Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей

 

ф!

Класс 49с, 8

¹ 138132 ссср опиодние изовяете!!ия

К ABT0PCHGIVi J СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсна<(аралии № 212

Е, Г. Коновалов

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 3 мая !960 г. за № 665546/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за !96! г.

Известны инструменты для обработки цилиндрических поверхностей с помощью обкатных роликов, которые перемещаются вдоль оси обрабатываемых поверхностей.

Недостатком этих инструментов является малая стойкость обкатн ы х р оли ко в.

Предложенный инструмент лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что ролики инструмента установлены под углом около 45 к его продольной оси. При этом ролики расположены в сепараторе и имеют бочкообразную форму. Сумма проекций линий контакта роликов с обрабатываемой поверхностью на плоскость, расположенную перпендикулярно к продольной оси инструмента, в виде окружности. диаметр которой равен диаметру обрабатываемои поверхности.

На чертеже схематично изображена конструкция инструмента.

Инструмент состоит из конуса 1, на котором в сепараторе 2 устанавливаются бочкообразные ролики 3, оси которых с осью инстр мента образуют угол, близкий к 45 . Сепаратор со стороны, воспринимающей нагрузку, упирается в обоймы упорного подшипника. Положение сепаратора с роликами на конусе фиксируется гайками 4 и б. Конус может быть жестко соединен с хвостовиком протяжки б или выполнен с ним как одно целое.

При протягивании инструмента через отверстие детали 7 ролики благодаря возникающей радиальной составляющей от продольной силы вращаются и производят смятие гребешков на обрабатываемой поверхности, Для обеспечения качественной обработки форма роликов ьыбирается такой, чтобы при установке их на заданный угол Iki сзношению к оси инструмента наружная их поверхность обеспечивала бы линейный контакт с обрабатываемой цилиндрической поверхностью и чтобы сум№ 138132 ма проекций контакта роликов с ней на плоскость, перпендикулярную оси инструмента, образовывала бы окружность с диаметром, равным диаметру обрабатываемой поверхности.

Предмет изобретения

Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей обкатными роликами при движении его вдоль оси обрабатываемой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости; бкатных роликов, последние расположены под углом, близким к 45, к продольной оси инструмента, выполнены бочкообразными и размещены в сепараторе, а сумма проекций линий контакта роликов с обрабатываемой поверхностью на плоскость, перпендикулярную к продсльной оси инструмента, образует окружность с диаметром, равным диаметру обрабатываемой поверхности.

Рсдакгор М А. Мрочко Техрсд Л. А. Дороднова

Корректор В. Полякова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум 70Х 108 / ;

Тираж !350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к пе с 30Л 11-G1

Зак. 8492

2/G

Типография ЦБТИ К омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями

 // 171848

 // 175367

 // 256471
Наверх