Ручной пружинный метроном

 

СССР

Класс 51 е, 1

_#_ 58368

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

С. А. Михайловский.

Ручной пружинный метроном.

Заявлено 26 декабря 1939 года в НКМП РСФСР за М 1243.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Уже известны портативные приводимые в действие пружиной метрономы, в которых заданный счет сообщается субъекту путем осязания ударов, производимых бойками.

Предлагаемый метроном выполнен таким образом, что дает возможность производить изменение ритмического рисунка, сообщаемого субъекту, путем смещения специальных дисков, снабженных прорезями, соответствующими определенному заданному ритмическому рисунку и предназначенными для взаимодействия с бойками.

Качающийся на оси и подпружиненный боек такого метронома своей задней расширенной частью западает в прорезь, выполненную во вращающемся под действием пружины диске; передней же заостренной частью боек ударяет по подставленной части тела субъекта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид метронома сверху со снятой крышкой; фиг. 2 — продольный разрез; фиг. 3 †метрон в рабочем положении; фиг.4 в взаимодействие бойка с диском, обладающим прорезями; фиг. 5 — примерную форму выполнения диска для воспроизведения счета на г/4, фиг. 6 — примерную форму выполнения диска для воспроизведения счета на 4/4.

Предлагаемый метроном предназначается для занимающихся вокальным искусством. Прибор удобен тем, что разгружает певца от счета, нанося ряд легких ударов бойками по внутренней стороне пальцев. Счет может быть любой и на,, на ), на 6 в и т. д. Каждому пальцу соответствует свой порядковый удар, например, удар по указательному пальцу всегда соответствует счету

„раз", а удар по мизинцу — „четыре" (при счете на 4!4 и т. д,).

В корпусе 1 расположена цилиндрическая коробка 2, содержащая заводную пружину 8, назначение которой состоит в том, чтобы приводить во вращение храповое колесо 4 и шестерни б и б. При поворачивании храпового колеса, сидящего вместе с шестерней б на оси 7, конец анкера 8 подобно маятнику начнет равномерно качаться. Поршень же 9, соединенный с анкером и играющий роль амортизатора, будет двигаться внутри цилиндра 10. Вывертывая пробку 11, изменяют величину хода поршня, а следовательно, и метронома.

При завернутой пробке в цилиндре 10 под поршнем образуется разреженное пространство, которое замедляет движение поршня, а следовательно, и вращение шестерен б и 6.

При вывертывании пробки 11 в отверстие 12 поступает воздух, благодаря чему анкер качается быстрее, следовательно, и шестерни б и 6 вращаются быстрее.

Совместно с шестеренкой 6 на оси

13 укреплены два диска: нижний 14 (фиг. 2 — 6) и верхний 15 (фиг. 1, 2 и 5) с прорезами, соответствующими заданному ритмическому рисунку.

В нормальном положении диск 15 расположен значительно выше диска 14 и его концентрические прорези не перекрывают прорезей диска 14. Под дисками расположены четыре бойка 17. При вращении шестерни 6 хвостовики 16 бойков 17 (фиг. 2 и 4) прижимаемые пружинами 18 к поверхности диска, будут поочередно заскакивать каждый в свою прорезь, а иглы бойков выскакивать в отверстия 19, производя легкие удары.

Таким образом за один, оборот диска 14 происходит выскакивание всех четырех бойков, и удары следуют один за другим по всем четырем пальцам, что соответствует одному музыкальному. такту со счетом j .

За один оборот диска 14 движение бойков проходит следующим образом:

1. Диск стоит в исходном положении. Хвостовики всех бойков находятся по линии Π— О (фиг, 6).

2. Диск начал вращаться по стрелке а. Первый боек заскакивает в про. резь (ближайшую к центру).

3. Поворот диска на 90 — заскакивает второй боек. В этот момент первый боек отчасти вышел из прорези.

4. Поворот диска на 120 — второй боек остается в прорези, первый вышел из нее.

5. Поворот диска на 180 — заскакивает третий боек, второй из прорези не вышел. о. Поворот диска на 240 †трет боек в прорези, второй вышел из нее, 7. Поворот диска на 270 — заскакивает четвертый боек, третий остается в прорези.

8. Поворот диска на 360 — все бойки вышли из прорезей.

В случае, если желают вести счет на,4, то необходимо отвести рычаг 20. Последний захватывает реборду 21 (фиг. 5) и приближает вплотную диск 15 к диску 14, закрывая прорезями второго диска прорези первого.

Теперь через каждую ls оборота обоих дисков каждый из первых трех бойков заскакивает в свою прорезь. Четвертый боек (следовательно, и четвертый палец) в счете не участвует.

Завод метронома производится от рычага 22 (фиг. 1, 2 и 3), сидящего на оси 7 и соединенного с пружиной 8. При этом собачка 26, упираясь в зубцы коробки 2, поворачивается.

Обратному повороту коробки 2 противодействует собачка 24. Затормаживание метронома осуществляется кнопкой 28, перемещающейся в прорези 25 и своим концом входящей в зубцы шестерен 5 и 6.

Крепление метронома на руке осуществляется помощью ремня, продеваемого в проушину 27.

Предмет изобретения.

Ручной пружинный метроном с использованием ряда бойков для сообщения субъекту заданного ритмического рисунка,. отличающийся применением помещенных один над другим дисков, снабженных соответствующим ритмическому рисунку прорезами, предназначенными для взаимодействия с бойками. фиг.Б ф иг.5 фиг.4 !!

1С.

/7/

/а стиг 3 с 7 г.1

/9 (а /г 9 /

//

/7

О /О

6 л

/ б. б

2О 2 гг

9

6 — 26

/6.

23

/6 го

„/ а гг

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. леч., М 1451. Зак. K 9242 — 460

Цена 40 коп.

Госплаииздат

K авторскому свидетельству М 58368

Ручной пружинный метроном Ручной пружинный метроном Ручной пружинный метроном 

 

Похожие патенты:

Камертон // 39523

Метроном // 23747

Изобретение относится к техническим средствам обучения музыке
Наверх