Державка с двумя накаточными роликами для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях

 

Класс 49а-;--33-:Йвторекое евидетедьатво на" изобретение

ОПИСАНИЕ державки с двумя накаточными роликами для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях.

К авторскому свидетельству М. E. Юркевича, заявленному 18 йюня

1931 года (спр. о перв. № 90231).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая державка с двумя накаточными роликами, служащими для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях, снабжена на передней части щеками с прорезами, по которым поперечно перемещается своими осями барабан с изделием, при чем в качестве ведущего рабочего органа применяется третий накаточный ролик, устанавливаемый в шпинделе станка.

На чертеже изображен схематически боковой вид супорта токарного станка с закрепленной на нем державкой накатки.

На супорте Н токарного станка, имеющем нажимную пружину М и ручку К с ремнем для полной оттяжки супорта, укрепляется при помощи нажимного болта Я державка А1 положение которой регулируется относительно оси шпинделя подкладками с опорными болтами Е, E„

Державка несет ролик В, на который надевается окатываемая деталь. Этот ролик может регулироваться, по разным диаметрам полых круглых деталей, путем перемещения по прорезу Р, в щеках Р>, и закрепления при помощи болтика с контргайкой.

В патроне станка зажимается главный ролик А, приводимый в движение станком. Между щеками Pi оправки помещены два малых накаточных ролика С, — С, приводимы во вращение от вращающейся накатываемой детали. Эти ролики служат для упора и удерживания детали, а также для ускорения и углубления накатки и имеют такой же зубец. накатки, как и на главном.

При работе нажимом на ремень ручки супорт отводят назад и на ролик В надевается деталь. Затем ремень отпускается и супорт с деталью при помощи пружины подходит к главному накаточному ролику и производится обработка.

Для снятия детали эти операции проделываются в обратном порядке.

1. Державка с двумя накаточными роликами для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях, отличающаяся тем, что передняя часть державки А, снабжена щеками Р„между которыми помещен несущий на себе изделие барабан В, имеющий поперечное перемещение своими осями по прорезам Р.

2. Применение к державке по и. 1 в качестве ведущего рабочего органа накаточного ролика А, устанавливаемого в шпинделе станка.

Державка с двумя накаточными роликами для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях Державка с двумя накаточными роликами для нанесения рифлей на полых цилиндрических изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями
Наверх