Накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз

 

До 134у41

Класс 49а, 33в, 49а, 44

СС.СР !

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 212

Н. А. Харциев и В, В. Сокольников

НАКАТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕКАЛИБРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРКАЛА ЦИЛИНДРОВ

И ТОНКОСТЕННЫХ ГИЛЬЗ

Заявлено 9 чая !960 г. аа ¹ 665758 25 в Koxt!ITBT по пела 1 i! нн пегоiiliii и открытий прн Сои те Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен< изобретений» № 24 ва !960:

Предметом изобретения является накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз.

Головка снабжена накатными шариками, помещенными на подпружиненных поворотных в осевой плоскости планках.

В известных накатных головка., подобного рода обычн ь..не обеспе чивается быстрый автоматический отвод накатных шарикоъют стенок отверстия в момент выхода из него оловки, что отрицательно сказывается на качестве накатывания по всей длине отверстия.

В описываемой накатной головке этот недостаток устранен тем, что в передней части корпуса головки установлена скоба, несущая упорныч стержень и подвижная в осевом направляющем пазу. Эта скоба воздействует своими внутренними скосами на скосы свободных концов поворотных планок с шариками. Кроме того, в корпусе головки перед накатными шариками установлен расточной резец, регулируемый в радиальном направлении посредством винта Ьлагодаря этому обеспечивается возможность осуществления одновременной расточки и накатывания отверстия.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая головка с части-<ным разрезом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устроена накатная головка следующим образом. Верхний конус 1 ее корпуса (фиг 1) служит для соединения со шпинделем расточного станка, а нижний конус 2 — для центрирования с обрабатываемым изделием, например с цилиндром блока двигателя. К верхним ушкам 3 корпуса посредством пальцев 4 шарнирно присоединены планки 5, которые служат для крепления накатных шариков 6. Опорные шарикоподшипники 7 закреплены посредством осей 8 в BblcTvHBx 9 планок, При этом № 13454) верхние выступы планок являются опорами накатных шариков и служат для восприятия осевых усилий, возникающих от продольной подачи шпинделя станка.

Накатные шарики удерживаются в планках посредством крышек 10, прикрепленных винтами 11. Эти крышки защищают шарикоподшипники от возможного попадания в них стружки от резца 12, который крепится в корпусе посредством болта 1,3 (фиг, 2), Винт 14 служит для точной установки резца.

Нижние концы планок имеют скосы 15, которые, скользя по скосам регулировочных вкладышей 1б скобы 17, обеспечивают сжатие или разжатие планок. При сжатом состоянии планок головка свободно проходит в номинальный размер цилиндра, а при их разжатом состоянии расстояни» между вершинами шариков на 2 мм больше третьего ремонтного размера цилиндра. Например, для того чтобы расточить блок под второй ремонтный размер, достаточно только установить резец- с обеспечснием припуска для накатки порядка 0,02 †0,025 мя на диаметр. За счет этого припуска и получается наклеп накатываемой поверхности.

Через сквозное отверстие в корпусе головки проходит пружина 18, которая упирается концами в шайбы 19 и посредством регулировочных винтов 20 может устанавливаться на определенное усилие.

Для автоматического сжатия планок в момент выхода шариков из гильзы цилиндра предусмотрен выключающий механизм, который состоит из скобы 17 и толкателя 21, оканчивающегося упорным шариком

22. Когда шарики выходят из гильзы цилиндра, толкатель 21 упирается в упругий упор определенной высоты, устанавливаемый на столе станка против толкателя, и толкает (по мере опускания шпинделя) вверх скобу, которая посредством регулировочных вкладышей и скосов на планках сводит их В верхнем крайнем положении скоба удерживается стопорным шариком 23, который посредством пружины 24 заскакивает в паз рычага 25, размещающегося в корпусе скобы. При этом шпиндель станка автоматически выходит из цилиндра, поскольку он заранее отрегулирован для опускания вниз до определенной величины, обеспечивающей накатку всей длины гильзы цилиндра.

Для обработки следующего цилиндра планки необходимо вывести из сжатого состояния. Для этого достаточно пальцем нажать на спусковой рычаг 2б, воздействующий на рычаг 25, который выталкивает шарик 28 из паза, после чего скоба с толкателем опустится в исходное для работы положение

Вся головка закрыта кожухом 27, состоящим из двух крышек (верхней и нижней) .

При вращении планки стремятся повернуться, вследствие чего их нижние концы входят в пазы выступов 28, выполненных за одно целое с корпусом головки.

В нижней части корпуса имеется отверстие 29 под резец для снятия фаски по торцу гильзы. Фаска облегчает ввод шариков в гильзу.

Резец свободно вставляется в отверстие и после снятия фаски, перед обработкой цилиндра, убирается.

Предмет изобретения !. Накатная головка для упрочняюще-калибрук>щей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз с накатными шариками, помещенными на подпружиненных поворотных в осевой плоскости планках, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения быстрого автоматического отвода шариков от стенок отверстия в момент выхода из него головки с помоьцью упора. в передней части коргуса головки установле3 на несущая упорный стержень, подвижная в осевом направляющем па зу скоба, воздействующая своими внутренними скосами на.скосы свободных концов поворотных планок с шариками.

2. Накатная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления одновременной расточки и накатывания отверстия, в корпусе накатной головки перед накатными шариками установлен расточной резец с винтовой регулировкой в радиальном направлении № 134541

Фиг Z

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Формач бум. 70+108 /м

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., и. 2/б

Лодп. к печ. )8.III-6! г

Зак. 2573

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ГГГР, Мо< ква, Петровка, 14.

Редактор Т, Ф. Загребельная Тск1,сл A, A. Кудрявицкая Коррскгор Г. Е. Кудрявцева

Накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз Накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз Накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз Накатная головка для упрочняюще-калибрующей обработки зеркала цилиндров и тонкостенных гильз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями

 // 171848

 // 175367
Наверх