Метроном

Авторы патента:


 

Класс 51е, 1 йвторекое евидетерьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ метронома.

К авторскому свидетельству В. И. Немцова, заявленному 31 мая

1929 года (заяв, свид. № 48261).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 19З1 года

Предмет изобретения.

В предлагаемом метрономе, представляющем собою обыкновенный генератор без конденсатора настройки и утечки сетки, применена для звуковых отсчетов времени прерывистая генерация.

Изображенный на чертеже в виде схемы метроном состоит из пульта, в котором заключен генератор и простейший выпрямитель переменного тока. На передней стенке пульта находится шкала, отградуированная на разную частоту колебаний. Ритмичные удары, поступающие от генератора, могут усиливаться усилителем или непосредственно поступать на репродуктор. Питание от сети обусловливает достаточную точность и устойчивость колебаний. При достаточной величине обратной связи и емкости конденсатора С мы получаем очень редкие колебания, которые поступают на репродуктор. Присоединив к прибору реле, можно получить отсчет времени механическим путем. Частота колебаний регулируется катушкой обратной связи L, что позволяет зту частоту изменять в широких пределах.

Метроном, отличающийся примене. нием в качестве источника ритмических звуковых или электрических колебаний мембраны громкоговорителя, телефона или реле, включенных в анодную цепь обычного лампового генератора с обратной связью, выполненного без утечки сетки и конденсатора настройки.

Метроном Метроном 

 

Похожие патенты:

Камертон // 39523

Изобретение относится к техническим средствам обучения музыке
Наверх