Сортировочная машина для монет

 

Класс 45а. 46

7233

ПВТОРОК0 ЕВИйеТЕПЬЕТВ0 ГЛ ИЗОбРЕТЕНЯЕ.

ОПИСАН ИЕ сортировочной машины для монет.

К авторскому свидетельству М. В. Дуриаин, заявленному

25 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87477).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.Предлагаемая сортировочная машина д,вя монет относится к машинам, в кото,рых монета движется по наклонным пло. скостям, разделенным промежутками с упорами для уменьшения скорости движения монет;

=На .чертеже фиг. 1 изображает схему устройства сортировки монет разного веса; фиг. 2 — общую схему сортировочной машины; фиг, 3 — схему устройства со cpeAîé- .повышенного давления.

Машина состоит из наклонных плоскоатей 2, промежутков 1 с перегородками 21 и упоров 3, имеющих.на своем конце ту или другую пружийяшую деталь, .укрепленную íà штифте 29, который ввинчен в ползунки 28, установленные . на пружинке 35, и скользящих в стен.ках 4. Резервуар 5 со средой повышенаого давления соединяется -c цилиндрамй 54, 54а, в которых -ходят поршни, посредством труб б и 7 и устройства 10, состоящего из клапанов 50, 50а, 51 и 51а.

Отверстие 55 цилиндра открывается стержнем 5б, прикрепленным к стержню 57, к которому шарнирно присоединен стер жень :58, в свою очередь соединенный шарнирно с закрывающимся воздухом

- клапаном 59. Стержень 57 другим своим

; концом соединяется с рычагом б0, скре пленным с площадкой 61 на шарнире. Ци линдр 30 снабжен стержнем 31,,могущим двигаться вверх. Машина может иметь часовой механизм с лапками 14. Открытие или закрытие труб регулируется от ползунков 28 тягой 15 и устройством 10.

Для сортировки монет разного веса (фиг. 1) применяется устройство, состоящее из наклонной плоскости 18, дверцы 24, укрепленной на шарнире 19, пружины 20 или противовеса, промежутков 22 и перегородок 23. После выступа 3 и до промежутка 1 можно устроить еще один не большой промежуток.

Действие машины заключается в следующем. Монеты, катаясь по наклонной, плоскости 2, сначала задерживаются лап ками 14-часового механизма для того, чтобы одна монета не летела непосредственно за другой. Затем, проходя под упором 3, монеты большого размера Ъадевают за него и, теряя скорость, попадают в промежуток 1 до или после перегородки 21 s зависимости от толщины монеты и правильности форм ее. Другие монеты . перескакивают через промежуток 1, идут дальше и процесс там повторяется. В слу чае застреваний монеты винт с ползунками 28 приводит в движение,,посредством тяги 15 и среды повышенного давления, . находящейся в резервуаре 5, сначала устройство 70, в котором открывает клапан 50 (фиг. 3), пропуская воздух в цилиндр 53, двигающий поршни, а затем большой клапан 57. Далее воздух идет через клапан 51в и в трубу б, автомати- чески запирает клапан 59, проходих дальше в цилиндр, толкает поршень, который стержнем выпирает монету сбоку и последняя падает на плошадку б7, которая открывает клапан 59 и выпускает воздух.

Таким образом поршень приходит в исход; ное положение. Одновременно стержнем 56 открывается отверстие 55 и поршень 53 также приходит в нормальное положение и клапаны закрываются.

Если застрянет монета, диаметр которой намного больше расстоянчя между концами выступа 3 и нижележащей плоскости 2, то .тяга 15 посредством стержня б2 приподнимает клапан 50 а и воз-дух входит в цилиндр 53 а, приподнимает поршень 54а с клапаном 51 а и .одновременно закрывает клапан 51 8. Воздух устремляется по трубе 7 и закрывает поршень в цилинре ЗО и таким образом машина останавливается. Одновременно воздух. направляется по трубе 63 в свисток. Для пуска вновь машины в ход надо открыть краник б5.

Предмет изобретения

1. Сортировочная машина для монет, движущихся по наклонным плоскостям, разделенным промежутками и снабженным упорами для Изменения скорости движения монет, отличающаяся тем, что для отсеивания монет по весу применены расположенные в наклонной плоскости . пружинные дверцы 24 с перегородками 23, а для отсортировки монет нестандартного калибра и остановки машины применено регулировочное устройство со средой повышенного давления.

2. Форма выполнения сортировочной машины по п. 1 отличающаяся тем, что регулировочное устройство со средой повышенного давления состоит из резервуара 5 для таковой среды и цилиндров 54 и 54а с поршнями, служащими как для открывания належащих клапанов, с.целью преграждения доступа в машину новым монетам, путем поднятия поршня цилиндра 80, так и для, сбрасывания застрявших монет на сочлененную с выпускными. клапанами цилиндров плошадку б7, при касании монетами упорного штифта 29.

3. При автомате по п.п. 1 — 2 применение часового механизма для приведения в действие качающихся лапок 14, служа щих для поочередного направления монет ba наклонной плоскости 2

E авторскому свидетельству M. В. Дориаии № 27233 ис.,l

Стиг. 5

Тииогос мя «Советскнй Печатиик". Моховая, 40.

Сортировочная машина для монет Сортировочная машина для монет Сортировочная машина для монет 

 

Наверх