Шариковый подшипник

 

Класс 47 Ь, 12; 596, Х

Йвторекое евидетельетво на ивобретеиие

ОПИСАНИЕ шарикового подшипника.

К авторскому свидетельству И. 3. Кирьяна,заявленному 9 октября 1929 года (заяв. свид. M 56006).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом шариковом подшипнике шарики, поджимаемые пружинами к опорным поверхностям, расположены в держателях, которые качаются на осях и удерживаются в плоскости, перпендикулярной валу при помощи пружин.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез шарикового подшипника; фиг. 2 — вид его сбоку.

Во втулке 7, монтированной на приводном валу, на осях 18 помещены качающиеся держатели 12; внутри последних расположены в стаканах 17 шарики 14, поджимаемые пружинами 1б к опорным поверхностям. Для удержания держателей 12 в плоскости> перпендикулярной валу, служат пружины 15. При продольном перемещении вала, держатели 12 поворачиваются на осях И, а по прекращении перемещения автоматически возвращаются пружинами 75 в первоначальное положение, обеспечивающее валу точность в работе.

1. Шариковый подшипник, отличающийся применением качающихся на осях И держателей 12, в коих расположены ша-!, рики 14, поджимаемые пружинами 76 к опорным поверхностям.

2. Применение в шариковых подшипниках по и. 1 пружин 15 для удержания ., держателей шариков в плоскости, перпен, дикулярной валу.

Шариковый подшипник 

 

Похожие патенты:

 // 194485

Изобретение относится к машиностроению , а именно к опорно-поворотным устройствам, и позволяет повысить их надежность и грузоподъемность за счет исключения заклинивания и равномерности распределения нагрузки
Наверх