Офсетный станок для печатания на шкалах и т.п.

 

СССР

X 58273

Клясс 15 d, 8„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНК СССР

С. И. Симхович.

Офсетный станок для печатания на шкалах,а т. ц„ II 1 к;

Заявлено 25 апреля 1939 года в НКАП аа М 6 87.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

I;Ã

В существующих офсетных печат- пластмассы и тому подобного матеных машинах прокатывание вала по клише происходит при посредстве зубчатой шестерни, сцепляющейся с зубчатой рейкои; при этом, с целью устранения люфта при такой передаче, приходится применять систему клапанов, прижимных направляюших и тому подобных приспособлений, требуюших довольно много трудоемкои квалифицированной работы.

Настоящее изобретение состоит в том, что, для прокатывания вала по клише, на выточках в цапфах вала намотано несколько витков стальных струн, прикрепленных концами к направляющим станины и служаших для приведения во вращение вала, а для устранения смещения, вала при его вращении на одной нз цапф вала предусмотрена призматическая выточка соответственно профилю одной из направляющих, а на другой цапле — цилиндрическая выточка соответственно профилю другой направляющей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку, фиг. 2 то же вид сверху.

Как видно из чертежа, на станине станка укреплены две массивные направляю цее 1 и 2, по которым прокатывается эластичный печатный ва 18 из вальцовой массы для резины.

С целью устранения скольжения риала при прокатывании печатного вала по клише предусмотрено следующее. Для устранения скольжения и смешения между валом 8 и литографским камнем, закрепленным на плите

9, применено принудительное качение вала по натянутым струнам. С этой целью, на имевшихся на цапфах вала

8 выточках в виде блоков намотано несколько витков стальной провоглоки 6, прикрепленной к концам направляющих 1 и 2 помощью натяжных винтов 5. Количество витков взято! таким. чтобы некоторая их часть, а именно средние витки, при прокатывании вала 8 оставались постоянно на цапфах вала, не подвергаясь сматы вгнию и на.матыванию. Таким образом обеспечивается отсутствие скольже-! ния между валом 8 и камнем. При обратном ходе вала последний приподымается нажимом на рукоятки 4 вниз и вращение его происходит на двух парах роликов 7.

Для устранения осевого смещения

: вала 8 на одной из цапф вала 8имеется кольцевая призматическая выточка, совпадающая по профилю с призматической направляющей 1, а вторая цапфа вала 8 снабжена цилиндрической выточкой в соответствии с плоской направляющей 2.

Г (6 7 (!r . редакт .р П, Б, Никитин Техред А. И. Хрон(М 39256 Тип. «Печатный Двор» зак. И 615... 8 — 460

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Пе (ата((ие происход(гг обы шым офсетным способом, т. е. па камень

;(акатывают краску и вал 8, прокатываясь по каъппо, пргп(имаст ((а себя рисунок и передаст e(o ((a пе атаемую шкалу или циферблат. Бследствис уст1занепия:пофта можно пакатывапис рисунка производить на шкалу несколько раз для получения более интенсивно! о окрашивания.

Пре мет изобретс:(ия.

1. Офсетный станок для печатания па шкала". и т. и., от ггг гаюгиигга. г тем, что, с целью устране((п(! смещения

;(ечатно"î B3;(3 относительно кли пс во время пе (атан и, (га выточках в цапфах вала 8 (амотано по нескольку витков стальных струн 6, прикрепленных концами к направля(ощим / и 2 станины винтами 5 и служаши w,д,,ля приведения во вращение вала 3.

2. Форма вьшогп(ения станка (и и. 1, от.ги гагоииг.гсзг тем, что, c i,, (ькг

i странепия осевого смещения печатного вала при его вращении, на од((ой из цапф вала 3 предусмотрена кольцевая призматическая выточка соотВр Гствепно профи:по (гап1зав (H(огпе!! l, а на другой цапфс — циль!. (ри (сская вы гочка соответственно проф (;! о (гни!..авляющей 2.

Офсетный станок для печатания на шкалах и т.п. Офсетный станок для печатания на шкалах и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах
Наверх