Способ изготовления препаратов гормонов

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТ

О Гт И С A Н И E способа изготовления препаратов гормонов.

К патенту ин-ной фирмы иАкциовервое обществе Фармагавс, фармацевтический институт Людвиг Вильгельм Ганс" (Pharmagans Pharmazentishes institut.Ludwig Wilhelm GansA.-G,}, вг. Оберурселе, Германия, заявленному 19 апреля 19: 0 года (заяв. свид

¹ 68598).

Действительный изобретатель П. Гирш и Р. Стефан (Paul Hirsch

et Richard Stephan).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 года. Деиствие патента распространяется на 15 лет от 31 ыая 193 года.

Как известно, дезоксихолевая кислота обладает свойством образовывать аддитивные соединения с некоторыми вполне ( определенными веществами, как-то: угле- водороды, кетоны, альдегиды, фенолы.

Было наидево, что при помощи дезо-! ксихолевой кислоты можно переводить в соединения с ценными качествами также и гормоны, как-то: адреналин, тироксин, инсулин, половые гормоны и т. п. Точно также при помощи обработки дезоксихолевой кислотой можно переводить в аддитивные, содержащие гормоны соединения, также и различные соли, равно как и первичные формы гормонов или вещества и смеси веществ, содержащие гормоны, или их соединения, или их первичные формы, как, например, зндокринные железы.

Вместо дезоксихолевой кислоты можно ! применять и другие желчные кислоты, например, холевую кислоту и т. п., или же соединения, или производные желч ных кислот, как-то: соли, сложные афиры и т. и. !

Для получения аддитивных соединений можно приводить во взаимодействие ropмон, например инсулин, с дезоксихолевой; или холевой кислотой в присутствии растворителей так, что один из компонентов. растворен в растворителе, а другой вводится в растворенном или не растворенном виде. Так,. например, можно получить. растворимое в воде аддитивное соединение, если ввести мелко измельченный инсулин в водный раствор дезоксихолевой. кислоты. В качестве растворителя можно пользоваться не водой, а водными растворами, например, солей, органическими растворителями, как-то: алкоголь, уксусный; эфир, ацетон, ледяная уксусная кислота и т. п., или, наконец, смесями различных, например, водных и иных растворителей.

В качестве растворителей или в качестве. веществ, способствующих растворению, можно пользоваться липоидами (глицеридами, фосфатидами), жирами, маслами, жирными кислотами, например, масляной кислотой, стеаринами, компонентами таких соединений или их производными, или же смесями таковых между собой или с растворителями, как-то: алкоголь, ледяная уксусная кислота и т. и.

15 re@6 . см ледяной уксусной кислоты, после чего полученный раствор медленно вводится, при одновременном взбалтыванни, в такое количество масла китайских орешков, которое соответствует желательной конечной концентрации. Это масло смешивается раньше, чем вводится в раствор адреналнна, с раствором, например, 6,0 г холевой кислоты в 50 хп6; см ледяной уксусной кислоты.

Предме т патента.

Способ изготовления препаратов гормонов, отлич аюшийси тем, что гормоны и соединения гормонов обрабатывают дезоксихолевой кислотой или другими желчными кислотами, или их производными, в водных или иных растворителях, способных растворять, или в смеси таковых растворителей.

В. H.

Тая.,Искра"

Способ изготовления препаратов гормонов Способ изготовления препаратов гормонов Способ изготовления препаратов гормонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения

Изобретение относится к области технологии фитопрепаратов, а именно к способу одновременного получения трех фитоэкдистероидов; -экдизона (1), -экдизона (2) и инокостерона (3) из растения Serratula coronata

Изобретение относится к составам, содержащим эфиры ненасыщенных кислот
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к медицине и сельскому хозяйству, в частности к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх