Роликовое приспособление к электротрактору для направления кабеля

 

Класс -68 ес;-+йвторекое евидетельетво на,изобретение

1 ОПИСАНИЕ роликового приспособления к электротрактору для направления кабеля.

К авторскому свидетельству В. И. Ильченко, заявленному

5 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 86280)..Овыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к роликовым .мриспособлениям, устанавливаемым на электрических повозках и предназначаемым для направления кабеля, подающего ток из внешней сети и последовательно наматываемого на катушку и разматываемого с нее при перемещениях повозки.

В предлагаемом приспособлении ролики сделаны переставными, устанавливаемыми при движении повозки навстречу кабелю, в одной вертикальной плоскости с последним.

Схематический чертеж изображает положения роликов, соответствующие прямому и обратному ходу электротрактора.

Электротрактор, питаемый током из внешней сети, совершает во время полевых сельско-хозяйственных работ передвижения, при которых он последова- . тельно приближается к источнику тока и удаляется от него. С целью предотвращения неизбежного в этом случае волочеиия кабеля по полю, на электротракторе установлена катушка, предназначенная для наматывания на нее кабеля или разматывания его в зависимости от направления движения электротрактора, Для наиболее полного разрешения задачи обработка

/ участков, за исключением их конечных пунктов, производится прямыми полосками и притом таким образом, чтобы полоски прямого и обратного хода примыкали друг к другу, образуя расстояние между своими средними линиями, равное ширине захвата прицепленного к электротрактору орудия. При этом ролики; предназначаемые для направления кабеля, сделаны переставными по ширине электротрактора и притом переставными на величину, равную ширине захвата орудия.

Если пои движении электротрактара, при коем происходит разматывание кабеля, ролики занимают положение 1, центральное по отношению к раме электротрактора, то при обратном движении электротрактора, смещенного от предыдущего своего следа на величину захвата орудия, ролики устанавливают в положение 2, смещенное в поперечном направлений трактора на величину того же захвата орудия, и наоборот: если при первом движении электротрактора ролики устана вливают в положение 2, то при обратном движении их ставят в положение 1, при чем положение 2 м6жет быть с той и с другой стороны электротрактора в зависимости от того, в какую сторону смещается электротрактор от своего первоначального следа.

Роликовое приспособление к электротрактору для направления кабеля 

 

Наверх