Осветительное устройство для копировальных приборов

 

_#_ 28103

Класс 21с, 62;

57с, 11

ОПИСАНИЕ осветительного устройства для копировальных приборов.

K авторскому свидетельству И. Е. Лубенца, заявленному 23 января 1931 года (заяв. свид. № 82203).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1 932 года.

Предлагаемое устройство для копировальных приборов, снабженных дуговым фонарем, относится к типу устройств, в которых для перемещения этого фонаря ,применен электродвигатель и концевой переключатель, приводимый в действие упорами на канате, несущем фонарь, и служащий для переключения упомянутого электродвигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — вид дополнительного переключателя сверху.

В устройстве для копировальных приборов, состоящем обыкновенно из циI линдрической рамки и устанавливаемого на. различной высоте дугового фонаря 1, последний уравновешивается на стальном канате, перекинутом через блочки 4 грузом 2. В движение дуговой фонарь приводится через посредство электродвигателя 3 с меняющимся направлением вращения; концевой переключатель б, переводящий направление тока для электродвигателя 3, приводится в движение последовательно с одного контакта на дру гой упорами 5.

Для обеспечения заранее определенного количества подъемов и спусков в общую цепь с фонарем 7, электродвигателем 3 и концевым переключателем 6! включен вспомогательный переключатель 8,. состоящий из медной пластинки, разбитой на шесть делений; в которую включается плюсовой провод для переключателя б и дугового фонаря 1 нулевого контакта, выведенного от пластины через эбонитовую прокладку с плюсовым проводником для сигнального звонка 7, ползунка с пружиной 72 и анкерного спускового механизма 13, управляемого двумя . электромагнитами 9 и 10, последовательно возбуждающими при меняющемся положении переключателя б магнитно-силовые линии.

Если установить стрелку на одно из делений и начать копирование, то фонарь 1 будет спускаться и подниматься соответственно включенному делению, затем будет включен в действие звонок 7 для того, чтобы наблюдающий за копированием выключил ток рубильником 11.

Принцип оаботы следующий: при необходимости опустить и поднять фонарь, например четыре раза, дополнительный переключатель 8 ставится на деление 4 и включается рубильник 17, отчего весь механизм начинает работать, т.-е. фонарь вспыхивает, мотор вращается. Пройдя через рубильник 11 и переключатель 8, через пластинку в деление 4 положительный ток расходится в два проводника: один — в дуговой фонарь 1, где уходит через рубильник ⠄—" сети, другой — через переключатель 6 и один из контактов переключателя в „+" мотора и „вЂ”" сети.

Когда мотор заработает, то червячный редуктор двигает канат в одну из сторон до тех пор, пока упор 5 не подойдет вплотную к рычагу переключателя и не переведет его на другой контакт. Мотор .изменяет свое направление, в одном из электромагнитов возникает сила притяжения для як6ря, шестеренка поворачивается на один зубец и ползунок переключателя 8"становится на деление 3.

Дойдя снова до переключателя 6, другой упор 5 переводит его на другой контакт и включает другой электромагнит, якорь притягивается, ползунок переключателя 8 становится на деление 2 и т. д.

Итак, вся работа происходит до тех пор, пока ползунок переключателя 8 несойдет; на нулевой контакт, когда мотор и весь механизм выключается и включается только один звонок, сиги ализирующий необходимость выключения рубильника и новой зарядки аппарата.

Схема работает как на постоянном, так и на переменном токе.

Предмет изобретения.

1. Осветительное устройство для копировальных приборов, снабженных дуговым фонарем, с прйменением электродвигателя для перемещения фонаря, концевого переключателя, приводимого в действие упорами на канате,. к коему подвешен фонарь, и служащего для переключения упомянутого электродвигателя с правого на левый ход, отличающееся тем, что, с целью сообщения фонарю заранее определенного числа подъемов и спусков, в общую с фонарем 1, электродвигателем 3 и концевым переключателем б электрическую цепь включен вспомогательный переключатель 8, состоящий из дугообразного неподвижного контакта и скользящей по нему поворотной контактной стрелки, приводимой в движеи и посредстве заводной пружины 12 и спускового анкерного механизма 13, управляемого двумя электромагнитами 9 и 16;.

2. При устройстве по п. 1 применение сигнального звонка 7, включенного в электрическую цепь через дополнительный контакт в переключателе 8.

Осветительное устройство для копировальных приборов Осветительное устройство для копировальных приборов Осветительное устройство для копировальных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников
Наверх