Способ и станок для нанесения делений и цифр на измерительные ленты

 

№ 25611

® е)

8 гд

Класс 35bй

ОПИСАНИЕ способа и станка для нанесения делений и цифр на измерительные ленты.

К зависимому авторскому свидетельству Я. И. Ноган-Нонна, заявленному б марта 1930 года (заяв. свид. № 65?95).

Основной патент на имя В. Г. Коробцова от 31 марта 1930 года ¹ 14398.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Автор предлагает, в видоизменение j к основному патенту, применить клише для способа нанесения делений на изме. рительные ленты, изготовленные на металлической ленте, которая наматывается затем по спирали на барабан, или же изготовлять клише непосредственно на поверхности металлического барабана по спиральной линии, к которому, после накатки на- клише краски, прижимают чистую металлическую ленту для получения на ней отпечатка.

Для осуществления указанногЬ способа нанесения делений и цифр на измерительные ленты автор предлагает применить станок, состоящий из вращающихся на горизонтальных осях барабанов с намотанной на них по спирали лентой клише, при чем над барабаном расположить красочную коробку с накатным валиком и регулирующим нажатие его на клише стержнем с противовесом. Для йрижимания чиотой ленты к поверхности клише служит установленная поворотно на шарнире коробка с роликом и снабженная рычагом и винтом с пружиной для регулирования степени нажима ленты на клише.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 †вид сверху.

На одну из двух осей ЗУ, 37, лежащих на подшипниках 7, 7 (фиг. 1), насажены на оба конца по два постоянных барабана 2, 3 (фиг. 2), а на другой — катушки 47, 42, 4З с рулоном чистой ленты. На барабаны по спиральной канавке на поверхности их намотана выгравированная или вытравленная лента, концы которой прикреплены у концов спирали.

При вращении барабана по намотанной ленте катится красящий валйк 9 красящего прибора, состоящего из коробки

5, 8, З0, укрепленной сверху барабана таким образом, что нажим валика 9 на ленту может изменяться. Йнутри коробка снабжена валиками 70, 77, из которых последний вращается в ванне 13 с краской и под ним, прилегая к нему, помещен плоский нож 13, очищающий избыток .краски с валика 11, над которым помещен валик 10, разравнивающий краску и намазывающий ее ровным слоем на валик 9. Для нажима валика 9 на барабан служит прикрепленный к концу коробки 5 стержень 6 с подвижным грузом 7 (фиг. 1). После нанесения краски на клише для перевода изображений с него на чистую ленту, конец 83 которой закрепляется -у начала спиралей барабана (фиг. 1), ее сматывают с кату,шек 41, 49 (фиг. 2) и пропускают через направляющие ролики М, ЛЗ под нажимной ролик 18 (фиг. 1), помещенный в коробке 19, укрепленной над барабаном 2, 3 на шарнире Зб, благодаря чему коробка может откидываться или подниматься. Для регулирования нажима роликом 18 чистой ленты на клише

//

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. служит вивт 46, упирающийся в пружину 49, концы которой действуют на задние стороны коробки с роликом 18, нажимая последний сильнее или слабее на чистую ленту. Ролик 18 и валик 9, Имеют ширину, равную ширине спиральной канавки барабана, и при вращении перемещаются вдоль своих осей. По напечатании на чистой ленте, катушки 41, 49 заменяются травильными барабанами, при чем задний конец отпечатанной ленты укрепляется у внутреннего конца спирали травильных барабанов, так что отпечатанная лента с верхней стороны барабанов 9, 3 проходит к нижней стороне травильных барабанов и при вращении в обратную сторону лента наматывается по спиральной окружности травильных барабанов!отпечатанной стороной кверху. По окончании намотки ленты на травильные барабаны, последние снимают с осей и просушивают ленту или, припудрив смолящим порошком и расплавив нагреванием, помещают ленту в ванну для электрического или химического травления.

Предмет изобретения, 1. Видоизменение способа нанесения делений на измерительные ленты, указанного в патенте за J4 14398, отличающв вся тем, что оригинальное клише изготовляют непосредственно на металлической поверхности барабана по спиральной линии или на металлической ленте, наматываемой затем на барабан по спирали, к каковому клише, после накатки на него краски, прижимают чистую металлическую ленту соответствующей ширины для получения на ней отпечатка.

2. Для осуществления способа, указанного в п. 1, станок, отличающийся тем, что над барабаном, с укрепленным на нем по спирали металлическим клише, расположена красочная коробка 5, 8, 30 с накатным валиком 9, для регулирования нажатия которого на клише служит стержень 6 с противовесом 7, и коробка 19 с роликом 18, служащим для прижимания чистой ленты, свиваемой с катушки 41 и проходящей через направляющие ролики М, 23 к поверхности клише, каковая коробка установлена .поворотно на шарнире 36 и снабжена рычагом Лб и винтом 98 с пружиной. для регулирования степени нажатия ленты на клише.

Способ и станок для нанесения делений и цифр на измерительные ленты Способ и станок для нанесения делений и цифр на измерительные ленты Способ и станок для нанесения делений и цифр на измерительные ленты 

 

Наверх