Верньерное устройство для сдвоенных конденсаторов

 

м! ","РЦ: .,, - а1 фУф1 ф;л9, Ъ

У

М 24О4 ; йвтооекое авидетедьетво an изобретейив

Класс 21 а, 7О

ОПИСАНИЕ верньерного устройства для сдвоенных конденсаторов.

К авторскому свидетельству Ф. И. Труханова, заявленному 28 апреля

1931 года (заяв. саид. № 87629).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

При настройке контуров с помощью сдвоенных конденсаторов, вследствие неточности изготовления пластин конденсаторов и вследствие иных причин, может получиться так, что в контурах не достигается точно согласованная одновременная их настройка. Вследствие того, что подвижные пластины обоих конденсаторов наглухо закреплены на общей оси, эта расстройка не может быть изменена и один или оба контура вынуждены оставаться не вполне остро настроенными.

Предлагается верньерное устройство для сдвоенных конденсаторов, с помощью которого может быть осуществлена подстройка одного из конденсаторов пары для достижения острой настройки обоих контуров.

Согласно изобретению применяются две оси конденсаторов, помещенные одна внутри другой (трубчатой). На более длинной оси, выступающей своими концами из короткой, кроме пластин конденсатора насажено и наглухо скреплено с осью храповое колесо, на короткой же оси, кроме пластин другого конденсатора, укреплена соответствующая указанному колесу собачка.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, при чем ось 1 пропущена сквозь ось 2. На обеих ocean укреплены комплекты конденсаторных пластин 3 и 4, принадлежащие соответственно каждому из сдвоенных конденсаторов. На оси 1 укреплено наглухо храповое колесо 5, а на оси 2 укреплена собачка 6.

На концах обеих осей насажены два диска 7 и 8 с делениями, которые могут. быть помещены в кожух. Диск 8 приводится во вращение верньерным приспособлением любого устройства (с зубчатыми или фрикционными колесами и т. д.).

При врашении ручки настройки в одну сторону происходит поворот пластин обоих конденсаторов, ибо в этом случае со бачка сцеплена с храповьФм колесом и обе оси, будучи связаны между собой, вращаются одновременно. Когда настройка контуров в первом приближении достигнута, производят более точную подстройку. Ручку настройки поворачивают в обратную сторону, и так как при обратном повороте собачка скользит по зубьям храпового колеса, то ось 1 во все время, поворота ручки настройки и оси 2 остается неподвижной. При последующем вращении в прежнем направлении опять происходит одновременный поворот пластин обоих конденсаторов. При этом повороте и достигается подстройка контуров, обслуживаемых сдвоенным конденсатором.

Легко видеть, что для данного устройства должны быть применены конден-саторы, поворачивающиеся на 360.

Предмет изобретения.

Верньерное устройство для сдвоенных конденсаторов, отличающееся тем, что помещенные одна внутри другой оси 1, 2 конденсаторов 3, 4, из коих внутренняя ось 2 длиннее наружной оси 1, соединены между собой при помощи храпового колеса 5, укрепленного на оси 1, и собачки 6,. укрепленной на оси 2. иы. спечмный Труд>

Верньерное устройство для сдвоенных конденсаторов Верньерное устройство для сдвоенных конденсаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх