Устройство для избирательного вызова двух абонентов

 

у.у и > : K — К

Класс 21 а, 51

1 ; .,":;; 1

С...,",.,, ".с Я дВТЮ5ИОЕ СВИДЕВ ЫТМ НА МЗВЦИТБПЙ

Яо 99,51

ОПИСАНИЕ устройства для избирательного вызова двух абонентов.

К авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному

9 февраля 1932 года (спр. и перв. М 103036).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

° Известны уже устройства для избира- тельного вызова двух абонентов, вклю-, ченных в общую двухпроводную линию, в которых для питания микрофонов и посылки вызова каждому из абонентов ис-:; пользуется один провод и земля, а для: передачи разговорного тока †двухпров- иая цепь.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения подобного устройства.

Каждый из абонентов А и Б в предлагаемом устройстве, схематически изображенном на чертеже, имеет отдельный номер с относящимся к нему нормальным станционным оборудованием, состоящим 1 из вызывного реле BA или ВБ, разделительного реле РА или РБ, опросного гнезда с вызывной лампой и ряда гнезд мюльтипля (многократиого поля). Таким образом, обслуживание абонентов телефонисткой происходит нормальным способом без каких-либо добавочных операций.

Абоненты имеют аппараты нормального типа. Полная взаимная блокировка сос-оит в том, что при снятии одним из абонентов трубки, другой выключается, а равно при вставлении штепселя в какое- . либр гнездо одного абонента, другой отмечается,, как занятый, и лишается воз228 можности вызвать станцию. Как уже указывалось выше, питание микрофонов постоянным током и посылка вызова осуществляется посредством одного провода и земли, при чем для одного абонента используется один из проводов, для другого — второй, а передача разговорного тока звуковой частаты происходит по двум проводам, при чем второй провод присоединяется лишь на время занятия линии абонентом.

При снятии, например, абонентом А трубки он получает питание со станции через свое вызывное реле ВА (а при вставленном штепселе †чер отбойное реле): один провод, контакт покоя реле ДБ, аппарат, реле ДА и земля. Реле ДА приходит в действие, выключает абонента Б и устанавливает двухпроводную цепь для абонента А, присоединяя второй провод через конденсатор С2. При вставлении штепселя в гнездо абонента A при ответе или вызове, его разделительное реле РА своим контактом ра1 выключает вызывное реле ВА данного абонента, а контактом раз выключает вызывное реле другого абонента и устанавливает двухпроводную цепь для разговорного тока.

Однако, при такой схеме включения аппаратов упомянутая разговорная цепь может быть нарушена путем вставления штепселя в гнездо второго абонента Б, т.-е. посылки минуса к его разделительному реле РБ, присоединенному к плюсу источника. При этом резделительное реле второго абонента Б придет в действие и контактом рба разомкнет разговорную цепь абонента А.

Для устранения этого недостатка, согласно. изобретению, разделительное реле каждого из абонентов снабжено контактом раз или рба, предназначенным при срабатывании реле переключать разделительное реле другого абонента с плюса батареи на минус (непосредственно или через сопротивление) илн подавать иной сигнал, отмечающий занятость этого абонента.

Предмет изобретения.

Устройство для избирательного вызова двух абонентов, включенных в общую двухпроводную линию, с применением для питания микрофонов и посылки выз .ва каждому из абонентов одного провода и земли, а для передачи разговорного тока— двухпроводной цепи, образуемой на время

- занятия линии, отличающееся тем, что с целью отметки аппарата свободного абонента, как занятого, в случае занятия линии другим абонентом, каждое из разделительных реле РА и РБ снабжено контактом раз, рба, предназначенным переключать разделительное реле другого абонента с плюса на минус, или подавать иной сигнал, отмечающий занятость аппарата этого абонента.

Устройство для избирательного вызова двух абонентов Устройство для избирательного вызова двух абонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для выполнения проверки целостности в электронных системах обмена и, более точно, к способу для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему общеканальной сигнализации (ОКС), определенную в Рекомендации N 7, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ), в которой канал цифровых сигналов отделяется от разговорного канала; поэтому в некоторых случаях возникает необходимость выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта

Изобретение относится к связи, в частности к телефонии, и предназначено для увеличения числа абонентов телефонной сети

Изобретение относится к системам коллективного пользования и может быть использовано для идентификации абонента, подключенного к линии коллективного пользования

Изобретение относится к радиотехническим средствам связи, а конкретно к устройствам для определения скорости передачи пакетов данных в системах сотовой радиосвязи, например, с кодовым разделением каналов и может найти применение как в прямом, так и в обратном каналах системы CDMA 2000

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к автоматической телефонии в части, касающейся персонального (личного) вызова к телефонному аппарату конкретного абонента абонентской линии и дистанционного управления оконечными устройствами

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для коррекции ошибок при многократном повторении сообщений

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности, касается когерентной компенсации помех с одной антенной

Ьньги- // 379994

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для распределения каналов для переговорного устройства. Технический результат состоит в повышении эффективности использования спектра, повышении адаптивности при наличии помех в канале, сокращении времени на установление вызова и в уменьшении вероятности коллизии вызовов. Для этого способ для распределения каналов для переговорного устройства включает в себя: согласно подсети, которой принадлежит переговорное устройство, обнаружение соответствующей информации ресурсов подсети, определение канала управления и каналов услуг, которые могут быть использованы посредством переговорного устройства, при этом число каналов услуг превышает или равно 2, причем различные подсети соответствуют различным ресурсам канала; и ожидание на канале управления в случае режима ожидания. Способ связи и система для переговорного устройства, а также переговорное устройство также представлены в настоящем изобретении. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 табл.

Изобретение относится к домофонным системам. Техническим результатом является снижение вероятности занятости линии для больших зданий и жилых комплексов. Двухканальная аналоговая домофонная система содержит два кабеля, подключенные между шлюзом здания и распределительными пунктами этажей, выполненные с возможностью передачи аудиосигналов и/или видеосигналов между наружными терминалами и внутренними телефонами; шлюз здания, выполненный с возможностью приема запроса вызова по меньшей мере от одного из наружных терминалов, идентификации и назначения доступного кабеля в качестве канала внутренней связи, посылки запроса вызова каждому из распределительных пунктов этажей через канал внутренней связи и переключения аудиосигналов и/или видеосигналов от наружного терминала на доступный кабель; по меньшей мере один из распределительных пунктов этажей, выполненный с возможностью приема и передачи запроса вызова на требуемый внутренний телефон, приема ответного сигнала от требуемого внутреннего телефона, если требуемый внутренний телефон доступен, и переключения аудиосигналов и/или видеосигналов с доступного кабеля на требуемый внутренний телефон. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх