Контрольное приспособление к замку с выдвижной дужкой

 

Класс 68а, 22 PPo g®ß

Ф йа, Йвторакое.евидетельетво на йвойретеиве

ОПИСАН И Е контрольного приспособления к замку с выдвнжыой., дужкой.

К авторскому свидетельству К. И. Овчинникова, заявленному

18 апреля 1930 года (заяв. свпд. № 68540).

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано ЗО июия l932 гола.

Предлагается в контрольном приспо- собленни к замку с выдвижной дуаккой и; ! бумажным талоном укреплять:на длинном плече дужки поворотный на оси рычаг, одно плечо которого с пружинным буфе- ром при вдвигании дужки в замок пово-, рачивало бы диск с ножами для разре-. ! зания талона, а второе плечо — служило бы упором для отклонения рычага на опре- ! деленный угол. Контрольный талон пред- . лагается помещать в съемной коробке.

На чертеже. фиг. 1 изображает вид замка спереди с частично снятой верх- ней крышкой фиг. 2 — разрез по линии

ДЕЖЗ на фиг. 1; фиг. 3 —. разрез по ли-, нии АБ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линии ВГ на ««фиг. 1; фиг. 5, 6 — две проекции передней шарнирной крышки., « Замок состоит из дужки 1 (фиг. 2),, замыкаемой в коробке замка через клю- чевину 2, помощью ригеля 15, упора 16, . и пружины 17. Спереди коробка замка, перекрыта прикрепленной к стойкам 19 на шарнире крышкой 3, имеющей крю- чок 10, за который заходит при закрывании ригель 8, удерживаемый штиф тами 24 и отжимаемый пружиной 25..;

К крышке прикрепляется винтами целлюлоидная пластинка 5; Под крышкой в коробке, на шарнире же, закрепляется рам.ка 4 для закладывания бумажной печати с двумя вырезами 27, 28 (фиг. 2 и 5).

Внутренний механизм замка - помощью стоек 20 перекрыт за крышкой 4 перегородкой 14. На закрепленной в задней крышке замка оси 11 поворотно надет диск 9 с ножами 7 и штифтом 29, вращаемый пружиной 12, закрепленной одним концом штифтом 13 к диску. На удлиненном плече дужки 1 выфрезерована канавка 18 {фиг. 1 и 4), в которую входит штифт 26, закрепленный в стенке коробки. С концом этого плеча скреплена, с, возможностью вращения на нем, муфта 21, к которой прикреплен шарнирно рычаг 23. Нижнее плечо этого рычага отжимается пружиной 22 до момента упора верхнего плеча в тело муфты.

При работе ключом через ключевину 2 отталкивается ригель 15 и дужка освобождается для подъема; проходя канавкой 18 по штифту 26, без возможности поворота до момента, пока штифт 26 не дойдет до кольцевой, выточки у конца

Фиг.а фнг. 5! иг3.—,--=.,:. фиг. В вв < ,.:. Ф

Ф. Ф ;

Jiff. t 4

М !

И

ll .4

Типография „Советский Печатник", Моковая, 40. длинного плеча дужки. Одновременно

h подъемом дужки вверх перемещается муфта 21, н рычаг 23 сцепляется с выступом 29" диска 9. При вдвигании дужки рычаг 23 поворачивает диск 9 и ножи 7 на нем разрежут талон, вложенный в рамку 4. При конце вдвигания штифт 29 отодвинет ригель 8 и дает возможность открыться крышке 3 в момент, когда дужка вдвинута. несколько не д63 эдя до конца В этот момент крццаку открывают, а дужку (при открытой крышке 5), вдвигаю г до к<юнца и она запирается рнгелем 15; диск же 9 пружиной 12 отводится в свое начальное положение.

После вложения рамки 4 с талоном— .закрыванием крышки 3 запирается замок.

Предме.т изобретения1. Контрольное приспособление к замку c выдвижной- дужкой, снабженной бумаж- . . ным талоном, отлячающееся применением. йа оси, связанной с более длинным плечом дужки, рычага 23, одно плечо кот>рого, несущее пружинный буфер 22, предназначено.при вдвигании дужки в Йамок для поворота диска 9, снабженного служащими для разрезания талона ножами 7, а второе плечо является упором для рычага при отклонении его на определенный угол.

2. Применение при контрольном при способлении по и. 1 "съемной -коробки 4 для помещения в ней контрольного талона.

Контрольное приспособление к замку с выдвижной дужкой Контрольное приспособление к замку с выдвижной дужкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты замков от взлома

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для защиты висячих замков от несанкционированного открывания и взлома, а также от воздействия атмосферных осадков и пыли
Наверх