Устройство для обнаружения слепыми при их перемещении встречающихся на их пути препятствий или неровностей пути

 

класс 4

И ПИЕН% ИНДЕПЫВ0 N 038РНБИ

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения слепыми при их перемещении встречающихся на их пути препятствий или неровностей почвы.

К- авторскому свидетельству Е. A. Михайловского, заявлемному 29 мая 1934 года (спр. о перв. № 1483603.

0 выдаче авторского свидетельства оиублкковано 28 февраля 1935 гока.

Р28) Изобретение относится к устройству, иредупреждаюшему слепого каким-либо сигналом, напр. звонком или уколом, о находящемся на его пути каком-либо препятствии или неровности пути.

На приложенном чертеже фиг. 1 поясняет действие устройства; фиг. 2 дает схему устройства; фиг. 3 и 3 — деталь видоизмененного устройства; фиг. 4 †схе соединения контактов; фиг. 5 †дета устройства контактов; фиг. 6 — общий вид устройства; фиг. 7— видоизмененное устройства; фиг. 8— схему электрических соединений устройства.

Принцип действия устройства заключается в следующем. Если перед человеком находится предмет 1 (фиг. 1), то зеркальца 2 и 4 (фиг. 2) на некотором

",,àññòîÿíèè от предмета 1 нашупывают на предмете одно и то же место, и эта одинаковой освещенности поверхность от двух зеркал вызовет в фотоэлементе один и тот же ток, что соответствующим механизмом будет отмечено и предупредит слепого о стоящем предмете соответствующим звонком или уколом иглы. Зеркала же 3 и 5 ощупывают землю. Если перед человеком сравнительно ровная поверхность, То зеркала воспринимают поверхности почти одной и -.oé же освещенности,.если же перед человеком яма или возвып.епность, то зеркала воспринимают не одну и ту же поверхность, а различные по освещенности и цвету поверхности, что и выззовет в фотоэлементе различные токи и приведет в действие соответствующий механизм. Чтобы во время ходьбы человека приборчик сохранял одно и то же вертикальное положение, рамка, "-аключаюшая зеркала 2, 3, 4, 5, зеркало 6 и фотоэлемент 7, может поворачиваться во втулках 8 (фиг. 6) под действием перемещающегося грузика 9, имеющего поршенек 10, передвигающийся в цилиндре 11 и представля|о, щий воздушный успокоитель.

В дальнейшем приведены два варианта устройства: 1) от действия заводно и пружины зеркальце 6 все время вращается перед фотоэлементом 7, 2) зеркало 6 (фиг. 3 и У ) колеблется вместе с маятником 12 в ту и другую сторону.

В первом варианте на той же самой оси, на которой вращается зеркало 6, вран.ается и элекгромагнит 13 с двумя лосредственно от батареи 15, а в ка-, тушку 31 проходит кроме того через

KoíYàêòû 21}. Находящийся между . катушками якорь 33 останется в покое.

Но если перед человеком поверхность! сильно не ровная, то ток в фотоэлементе i

I будет не одинаков для обоих зеркал, и, контакты 20 замкнуг не одинаковые по расположению контакты 21, а нотому цепь катушки 31 будет разомкнута. To« пройдет только через катушку 32, и якорек 33 втянется в нее, уколов тело иглою 34. При дальнейшем повороте зеркала 6, а вместе с ним и рычага 26,, последний, нажимая на контакты 2О,, отжимает их в прежнее положение.

Во втором варианте, где зеркальце 6, !! е вращается, а качается, применяют, две катушки 35 и 36 (фиг. 7). На маятнике 12 помещается контактный стерже- I нек 37, который сколь. ит по контактным полосам 38 и 39. Например, при движении маятш ка влево он скользит

I!0 полосе 38, затем отжимается пружи1 ной 40 на пол"„су 39 и скользит по ней до пружины 41, которая отжимает его опять на полосу 38. Этим достигается то, что ток попеременно проходит то, через катушку 35, то через катушку 36, и сначала пр исходит взаимодействие верхних магнитных пластинок с катушкой 35, а затем взаимодействие нижних пластинок 18 с катушкой 36. Устр.:йство всего остального механизма такое же, как и в первом варианте, только крю- чок 26 помещается на маятнике

Предмет изобретения.

1. Устройство для обнаружения сле.пыми при их пере:,;ещепии встречающихся на и.; пути препятствий или неровностей почвы, отличающееся примепением подвешиваемой на груди системы парных зеркал 2, 4 и 3, 5 и приводимого во враща-.ельное или колебательí;е движение зерк:-1ла 6, служащего для поочередного направления отраженных св товых лучей от встречающегося препятствия или неровности пути на фотоэлем, нт 7, в цепь которо; о включено реле 16, управляющее прн посредстве электромагнитного контактного приспособления возбуждением электромагнитов 27 игп: 31, 32, сердечники которых снабжены иглой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что электромагни гное контактное приспособление состоит из вращаемого вместе с зеркаом 6 элект:омагнита 13 возб ж аел 1- ) „д мого через реле 16 током фотоэлемента 7 и управляющего при * посредстве намагни- енных пластинок 18, 22, 23, поворотных на осях 19, замыканием соответствующих контактов 20, 21 в зависимости от степени освещ,:вчя фотоэлемента 7, с целью возбуждения при замыкании рычагом 26 контактов 24 электромагнита 27 илп контакта 25 электромагни ов 31 и 32.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что при применении зеркала 6, совершающего колебательное движение и укрепленного на маятнике 12, вместо совершающего вращательное движение электромагнита 13 применены укрепленные па маятнике электромагниты 35 и 36.

Устройство для обнаружения слепыми при их перемещении встречающихся на их пути препятствий или неровностей пути Устройство для обнаружения слепыми при их перемещении встречающихся на их пути препятствий или неровностей пути Устройство для обнаружения слепыми при их перемещении встречающихся на их пути препятствий или неровностей пути 

 

Наверх