Зажимной для металлообрабатывающих станков патрон

 

,ф 1

«4

/ "Ая

Йвто ыое евидетельетво

Класс 49.а, б4

ОПИСАНИЕ зажимного для металлообрабатывающих станков патрона.

К авторскому свидетельству А. В. Норкевича, заявленному 15 марта

1930 года (заяв. свид. Ж 66382).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года. кольцо б. Противоположный изделик> конец сердечника 11 снабжен ре ьбой, по которой навертывается гайка 4; на самый же конец сердечника, сделанный разрезным, навертывается гайка 5 для закрепления стержня 7, вставленного внутри сердечника и служащего упором для установки изделия 10 в патроне на известную глубину.

Кулачки 8 своими хвостовиками вставлены в кольцевом коническом зазоре между втулкой 1 и утолщением сердечника 11, при чем для возможности помещения их там, при установке лапок кулачков на изделия разного диаметра, втулка 1 может быть сдвинута вправо навертыванием ее на штуцер 3 по ослаблении контргайки 2. Затем, для зажатия изделия завинчивается гайка 4, отчего сердечник 11 продвигается вправо, и тогда под обоюдным действием на хвостовики кулачков 8 изнутри продвигающегося конического выступа сердечника, а снаружи — внутренней конической части втулки 1, кулачки несколько поворачиваются около наружного ребра выступа и крепко зажимают своими лапками изделие 10. После этого, установка втулки 1 на штуцере 3 окончательно закрепляется контргайкой 2, и тогда уже приступают"к обработке изделия. Для вынутия же его из патрона, навинчиванием на штуцер 3, по ослаблении контргайки2, „

B предлагаемом для металлообрабатывающих станков зажимном патроне с пружинящими зажимными кулачками, находящимися под воздействием конических частей внутри патрона, эти кулачки, с целью предварительной установки их на заданный размер зажимае-. мого предмета, закрепляются между коническими поверхностями центрального сердечника и наружной втулки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку патрона с продольным разрезом одной половины; фиг. 2 — вид патрона спереди со стороны зажатого предмета.

Цилиндрический полый сердечник 11 на одном конце, обращенном к изделию, снабжен коническим утолщением, на котором при установке ложатся своими хвостовиками три кулачка 8, захватывающие изделие 10. По сердечнику 11 может перемещаться надетый на него, при посредстве продольной шпонки, штуцер 3 с головкой, имеющий наружную резьбу, по которой может навертываться на него наружная втулка 1. Цилиндрическая часть внутренней поверхности этой втулки снабжена резьбой, а другая, более длинная, часть ее сделана на конус с несколько меньшим-наклоном образующей против наклона конического утолщения сердечника 11. Между торцем штуцера 3 и концами хвостовиков кулачков 8 надето на сердечник упорное

««HL«,i г

- is=(,"-:.

-" 4- 2о168.) "й- 1 -,, y - .Ф : — . т :. / нв изобретение фиг фиг. Я л.с. втулка 1 сдвигается вправо, отчего нажатие ею кулачков прекращается, и последние, под действием расжимающей пружины 9, расходятся и освобождают изделие 10.

Предмет изобретения

Зажимной для металлообрабатывающих станков патрон, с применением пружинящих кулачков, находящихся в рабочем положении под воздействием внутреннего конуса, образованного в корпусе патрона, отличающийся тем, что, с целью предварительной установки кулачков на заданный размер зажимаемого предмета, кулачки 8 расположены между сердечником 11 и втулкой 1 и закрепляются в последних при посредстве штуцера 3. тип. „Печатный Tpya" Зан 4579 — 1500.

Зажимной для металлообрабатывающих станков патрон Зажимной для металлообрабатывающих станков патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления инструмента на механообрабатывающих станках с возможностью отклонения его от оси шпинделя

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в машиностроении при проектировании и производстве металлорежу-- щих инструментов

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх