Сортировочное приспособление для монет

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сортировочного приспособления для.монет.

K патенту ин-ца А, Гадфруа (Armand Godetroid), в г, Берлине, Германия, заявленному 29 декабря 1928 года (заяв. свид.Ко. 37816).

О выдаче патента опубликовано 3i марта 1932 года, Действие патента распространяется на l5 лет or 31 марта 193" года.

Изобретение касается сортировочных тариспособлений для поступающих с транспортера монет, при чем означенные приспособления снабжены расположенными в несколько ярусов наклонными жолобами с боковыми Отверстиями для направления монет в соответствующие хранилища. В предлагаемом сортировочном приспособлении концы смежных жолобов соединены изогнутыми пластинами, служащими для распределения монет с транспортера по соответствующим жолобам. С целью же облегчения выпадения монет расположенное между двумя смежными жолобами ребро снабжено направленным книзу скосом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез контрольного аппарата с сортировочным приспособлением; фиг. 2— разрез по линии MN на фиг. 1; фиг. 3— вертикальнвй поперечный разрез сортирующих жолобов.

Выручка 1 (дощечка для приема денег) кассы (фиг. 1), при посредстве цапф 2, расположена s боковых стенках 3 кассы таким образом, что она может поворачиваться и опрокидываться вперед, в сторону, обращенную к кассиру (пунктир I иа фиг. 1). Для поворачиваиия служит соответствующая система В рычагов, расположенная в верхней части кассы и приводимая в действие от оси A.

Соскальзывающие с дощечки 1, находящейся при этом в наклонном положении, монеты попадают на бесконечную транспортерную ленту 4, обегающую катки 5 и 6 и имеющую части 8. Лента эта передвигается в направлении стрелки иа величину одного отделения .при повороте главного катка 5, приводимого во вращение осью -4. Стеклянная пластинка 7 иад транспортернай лентой 4 дает возможность в течение некоторого времени видеть принятые деньги в целях возможности выяснить недоразумения, могущие возникнуть ыежду платящим и кассиром. Под конец лента 4 сбрасыьает монеты в приемное приспособление а, которое, в свою очередь подводит зти монеты к сортирующим жолобам 6.

Приемное приспособление а и гортирующие жалобы Ь переходят непосредственно доуг в друга и расположены ниже транспортерной ленты 4 и выше ящика d, в котором должны храниться рассортированные по своей величине монеты. Сортирующие жолобы расположены вдоль ящика d, или же, при отсутствии выдвижного ящика, вдоль неподвижного ящика для монет, благодаря чему в обоих случаях достигается наименьший из Возможных размеров по площади и незначи- Te.ëbHûé размер в вышину, зани>и;:.ем ай соб твенно сортирующим приспосооле- i

1 иием вместе с этим ящиком. .. Приемное приспособление (фиг. 2 и 3), ! предназначено для того, чтооы перевсдить монеты из горизонтальногJ положения, в котором они находятся на транспортеоной ленте 4 и в котором они с последней сходят, в вертикальное и

iiapaллельное к жолооам Ь положение.

Для эгого приемное приспособление у каждого жолоба состоит (фиг. 2) из двух изогнутых пластинок 9 и 10, имеющих неодинаковый наклон к середине расстояния между ними и расположенных также наклонно по отношению к сорти- рующим жолобам. Таким образом, пла- I стинки 9 и 10 образуют по отношению

i к соответствующему им жолобу выгяну- ту о в длину воронюку, которая производит нсиорот монеты, падающейФв вертикальном направлении с транспортерной лснты 4, поимерно, на 0, вследствие чего эта и. Iera нопааает в жолоб вертикально и в параллельном к последнему направлении. Натянутая над каждой воронкой из пластинок 9 и 10 проволочная пружина !1 при падении нескольких монет с транспортерной ленты разьеди. ияет их, так.что они попадают в жолоб одна за другой.

Чтобы достигнуть более надежного разъединения отдельных групп монет, в зависимости от их в;личины, и чтобы повысить работоспособность сортирующего приспособления, устроено друг под другом несколько отдельных .жолобов, имеющих уклон и стооону выпадения монет, из которых все жолобе, расположенные вверху, имеют дно с вырезами, так что от этого дна на стороне выпадения монет остается сравнительно узкий мо. стик, по которому может скатываться лишь одна монета. Когда монеты набегают только частью своего наружного гурта иа мостик, уменьшается трение при нх сбегании и s соответствии с этим повышается их скорость, а также ускоряется процесс сортировки.

В случае, если какая-нибудь монета не может удержаться иа узком мостике верхие о жолоба и поэтому проваливается сквозь вырез в дне жолоба„ она годвергается сортировке в одном из нижерасположенных жолобов. Для этого в каж дом жолоое имеются в стенках боковые о гверстня различной высоты, вследствие чего в определенном месте жолоба могут выпадать лишь монеты определенной величины. -!тобы упростить по мере возможности процесс изготовления системы, состоящей из н скольких расположенных один под другим огдельных жолобов, одна из боковых стенок всех жолобов может состоять из одного листа железа соответствующей величины, или же можно совершенно обойтись без нее. Другая стенка жолоба, в которой имеются различной величины отверстия для выпадения отдельных монет, изготовляется из ребрышек соответственного сечения, или реек, при чем расположенные вверху и внизу между отдельны:аи жолобами рейки одновременно образуют нижнюю часть с мостиком для сбегания монет в верхнем жолобе и верхнюю часть с боковыми отв "рсгиями для выпадечия монет в нижерасположенном жолобе.

На фиг. 3 изображена система из четырех ридом расположенных сортирующих жолобов 6> при чем каждый жолоб состоиг из двух расположенных друг над другом жолобов Ь и Ь - . Дно 12 приемного приспособления а имеет соединение с дном верхнего жолоба 6 . С одной стороны двойной жолоб 6 и Ь2 имеет в начале перегородку 14 из железного листа, другую же его сторону образуют реббрышки соответствующего сечения.

В дне верхнего жолоба Б имеется во всю его длину вырез, так что от него остается лишь узенький мостик 13. Этот» мостик может поддерживать лишь одну монету, при чем последняя т<>лько частично помещается на нем, а потому монета передвигается по мостику с незначительным трением и быстро скатывается с него. Поэтому жолобы b, b - могут в конце иметь просто горизонтальное направление или даже быть загнутыми немного вверх, вследствие чего достигается целесообразное уменьшение высоты в конструкции жолобов. Поперек жолобов 6, 6 " вертикально расположены перегородки 19, отделяющие друг от друга отверстия 16 для выпадения различной величины монет.

По схождении с транспортерной ленты 4 пазличной величины монеты подвергаются разъединению в приемном приспособлении а и попадают отсюда сначала в соответствующие верхние жолобы Ь, Если в каждом из этих жолобов находится по одной лишь монете, то последняя скатывается по узкому мостику 13 в жолобе Ь вниз и выпадает с одной стороны сквозь отверстие, соответствующее по размерам . ее диаметру. Если несколько монет, расположенных рядом, попадают в верхний .жолоб Ь, то часть из них продолжает продвигаться в нем, а другая сваливается с мостика 13 и попадает в расположенный под ним жолоб Ь, в котором монеты также. скатываются и сортируются через боковые -отверстия 18. Благодаря такому устройству сортирующих жолобов, при котором имеется несколько расположенных друг над другом рабочих ярусов при введении монет в многокоатную систему жолобов„ производится дальнейшее разьединение или распределение монет внутри сортирующего приспособления, вследствие ! чего самый процесс сортировки упрощается. С целью облегчения выпадения монет. расположенное между двумя смежными жолобами b и b- ребро (фиг. 3) имеет направленный книзу скос х.

Ниже жолобов Ь и Ь - и перегородок 19 устроен распределитель с (фиг. 2), который„имея форму наклонных направляющих 21, направляет далее выпадающие из жолобов Ь и Ь"- и удерживаемые поперечными перегородками 19 и 22 (фнг. 1) в разъединенном состоянии монеты в расположенный под ним выдвижной ящик d.

В последнем имеются отделения 20 (фиг. 1), предназначенные для хранения монет различной величины. Задвижка е (фиг. 1 и 2), при выдвинутом положении ящика cf, времен:o закрывает отверстия для выпуска монет в ящик d в напра. вляющих 21.

Предмет патента.

1. Сортировочное приспособление для монет, поступающих с ленточного или иного транспортера, снабженное расположенными в несколько яоусов наклонными жолобами с боковыми отверстиямч для направления монет в соответствующие хранилища, отличающе.ся тем, что концы смежных жолобов соединены между собою изогнутыми пластинами 9 и 10, служащими для распределения монет с транспортера по соответствующим жолобам.

2. Форма выполнения сортировочного приспособления по и. 1, отяичающаяся тем> что расположенное между двумя смежными жолобами Ь и,b - ребро имеет на правленный книзу скос х, с целью об. легчения выпадения монет,

Сортировочное приспособление для монет Сортировочное приспособление для монет Сортировочное приспособление для монет Сортировочное приспособление для монет Сортировочное приспособление для монет 

 

Наверх