Устройство для предупреждения посадки судов на мель

 

34 24723

Класс 65a", 4 йвторекое евидетедьетво as изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения посадки судов на мель.

К авторскому свидетельству A. А. Грииева, заявленному 23 ноября

1930 года (заяв. свид. М 79316).

0 выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособлений для предупреждения посадки судов на мель с применением штанги, несущей лот, показания которого под воздействием электрического тока передаются в пост управления судна. В предлагаемом приспособлении штанга выполнена пустотелой, имеющей форму шланга, нагнетаемого воздухом и снабжена ленточной пружиной, в целях сворачивания шланга спиралью по выпуске из него воздуха.

К носу судна, в котором применено предлагаемое приспособление, изображенное на чертеже в виде сбоку, прикреплена на уровне несколько ниже ватерлинии 2 штанга l, выполненная пустотелой в виде шланга с помещенной внутри последнего ленточной пружиной и несущая на своем свободномконце лот 10. В месте прикрепления штанги 1 к корпусу судна с нею соединено приспособление б, управляемое при помощи тяг 9 и служащее для поворота штанги 1 в горизонтальной плоскости.

Кроме того со штангой 1 соединена трубка 8, идущая от компрессора, и провода 4, связанные с одной стороны с лотом 10, а с другой стороны с источником электрического тока и сигнальным приспособлением, расположенным в посте управления судном.

Во время хода судна в штангу 1 по трубке 8 из компрессора нагнетается воздух. При соприкосновении лота 10 с мелью замыкается электрическая цепь, при чем в посте управления судном получается определенный сигнал. Во время остановки судна воздух из штанги 1 выпускается и она вследствие наличия ленточной пружины сворачивается в виде спирали 7.

Приспособление для предупреждения посадки судов на мель с применением несущей лот штанги, отличающееся тем, что штанга выполнена пустотелой в виде шланга 1, нагнетаемого воздухом, внутри какового шланга помещена ленточная пружина, в целях сворачивания шланга спиралью 7, по выпуске воздуха из него

Устройство для предупреждения посадки судов на мель Устройство для предупреждения посадки судов на мель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической технике, в частности к средствам передачи информации с аварийных подводных объектов, и может быть использовано в ходе их разработки и производства

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано для безопасной швартовки швартующегося судна к объекту швартовки

 // 311812

Изобретение относится к области судостроения, а именно - прочности конструкции корпусов судов ледового плавания, и касается вопросов обеспечения и повышения эксплуатационного ресурса судов арктического плавания. В предлагаемом изобретении у измерительной панели ледового давления в качестве чувствительного элемента используется пьезорезисторная молекулярная пленка, позволяющая проводить измерения с более высокой точностью, чем у тензорезисторных панелей. При измерении ледового давления вследствие высокой чувствительности и хрупкости пленки для редуцирования возникающих напряжений используется полимер-заполнитель с меньшим модулем упругости, чем у материала внешней обшивки панели. Предлагаемая измерительная панель вследствие наличия большого запаса прочности крепится к внешней стороне обшивки корпуса судна, вследствие чего отсутствуют перекрестные помехи, возникающие у тензорезисторных панелей между элементами набора. Техническим результатом является высокая точность измерений. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх