Приспособление для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек

 

Класс 43а, 41

Rsmpcaoe сви11етгпьстис аа язоБ мтены

ОПИСАНИЕ приспособления для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек, К авторскому свидетельству С. H. Саца, заявденному 3 апреля 1930 года (заяв. свид. J4 67591).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваво 30 нсяоря 193) года.

В настоящее время проверка правильности перфорации статистических карточек происходит двумя способами: с помощью пропуска перфорированного материала через так называемые верификаторы или же предварительным пропуском этого материала через печатающий табулятор таким образом, чтобы отпечатана была каждая перфокарта в отдельности (т.-e. чтобы получилась так называемая индивидуальная таблограмма), и последующей сверкой индивидуальной таблограммы с первичным (оригинальным) материалом.

Первый из этих способов — верификация очень медленен, второй же способ, хотя удобен и скор, но загружает весьма дорогой табулятор, а потому применяется значительно реже первого.

Предлагаемое приспособление предназначено .для проверки печатанием правильности перфорации индивидуальных статистических карточек и отличается, по мнению изобретателя, простотой конструкции, сравнительно с существующими табуляторами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг 3, 4, 5 — деталь ,приспособления в разных проекциях.

Приспособление состоит из направляющих 6, в которых скользят ряд пластинок 7 в количестве, равном числу колонн на перфокарте (на чертеже их изображено только три), стремящихся. выйти из своих направляющих под действием пружинок 8. К пластинкам 7 поворотно прикреплены отжимаемые вниз пружинками 24 пластинки 3 с выступающими цифрами 4, вырезами 9, штифтом 11 и выступами 10, которые могут быть приподняты рычагом 12 с кулачковым выступом 13. Перфорированные карточки 1 вкладывают в ящик 14, внизу передней стенки которого имеется щель, ширина коей равна толщине карточки.

Ящик 14 не имеет дна и расположен над двумя бесконечными лентами 15, натянутыми на вращающиеся барабаны 21 и снабженными (для захвата перфокарт 1) лапками 16 с пружинами 17 и срезом 18, обращенным в сторону движения (фиг. 4).

На пути движения лапок 16 установлена пластинка 19 с лопаточкой 20.

С валом 21 жестко скреплен эксцентриковый кулак 22, на который опирается; своим концом рычаг 23, сочлененный с рычагом 25, который скользит в направляющих 26 и отжимается кверху пружинами 27. На рычаг 23 пружиной 28 опирается рычаг 29 с подушкой 30.

Устройство ящика 31 для сбора перфокарт — обычное (например, сортировкисистемы Поуэрс или Голлерит). Стопку

:,перфокарточек 1 укладывают в ящик 14 и вал 21 приводят во вращение (электровмотором или вручную). Нижняя перфо,карта 1 подхватывается бесконечными .лентами 15 и через щель начинает выхо- l .дить из ящика 14. B этот момент лапки 16 ,раскрыты искользят по бокам ящика 14. Перед выходом карточки 1 лапки 16,, 1 наткнувшись на кулачковые выступы 13, кприподнимаквт рычаг 12, который при поднимает все печатные пластинки 3, и штифты 11 находятся над карточкой 1.

Затем рычаг 12 опускается, и штифты 11 устанавливаются на карточку 1. Лапки 16 .закрываютсч действием пружин 17 и крепко зажимают перфокарточку 1. При дальнейшем движении карточки 1, ка- i ждый из штифпв 11, прижимвемый книзу пружиной 24, скользит вдоль своей, 1 колонны, опускается B отверстие 2, и

:вся система, состоящая из печатающей пластинки 3 и пластинки 7, начинает I

1 ,двигаться вместе с карточкои 1. Когда строчка набрана, конец рычага 23 опу- I скается в углубление 32 кулака 22,1 и рычаг 25. пружиной 27 поднимается, его перекладина 33 входит в выемки 9 пластинок 3, выдергивает штифты 11 1 .из отверстий 2 (при чем выемки 9 пре- пятствуют возвратному действию пру- 1 жин 81„и строка отпечатывается на .оумаге, протягиваемой под бумажным . валиком 5.

В этот момент посредством рыча- .гов 23 и 29 подушки 30 подняты и стопка перфокарт в ящике 14 не касается дви- жущихся лент 15, 15. Затем кулак 22, ! отжимает рычаг 23 книзу. Как только, поперечина ЗЗ рычага 25 вышла из, выемок 9, пружины 8 устанавливают печатающие пластинки 3 в исходное положение.

В то время, как весь описанный цикл повторяется с новой карточкой, лапки 16 натыкаются своим срезом 18 на лопаточку 20 пластинки 19, и освобожденная карта выбрасывается в ящик 31.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек, отличающееся применением скользящих в направляющих 6 пластинок 7 с поворотно прикрепленными к ним и отжимаемыми вниз нками 24 пластинками 3, снабженпружи ными печатающими цифрами 4, вырезами 9, выступами 10, приподнимаемыми рычагом12, и штифтами11,могущимизападать в перфорации карточек, с целью подведения этими карточками подобранных в строчку пластинок 3 под бумажный валик 5 для отпечатания на бумажной ленте соответствующих цифр 4, при чем для подъема пластинок перед печатанием служит перекладина 33, входящая в выемки 9 пластинок 3 и соединенная с подпружиненным рычагом 25, сочлененным с рычагом 23, опирающимся своим концом на эксцентриковый кулак 22.

2. При приспособлении, указанном в п. 1, устройство для подачи перфорированных карточек, состоящее из огибающих валики 21 бесконечных лент 15 с прикрепленными на них пружинными лапками 16, предназначенными для зажимания края карточек при продвигании их вместе с пластинками 3 к месту печатания, для раскрывания каковых лапок 16 после печатания служит пластинка 19 с лопаточкой 20.

Приспособление для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек Приспособление для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек Приспособление для проверки печатанием правильности перфорации статистических карточек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности голограмм, предназначенных для маркирования и защиты от подделки товаров, продукции и изделий

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки защищаемых объектов и для осуществления эффективных мер противодействия несанкционированному воспроизводству

Изобретение относится к способу распознавания загрязнений и/или истирания краски в зоне переходов цветов по меньшей мере на одном участке ценного документа и к устройству для осуществления способа
Наверх