Цокольный колпачок электронного прибора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

0ННСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010278 (21) 2575083/18-25 с присоединением заявки)4о (23) Приоритет

Опубликовано 230980.Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 230980 (51)М. Кл.3 .Н 01 Х 5/56

Государствеиный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК б21.385 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р.З. Болтаев, А.Д. Динкель, В.Н. Зуев и A.A. Пастухов

f:

l (71) Заявитель

Пермский политехнический институт (54) ЦОКОЛЬНЫЙ КОЛПАЧОК ЭЛЕКТРОННОГО

ПРИБОРА

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для предохранения цоколя кинескопа от механических повреждений, возможных при транспортировке и монтаже кинескопов в телеви- 5

1 зор, а также для правильной ориентации фишки при подключении кинескопа.

Известны цокольные колпачки электронных приборов (1). Основа материала для цокольного колпачка — пласт- 10 масс а (н апр имер, б ак ал ит, к ар 6 ол ит и др. ) . Цокольные колпачки стеклянных ламп имеют вид стаканов, в дне которых крепятся штырьки. Крепление цокольных колпачков к стеклянному бал- 15 лону осуществляется с помощью мастик или цементов, смол (например, бакалитовый лак, идитол), с наполнителем (например, мраморный порошок) . Высо"ковольтйые выводы,. находящиеся под 20 напряжением 500-б00 В и выше, делают ся отдельно от низковольтных, как правило, в куполе баллона.

Постоянное стремление в развитии электронных приборов к уменьшению 25 габаритов и к одновременному увеличению мощностей приводит к значительному увеличению температуры цокольных колпачков и к значительному увеличению напряжений на их штырьках. При gp таких условиях работы известные цокольные колпачки в несколько раз сокращают срок своей службы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является цокольный колпачок электронного прибора, содержащий корпус с днищем и буртиком с отверстиями для выводов (2) .

Этот цокольный колпачок при работе с повышенными температурой и напряжением быстро теряет электроизоляционные свойства и выходит из строя. Из практики эксплуатации цветных кинескопов известны частные случаи прогорания буртика цокольного колпачка в месте крепления последнего с горловиной кинескопа. Цветной кинескоп содержит экран, покрытый различного рода люминоформами, цветоделительный электрод и по меньшей мере три электронные пушки, эмиттирующие электронные лучи в количестве, равном числу типов упомянутых люминофоров. Эти электронные пушки .размещены,.примерно в одном месте и окружены горловиной трубки, которая нагревается до высокой температуры.

Выход из строя цокольного колпачка происходит в результате нагрева бур«

765905. формула изобретению

ВНИИПИ Заказ 6521/49 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тика от горловины кинескопа, а также в связи с приложенным высоким напря- жением (фокусирующее напряжение 56 кВ) между выводами. Кроме того, высокие температура и напряжение приводят к преждевременной потере электроизоляционных свойств колпачком и к появлению активного сопротивления между выводами. Место прожога нагревается и в конечном итоге приводит к появлению трещины на горлови-, не кинескопа и полной или частичной потере вакуума.

Целью изобретения является увеличение долговечности цокольного колпач.1 ка при работе с повышенной температурой и напряжением.

Для этого в буртике известного цокольного колпачка между высоковольтными выводами электронного прибора выполнены вырезы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый цокольный колпачок1 на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1 °

Цокольный колпачок представляет собой корпус 1 с днищем 2 и буртиком 3 ° В буртике цокольного колпачка выполнены отверстия 4 под выводы кинескопа и выступы 5, которыми приклеивается:цокольный колпачок к горловине кинескопа. Таким образом, между цокольным колпачком и горловиной кинескопа образуются вентиляцион- . ные каналы, которые не позволяют нагревать буртик цокольного колпачка До относительно высоких температур. В буртике цокольного колпачка между высоковольтными выводами выполнены переходящие в вентиляционные каналы 6 вырезы 7.

При работе кинескопа воздух в вырезах 7 нагревается и перемещается, а на его место поступает более охлажденный, создавая экранирующее действие между высоковольтными выводами. Кроме того, движение в вырезах 7 и каналах 6 воздуха увеличивает теплоотвод от буртика 3 цокольного колпачка через конвекцию. Это влечет эа собой, понижение температуры нагрева буртика цокольного колпачка, а следовательно, ведет к сохранению им на длительное время высоких электроизоляционных свойств при работе в условиях длительного воздействия повышенных температур и напряжений.

Испытания предложенного цокольного колпачка показали, что его долговечность при работе с повышенной температурой и напряжением по сравнению с известным колпачком увеличилась в несколько раз., Цокольный колпачок электронного прибора, содержащий корпус с днищем и буртиком с отверстиями для выводов, отличающийся тем, что, с целью увеличения его долговечности при работе с повышенной температурой и напряжением, в буртике цокольного колпачка между высоковольтными выводами прибора выполнены вырезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Царев Б.М. Расчет и конструктиров ание электронных ламп,. М., "Энергия", 1967,. с. 432.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 391635, кл. Н 01 J 5/56, 1968 (прототип) .

Цокольный колпачок электронного прибора Цокольный колпачок электронного прибора 

 

Наверх