Самозажимной патрон

 

№ 8)522

Класс 49а, 27м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е

as .: ) с с

Р - Г 1 aa I

11

И. В. Алешин и Д. Ф. Яхимо ч

P, Ia j; (САМОЗА)КИМНОЙ ПАТРОН

Заявлено 1 февраля !949 г. ва х;. 390958 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Ъ!иниетров ССС!

На известных самозажимных патронах. применяемых при обработке заготовок в центрах, на автоматах и полуавтоматах зажим детали производится под действием усилий резания, возникающиx на резце, а развод кулачков в них перед освобождением детали осуществляется рычагом вручную.

В описываемом патроне применены подпружиненные рычаги, которые при выдвижении вперед установленного в шпинделе станка центра осуществляют развод кулачков патрона и освобождают деталь, причем рычаги расположены в патроне симметрично с обеих сторон центра, одним концом поворотно закреплены в патроне, а Hd свободном конце снабжены каждый пальцем, взаимодействующим с боксвой гранью соответствующего рычага.

На фиг. 1 показан торцовый вид корпуса патрона; на фпг. 2— разрез патрона по АОБ; на фиг. 3 — разрез патрона по BOI; нз фиг. 4 †в спереди патрона при снятом ползуне; на фпг. 5 †в спереди на ползун с кулачками.

В корпусе 1 патрона прорезан паз, в который входит ползун 2.

Ползун крепится спереди двумя планками 8, а в перпендикулярном к оси патрона направлении он удерживается от выпадания из паза двумя пружинами 4, работающими на изгиб.

В двух отверстиях ползуна установлены и застопорены штифтами цапфы 5, на которых свободно вращаются кулачки 6. В зазоре меж<у цапфой и кулачком находится пружина 7, один конец которой входит в паз кулачка, а другой — в паз цапфы, Пружина стремится повернуть кулачок в направлении, указанном стрелкой (фиг. 5).

Под ползуном находятся два серповидных рычага 8 (фиг. 4), которые поворачиваются вокруг своих осей 9 и под действием пружин 10 стремятся сомкнуться. На свободных концах рычагов помещены пальцы с роликами 11. № 8!522

Патрон управляется движением переднего центра. В исхолном состоянии рычаги 8 патрона сомкнуты и центр нахолится за,ними.

При движении центра вперед его конус раздвигает рычаги 8„«ото»ые наж??мают своим?1 роликами 11 на кулачки 6 ?1 разводят их. !!ри дальнейшем лвижении центра вперед рычаги скользят по цилинлричеCKOfl !!ОВЕРХНОСТИ ЦЕНТРЯ fl ОСТЯIОТСЯ РЯЗЛВИНУТЫХ?И, 3 1Ц 13 -IK!f P33веденными. Когля UcHTpbl станка примут зяготовк" и задний це!IT!) вдвинет ее в патрон, рычаги сомкнутся и заготовка упрется в H!Ix своим торцом. Если и это время сообщить патрону вращение, то «улачки захватят заготовку.

Предмет изобретения

1. Сямозажи»!Ioй патрон, заключающ?гй в себе поворотные в плоскости его вращения кулачки, автоматически устанавливаемые в рабочее положение пол лействием на них пружин, о т л и ч а ю ш ll йс 51 TDI HTО лля по??орота к ) 12!-!KOB в нерабочее по/ложсние Hp?f.",fc !ci bl

Pc1ClI0.f0H ЕНПЫЕ В 112TPOIIC ПОЗЯЛ!! КУЛЯЧКОВ »OilÏÐ, ЖИН(ННЫЕ Р/1)с!21 11, НОВОРс!с?ПВЯЕМЫЕ В ПЛОС«ОСТИ ВРЯ?ЦЕНИ?! HciTPÎH2 П,") lTIIII 3!f.!OilliH H .);жин возлейстгием на них вы;?вижного центра и возлейст!)уюшсго при этом на куг!2 -!«и, 2. Форма выполнения патрона по и. 1, о т л и -l а ю и 2 я с я тем, ЧТО p:!! 12! и рсlСПОЛОжеll l>I в (12Tp()l!0 C?f.>fbfLTpII-IIIO С Обеих СТОроп !I(HII! Ра !1 ОЛНi! .:1 1 ОHЦOМ П:)РОРОTI10 З2« )PПЛСНЫ В П IТPОI. C, 2 НЯ СЛОООЛI!О .1

КО!! 1 . Сl? I!б?К СI!1:! «CХ, 1Ь!!! I! "ЛЬ!1Г М, ВЗ сl I МОЛЕ ИСТВ 10?цп !1 С 00 «ОНО f

ГРЯНЬIО СООТВС СТВУ 0!))0! 0 « .Iñ1 I«2. — 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11. инистров СССР

Гр. 21?

Ргд=кто.а Г. В. Алиатоаа.

1 0>,, „1 B t10 ной:к о0. 1, . а 50 коп.

Oir n . .I t. > : TI.:I. акал .".1: 0.

1ор. пь рь, тишосрафии . и 2 Ъ1.шистсрства кули. сры Чс:.,-.;.;;c;":, АССР

Самозажимной патрон Самозажимной патрон Самозажимной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления инструмента на механообрабатывающих станках с возможностью отклонения его от оси шпинделя

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в машиностроении при проектировании и производстве металлорежу-- щих инструментов

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх