Устройство для контроля ввода информации с десятичных перфокарт

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

234000

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15. l 1.1967 (№ 1133244/26-24) Кл. 42вп, 3/08 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

МПК G 061

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 14Х.1969

УД К 681.327.17:681.327..2 45(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Г. С. Ратин

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

С ДЕСЯТИЧНЪ|Х ПЕРФОКАРТ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства для контроля ввода информации с десятичных перфокарт, содержащие регистры, счетчики, схемы совпадения и сравнения. Однако контроль ввода информации, считываемой с десятичных перфокарт, ие имеющих контрольных признаков, такими устройствами неэффективен.

Для повышения надежности устройства предложено выход регистра накопления информации, считываемой со всей перфокарты, подключить ко входам блока проверки непрерывности макета информации и счетчика, соединенного со с емой сравнения, подключенной также к другому счетчику, связанному с регистром накопления информации, считываемой с одной строки, перфокарты.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Оно работает следующим образом. Считывающие блоки 1 и 2 считывают информацию с перфока рт со сдвигом на один картоход, т. е. одновременно считывают одну и ту же позицию двух последовательно движущихся перфокарт. При прохождении перфокарты сигналы со считывающих блоков 1 и 2 переводят в единичное состояние соответствующие разряды регистров 8, 4, 5.

После прохождения каждой позиции перфокарты регистры 4 и 5 полностью сдвигаются; регистр 8 сдвигается после прохождения всей, перфокарты. После считывания информации со всей перфокарты в счетчике 6 оказывается число, равное количеству колонок, в которых были пробивки, а в счетчике 7— число, равное общему количеству пробивок на перфокарте. Оба числа подаются íà схему сравнения 8.

Если состояния счетчиков 6 и 7 совпадают, 10 т. е. общее число пробивок на перфокарте равIIo числу колонок, в которых имеются пробивки, то это означает, что в каждой пробитой колонке имеется ровно одна пробивка. В этом случае на выходе схемы сравнения 8 не появ15 ляется сигнал ошибки.

Если состояния счетчиков 6 и 7 ие совпадают, то это означает, что число пробитых колонок меньше общего количества пробивок на перфокарте и. следовательно, в некоторых ко20 лонках пробивок больше одной.

Блок проверки непрерывности макета информации сравнивает каждый инвертированный разряд комбинации, сдвигаемой из регистра 8, со следующим разрядом и вырабаты25 вает сигнал ошибки в случае совпадения сравниваемых разрядов.

Счетчики 9 и 10 при сдвиге регистров 4 и 5 вырабатывают контрольные числа для каждой позиции перфокарт. Полученные контрольные

30 числа переписываются соответственно в регистры 11 и 12 и подаются на схему сравнения

И путем сдвига содержимого регистров 11, 14, 12 íà п разрядов, где п — разрядность регистров 11 и 12. Регистр 14 является запоминающим (задерживающим) устройством и имеет разрядность 10, так как в момент считывания блоком 1 к-й позиции j+1,ïåðôîêàðты считывающего блока 2 считывает к-ю позицию j-й перфокарты.

Предмет изобретения

Устройство для контроля ввода информации с десятичных перфокарт, содержащее ре234000 гистры, счетчики, схемы совпадения и сравне ния, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства, в нем выход регистра накопления информации, считываемой со всей перфокарты, подключен ко вхо дам блока проверки непрерывности макета информации и счетчика, соединенного со схеиой сравнения, подключенной также к друго му счетчику, связанному с регистром накопления информации, считываемой с одной строки перфокарты.

Составитель А. Б. Кумекина

Редактор T. В. Данилова Текред Л. В. Куклина Коррекотр О. Б. Тюрина

Заказ 583/19 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля ввода информации с десятичных перфокарт Устройство для контроля ввода информации с десятичных перфокарт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности голограмм, предназначенных для маркирования и защиты от подделки товаров, продукции и изделий

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки защищаемых объектов и для осуществления эффективных мер противодействия несанкционированному воспроизводству

Изобретение относится к способу распознавания загрязнений и/или истирания краски в зоне переходов цветов по меньшей мере на одном участке ценного документа и к устройству для осуществления способа
Наверх