Токосъемная головка токоприемника

 

Юатентв о и; „д®

О П- И" "-С"А Н1И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п11 464463

Союз Советских

Социалистических

Республик ф " Ф " а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.73 (21) 1915579/24-7 с присоединением заявки Хе (51) М. Кл. В 60l 5/04

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 25,03.75. Бюллетень _#_o 11

Дата опубликования описания 08.07.75 (53) УДК 621.336.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Б. Кожахмедов, Е. А. Амрекулов и В. E. Хван

Институт горного дела АН Казахской ССР (71) Заявитель (54) ТОКОСЪЕМНАЯ ГОЛОВКА ТОКОПРИЕМНИКА

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к безрельсовому транспорту и может найти применение в токоприемниках троллейбусов, троллейвозов и т. д.

Известны токосъемные головки, содержащие корпус с вертикальными щеками и держатель с контактной вставкой.

Однако известные токосъемники имеют недостаточную надежность, вызванную возможностью прохождения узлов схождения или разветвления контактных проводов только при помощи сложных по конструкции специальных управляемых или неуправляемых стрелочных переводов, при взаимодействии с которыми возникают действующие на головку токоприемника значительные динамические нагрузки, способствующие нарушению контакта головки с контактной сетью, кроме того, известные токосъемники имеют повышенный износ, а следовательно, малый срок службы контактных вставок и элементов контактной сети из-за искрения и подгорания при прохождении стрелочных переводов.

Целью изобретения является повышение надежности токосъема и уменьшение износа токоведущих элементов.

Для этого токосъемная головка снабжена упругим и втягивающим элементом, а щеки выполнены с пазами и соединены с штоками втягивающего элемента через упругий элемент, например пружину.

На чертеже приведена схема конструкции головки.

5 Токосъемная головка токоприемника содержит корпус 1, держатель 2 с контактной вставкой 3, подвижные щеки 4 с пазами 5, втягивающиеся элементы 6, штоки 7, упругие элементы 8, вилки 9 с шарнирами 10 и 11, I0 обеспечивающие две степени свободы головке.

Головка работает следующим образом.

При подходе транспортного средства к узлу разветвления или схождения контактных

15 проводов включают втягивающий элемент 6.

Под действием электромагнитной силы шток

7 со щекой 4, преодолевая сопротивление упругого элемента 8, опускается со стороны, противоположной направлению поворота ни2П же уровня отходящего контактного провода.

Перемещение щек 4 обеспечено вертикальными пазами 5. Вторая щека 4 в этот момент служит как боковая направляющая. При таком положении щек 4 контактная вставка 3

25 проходит через разветвление и продолжает скольжение по контактному проводу, отходящему в сторону поворота. После прохождения узла разветвления контактных проводов втягивающий элемент 6 отключается, при

30 этом щека 4 с штоком 7 под действием упруго464463

Составитель В. Попова

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор А, Зиньковский

Заказ 1558/14 Изд. № 597 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го элемента 8 возвращается в исходное положение. Необходимая подвижность головки обеспечивается шарнирами 10 и 11.

Предмет изобретения

Токосъемная головка токоприемника, например для безрельсовых транспортных средств, содержащая корпус с вертикальными щеками и держатель с контактной встав кой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности токосъема и уменьшения износа токоведущих элементов, она

5 снабжена упругим и втягивающим элементами, а указанные щеки выполнены с пазами и соединены с штоками втягивающего элемента через упругий элемент, напр имер пружину.

Токосъемная головка токоприемника Токосъемная головка токоприемника 

 

Похожие патенты:

Р п // 399407

Изобретение относится к электрическому транспорту, в частности к внутрицеховому

Изобретение относится к электрическому транспорту, в частности к внутрицеховому
Наверх