Устройство для настройки лампового радиоприемника

 

Класс 21 а4, б9 — — — М 22114

ABTOVCKOV. СВИДКтВЛЬСтва нЛ ИЗОБРЕтеНик

ОПИСАНИЕ устройства для настройки лампового радиоприемника.

К зависимому авторскому свидетельству 3. Я. Борусевича, заявленному

14 октября 1929 года (заяв. свид. № 56261).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 го,ва № 16275.

0 выдаче зависвмого авторского свидетельства опуб.п1ковапа 31 августа 1931 года.

В основном патенте № 16275 описан ламповый радиоприемник, в настраиваю щийся контур которого включены насаженные на общую ось вариометр, конденсатор переменной емкости и переключатель. При повороте оси от 0 до

180 настройка производится при помощи конденсатора переменной емкости (при замкнутом накоротко переключателем вариометре), а при дальнейшем вращении оси от 180 до 360" настройка производится конденсатором переменной емкости и вариометром одновременно.

Предлагаемое изобретение касается упомянутого радиоприемника и состоит в ином конструктивном выполнении устройства для настройки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид переключателя сверху; фиг. 2 — вид его сбоку в разрезе; фиг. 3 и 4 — схемы настраиваемого контура с различными положениями переключателя; фиг. 5— полную схему лампового приемника с двумя настраиваемыми контурами.

В настраивающемся контуре приемника, как и в устройстве по основному патенту № 16275 имеются насаженные на общую ось конденсатор 15 переменной емкости, вариометр и переключатель 1, который при вращении оси от

0 до 180 соединяет обмотки вариометра параллельно, а при вращении оси от 180 до 360 — последоватдльно. Таким способом можно получить очень большой диапазон волн с помощью одной только ручки управления, при чем исключены мертвые или короткозамкнутые витки, что обычно бывает при катушках с переключателями..

Переключатель выполнен в виде полукруглого металлического диска 1(фиг. 1 и 2), неподвижно насаженного на ось ротора. Одна сторона диска покрыта слоем 2 изолирующего материала. При вращении диска от 0 до 180 (фиг. 3) пружинящий контакт 3 скользит по диску и соединяет концы подвижной и неподвижной обмоток вариометра 4 и 5.

Другие концы 6 и 7 подвижной и неподвижной обмоток замыкаются в это время в контакте 8,9. В это время, т.-е. при вращении оси от 0 до 180 обмотки вариометра соединены параллельно.

При вращении оси от 180" до 360" (фиг. 4) диск 2 не касается контакта 3, а входит между контактами 8 и 9, при чем металлическая сторона его касается контакта 8, а покрытая изоляцией— контакта 9. При этом обмотки вариометра оказываются соединенными последовательно. В ламповом приемнике с двумя контурами (фиг. 5), вариометр первого контура связан индуктивно с катушкой с ам о индукции 10 антенны; вариометр второго контура связан индуктивно с катушками 11 и 12 анодных цепей. В виду того, что вариометр при вращении от 0 до 360, т, е. как при параллельно, так и при последовательно соединенных обмотках, изменяет как в еличи ну с а м ойндукции, так и величину связи между катушками и вариометрами соответственно волне, можно получить равномерное усиление на всем диапазоне волн без смены или переключения катушек.

Предм ет из обретения.

Форма выполнения устройства для настройки лампового радиоприемника по патенту № 16275 с применением насаженных на одну ось вариометра конденсатора переменной емкости и переключателя, отличающаяся тем, что переключатель состоит из полукруглого металлического - диска 1, неподвижно насаженного на ось ротора и покрытого с одной стороны слоем 2 изолирующего материала, каковой диск металлически соединен с концом 5 одной обмотки вариометра, конец 4 другой обмотки которого соединен с неподвижной пружиной 3, касающейся при повороте диска 1 на некоторую часть окружности металлической стороны этого диска, противоположные же концы 6 и 7 указанных обмоток соединены соответственно с двумя неподвижными пружинами 8 и 9, расположенными таким образом, чтобы, при повороте диска на некоторую часть окружности, они касались друг друга и соединяли концы обмоток 6 и 7 между собою, обусловливая тем параллельное соединение обмоток, а при повороте диска на иную часть окружности, этот диск, входя между пружинами, раздвигал их и тем разъединял концы 6 и 7 друг от друга и в то же время соединял конец 6 с концом 5, приводя тем самым обмотки в последовательное соединение.

Устройство для настройки лампового радиоприемника Устройство для настройки лампового радиоприемника 

 

Похожие патенты:
Наверх