Наполнитель для ампул жидкостных уровней на основе спиртов

 

О П И С А Н И Е 334477

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XII.1970 (М 1497865/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ11.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1972

М. Кл. 6 Оlс 9/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.54 1.8:771.373 (088.8) Автор изобретения

С. Ф. Чернышев

Заявитель

НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ АМПУЛ ЖИДКОСТНЫХ УРОВНЕЙ

НА ОСНОВЕ СПИРТОВ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к жидкостным уровням, широко используемым в измерительных приборах, например геодезических.

В известном наполнителе для ампул жидкостных уровней, контуры пузырька ампулы уровня которого обрисованы его мениском, бесцветная жидкость наполнителя и бесцветные мениск и пузырек не создают контраста, вследствие чего наблюдение за пузырьком уровня является утомительной операцией.

Для того, чтобы ускорить процесс наблюдения и снизить утомляемость, наполнитель ампул подкрашивают фуксином. Однако при этом контуры пузырька видны только при просмотре ампулы на свет сбоку, а у большинства стандартных уровней пузырек наблюдается сверху.

Предлагаемый наполнитель, с целью увеличения контрастности пузырька и окружающего его мениска, окрашен светящимся при естественном освещении красителем, наприs мер родамином 6Ж, или родамином С, или люминофором № 1. При этом мениск начинает светиться и его контрастность увеличивается в 10 — 15 раз.

В результате снижается утомляемость на10 блюдателя и ускоряется процесс наблюдения за положением пузырька.

Предмет изобретения

Наполнитель для ампул жидкостных уров15 ней на основе спиртов, отличающийся тем, что, с целью увеличения констрастности пузырька и окружающего его мениска, он окрашен светящимся при естественном освещении красителем, например родамином 6Ж.

Наполнитель для ампул жидкостных уровней на основе спиртов 

 

Похожие патенты:

Угломер // 85114

Уровень // 26653

Уровень // 488981

Изобретение относится к измерительной те.хнике, а именно к измерениям углов, и может найти применение в приборостроении и при поверке угломерных приборов

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность устр-ва

Уровень // 1686306
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при определении величины и направления наклона различных элементов конструкций
Наверх