеет патрубок, к которому присоединен третий угловой вентиль, В, имеющий сообщение при помощи трубопровода со,.свистком Х при газовой печи и свистком Π— при газовой машине: указанный вентиль вместе с тем служит и отводом для сконденсировавшегося пара. Клапан вентиля Б имеет выступающий стержень Д; движущийся в направляющей E. Клапан вентиля В находится под действием стержня Н, находящегося, в свою очередь, под действием пальца Л рычага Ж с грузом 3 (или пружины E — фиг. 2). Клапан вентиля В, кроме того, снабженстержнем Ж, который находится под действием стержня Д клапана вентиля Б.

Газовая машина работаетпри открытых впускных вентилях А и Б. В это время клапан вентиля В закрыт. В случае необходимости остановки машины, закрывается прежде всего вентиль Б, клапан которого, эМ фй ° к ф s. ° ч . „1 ф р g,. -. 4а., 1 с

4 ф,: .;, =.ф; у ° 4

:не доходя до ввоего гнезда, стержнем Д нажимает на стержень Ж клапана вентиля В, постепенно его открывая. В этом случае пар проходит через-вентиль В и од. новременно свистят оба свистка. Свисток при газовой машине напоминает машинисту о необходимости закрытия вентиля А, чтобы не было лишнего расхода пара. При пуске газовой машины в ход, нужно раньше открыть вентиль А, вследствие чего подается вторичный сигнал на газовую печь, а затем по открытии вентиля Б доступ пара в сигнализационное устройство автоматически прекращается и машина начинает рабо-тать. Сигнализация может быть также звонковой или световой. Для этого конец стержня и при закрытии вентиля Б должен замыкать контакты сигнальной .цепи.

Предмет патента, Устройство для звуковой сигнализации об остановке газовой машины на сахарных заводах, характеризующееся тем, что на паропроводе к газовой- машине установлены два вентиля А и Б один над другим, из коих нижний Б; помещенный на уровне приподнятых рук рабочего, имеет патрубок, II, которому присоединен третий вентиль В, имеющий сообщение при помощи трубопровода со свистками Г при газовой печи и при газовой машине, клапан какового вен, тиля В находится под действием стержня Н, находящегося, в свою очередь, под действием пальца Л рычага Л с грузом 3 или пружины Ж, и снабжен стержнем Ж, находящимся под действием стержня Д у вентиля клапана Б.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил" РКЕА. Ленинград здание Гл. Адмиралтейства.

Устройство звуковой сигнализации об остановке газовой машины на сахарных заводах Устройство звуковой сигнализации об остановке газовой машины на сахарных заводах 

 

Наверх