Свеклоуборочная машина

 

1ц ;

Класс 45c, сс „., l № 29066 с, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству Н. П. Меньшикова, заявленному

7 августа 1931 года (спр о перв. № 92731), /

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам с выкапывающим àïïà ратом и транспортером, подающим свеклу к ботвообрезывающему аппа рату.

В предлагаемой машине, с целью получения конусообразного среза голов4й свеклы, применен транспортер, выпол- ненный из четырех ремней, попарно перекинутых через ролики разных диаметров, с целью вращения свеклы вокруг продольной и поперечной своих осей, в момент ее обрезки, получающих разную скорость.На чертеже изображен общий схематический вид свеклоуборочной машины.

Передняя часть свеклоуборочной машины состоит из двух колес 85, поворачивающихся по системе автомобильных. На оси передка 1 укреплено поворотно .кольцо — круг 86, скрепленный жестко также с двумя проходящими снизу оси подхватами 87, за которые прицепляется тяга трактора. Такая система необходима для сохранения постоянного положения ,концов грядилей свеклоподъемников при поворотах. Установка на глубину свекло-, подъемников осуществляется при помощи подъемных колодок 2, Грядиль 3 с<1общается с передком при помощи цепей, закрепляемых на двутавровой балке 88, которая закреплена на верхнем кольце поворотного круга 86. На-елучай изменения расстояния между ряда ми в посевах свеклы рамка с колодками и цепи могут перемещаться по длине двутавровой балки в соответствии с потребностью. Каждый свеклоподъемник снабжен парой дисковых вращающихся ножей 4, сидящих на коленчатых стойках 37, вращающихся в . закрепленных на грядиле подшипниках 38. Положение дисков наклонно к земле внутрь борозды.

На верхних концах стоек дисков укреплены рычаги 39, загнутые концы которых входят в отверстия поворотных шайб-рычагов, соединенных с рычагом управления 16. Система из трех свеклоподъемников снабжена парой колес, из которых одно 41 снабжено шипами по наружной поверхности обода, другое колесо гладкое. Ось колес закреплена в стойках, 42, жестко соединенных с трубой 43. Труба эта в свою очередь жестко соединена с рычагом 44, связанным планкой 45срычагом 15. При нажатии рукоятки 46 на рычаге 15 длинное плечо рычага 47 через цепь 48 действует ,l

/ на рычаг 49, который нажимает на конец защелки 50 и, сжимая пружину 51, подает защелку автомата до впадения пальца 52 в углубление защелки 50.

Колесо 41 затормозится, стойка 42 встанет в вертикальное положение и свеклоподьемники извлекаются из земли и становятся в положение, удобное для перевозки машины в другое место. При достижении стойкой 42 вертикального положения она упирается нижней частью в упор 54, верхний конец рычага 55 ударяется в конец крючка 9, и палец52 выходит из гнезда защелки 50. Пружина 51 выводит защелку из зацепления со шпорой колеса, и торможение прекращается. Транспортное и рабочее положение колеса 41 фиксируется рычагом 15 и рейкой 13, при чем в рабочем положении колесо 41 не касается земли и служит грузом для осуществления полного вхождения дисков в землю. Диски, в числе шести у каждой машины, вполне обеспечивают направление машины по рядам свеклы; Этому способствуют и ножи 56 свеклоподъейников, расположенные воронкообразно. Свеклоподьемник состоит из грядиля 3 и стойки 57, к которой. прикреплено седло-лапа 58.

К этой .лапе привинчивается двумя болтами лемех пластины 59, и пластина трения 60. Стойка 57 внизу гаканчи. вается роликом 61. Свекло подъемник, вынимая и приподнимая конический, . предварительно подрезанный в верхней части дисковыми ножами, расширенный кверху пласт земли с бураками, опускает этот пласт при своем движении в образующуюся борозду, и в месте излома пласта транспортер 18 схватывает свеклу за ботву, собранную в вертикальный пучок вращающимися щетками 6 из тонкой проволоки..В своем движении вверх по транспортеру 1b, имеющему зигзагообразный путь, в нижней первой части свекла отряхивается от комьев приставшей к ней земли, а затем про, ходит между двумя вращающимися волосяными щетками 14 и очищается от .внедренных между корешками частиц земли. Дальше бураки подводятся к аппарату, обрезающему ботву и хвостик.

При приближении к аппарату они входят в щель, образуемую щупальцами 62, которые снизу подпирают пластинчатые пружины 63, на концах которых при помощи шарниров 27 рамка 64 соединена держателем кривого ножа 24, выгнутого в соответствии с контуром желательного среза головки бурака. В зависимости от высоты захвата транспортером за ботву, плечики бурака,. действуют на пластины щупалец, и бурак обрезается всегда в определенном месте, устано- .вленном при помощи приспособления 25,. состоящего из спиральной пружины, (стремящейся увеличить угол между ножевой рамкой и пружиной 63, и натяжного болта с барашком, действующего в обратном направлении. При прибли-, жении к месту обрезки ботвы и хвостика бурак подхватывается транспортером 26 обрезывающего аппарата.

Транспортер этот состоит из четырех резиновых ремней 32 и 33, попарно перекинутых каждый через три ролика— два крайних и один средний — 34. Среднйе ролики каждого ремня имеют больший диаметр по сравнению с крайними. Избыточная часть диаметра среднего ролика направлена внутрь так, что наружные стороны трех роликов, при свободном положении транспортера, находятся на одной прямой. Таким образом система из четырех ремней, перекинутых через двенадцать роликов, закрепленных на четырех крайних. неподвижных и .двух средних подвижных осях, располо- женных наклонно, образует подвижной конический коридор, имеющий сужение сверху вниз, в соответствии с образующими конус свеклы, и сужающийся от входного и .выходного концов к сере-.. дине. На случай-прохождения бураков разной конусности. оси средних роликов могут отклоняться от первоначального положения, чем обеспечивается равномерный зажим бурака между верхней и нижней парами ремней. Если провести ,плоскость через центр осей средних ро ликов, то лезвие ножа 24 будет распо-. ложено перпейдикулярно к этой плоскости. Одновременно с - обрезкой ботвы происходит обрез хвостика в аппарате 22, состоящем из двух наклонно поа углом 90 расположенных жестяных, соединечных между собою пластинок, имеющих ножичек 65 в выходном конце. Между пластинками по их длине имеется щель, равная калибру желаемого обреза. AnI

4 парат этот эакреплен на оси 66 и поддерживается в наклонном положении пружиной 67. Разъединенные части прошедшего через машину бурака автоматически собираются в трех отделениях

23, 28 и 31 следующей за машиной повозки. Опорожнение повозки производится через открывающиеся на дне люки. Машина монтирована на раме 17 и приводится в движение от трения ходовых колес 19, снабженных шипами.

Транспортер 18 каждой секции состоит ,из двух рам 68 с десятью роликами на каждой. После надевания на эти ролики ремней, они при помощи пружин— передней 10 и задней 30 привотятся до ,,желательного натяжения. Рама покоится на шарике 20, включенном в гнездо муфты 69, закрепленной на стойке. Передний конец рамы транспортера поддерживается спиральной пружиной 12, при помощи которой регулируется желательное положение конца рамы над землей. Концы транспортеров снабжены щупальцами - ловителями, имеющими возможность, . при подвижном положении транспортера, поворачивать раму на небольшой угол в случаях, попадания на головку бурака, обеспечивая этим правильный зажим ботвы в транс. портере. Транспортеры . приволятся в движение от цепной передачи 29 на задний ролик. 70. Одновременно цепь приводит в движение и транспортер обрезывающего аппарата. Ведущая звездочка цепи закреплена на валу 71, соединенном шарнирами Гука с валами 72 и 73.

На нижнем конце вала 73 закреплена коническая шестерня. 74, сцепленная с конической шестерней 75, закрепленной на валу 76. На этом валу закреплена цилиндрическая шестерня 77, сцепленная с такой же шестерней 78, сидящей свободно на оси ходовых колес, и приводится в движение при сцеплении с осью ходовых колес помощью включающего механизма, на чертеже не показанного.

Закрепленная на валу 71 вторая звездочка при помощи цепи 79 передает движение на вал 80, нижний конец которого несет коническую шестерню 81, сцепленную с другой такой же шестерней 82, закрепленной на валу, ведущем щетку 14. Другой верхний конец вала

80 соединен при помощи шарнира Гука с ломаным валом 83, приводящим в движение щетку 6. Рабочий помещается иа сидении 21 и опирается ногами на подножки 84.

Предмет изобр етения

1. Свеклоуборочная машина с выкапывающим аппаратом и транспортером, подающим свеклу к ботвообрезающему аппарату, етличаницаясн тем, что с целью получения конусообразного среза головки свеклы применен,транспортер 26, вы- полненный из четырех ремней 32 и 33, попарно перекинутых через ролики разных диаметров, с целью вращения свеклы вокруг .продольной и поперечной своих осей, в момент ее обрезки, получающих разную скорость.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что. с целью получения движения свеклы вниз и вверх в момент среза ботвы ножом 24, ленты перекинуты через средние ролики 34 больших диаметров, чем крайние ролики, и установленные под ножом 24 на осях, шарнирно соединенных со стойками.

Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх