Цоколь для катодных ламп

 

,-:-Класс 21g, 13 0 № 23281

ОПИСАНИЕ цоколя для -к тодных ламп.

К патенту. Государственного всвсоюэиоге электротехнического объедииеиив Ä830", заявленному 25 апреля-1929 года (заяв. свид; ¹ 45897).

Действительный изобретатель Л. Б. Сиепян.

-О .выдаче патента опубликовано 30 сентября 1931.года. Действие патента распространяется на 15 лет-.от 30 сентября 1931 года. никах ц усилителях такой метод экранировки, который обеспечивает минималь. ные паразитные емкости между цепями, сетки и анода (фиг. 2).

-Описанная конструкция, уменьшающая паразитные емкости, не требуется для детекторных или регенеративных ступеней приемников. Для того, чтобы трехэлектродные лампы с предлагаемым цоколем можно было применять не только.в новых схемах (фиг. 2), но в случае необходимости . и в обычных схемах приемников и усилителей, на боковой поверхности цоколя лампы заквепляются два зажима а1 и а (фиг. 3); зажим а1 присоединяется к аноду лампы (или сетке), второй — а2 — к свободной (анодной

:или сеточной) ножке (штырьку) на ниж",ней поверхности цоколя. Эти два вывода

- соединяются между собой съемной или откидной перемычкой Ь. Когда перемычка.. Ь замыкает оба боковых зажима, то получается обычное присоединение к

-ножкам. Когда перемычка снята, то анод— ная и сеточная цепи разделяются, как было описано в предыдущем. Цоколь .:лампы в этом случае может быть покрыт (что лучше) или не покрыт металлической оболбчкой, присоединенной к одному концу нити. Место боковых выводов изолируется.

-Ф" .ф

Предлагаемое изобретение касается устройства цоколя для катодных ламп . с боковым выводом от анода или сетки; .. снабженного металлической оболочкой, и состоит в особом конструктивном его.=- выполнении. Изобретение имеет целью; создать условия, необходимые для устой-чивости усиления при многокаскадном . . усилении.

На чертеже фиг..1 изображает осе-, вой разрез цоколя; фиг. 2 — схему вклю-: чения, ламп, снабженных цоколем по фиг. l фиг. 3 = схему лампы, снабженной видоизмененным . цоколем.

: Цоколь трехэлектродной ламиы (фиг.1) снабжен металлической оболочкой О и

-боковым выводом (зажим К)- от анода- или сетки. Нить катода Н, Н для.допел;. нительной экранировки между йачальной и выходной цепями в точке Pïðèñîåäèиена к металлической оболочке О доко irsr - при чем; разумеется, в этом случае. боковой вывод К анода--или сетки дол,-жен бытЪ от нее изолирован. Цоколь по

: -фиг. 1 может быть применен и для че- тырехэлектродных ламп, но для этого - свободная ножка (штырек) должна бь ть, -соединена со второй сеткой, вывод от ,,=которой на чертеже не показан.

При описанной конструкции цоколя и

:„:. выводов возможно применить в прием-ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Предмет патента.

1. Цоколь для".катодных ламп с боковым выводом от айода или сетки, снабженный металлической оболочкой; отличающийся тем, что дболочка .соединейа.электрически с катодом (фиг. 1).

2. При цоколе, охарактеризованном в и.: 1-, применение добавочного зажи-:

-ма а, соединенного со свободным штырь-. ком на нижней поверхности цоколя и rioмещенного на боковой .поверхности цоколя.

Цоколь для катодных ламп Цоколь для катодных ламп 

 

Наверх