Устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц в трековыхкамерах

 

200023

С оста витель А. Л евин

Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринчева и Л. В. Наделяева

Редактор Н. О. Громов

Заказ 2989,8 Тиран:. 538 Г1одписное

ЦГ1И!1ПИ Комитета по дедам нзсбрстений1 и отквьпнй прн Coeete Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ер. Сап1нова, 2 с измеряемыми треками, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости обработки фотокадров и упрощения конструкции, оно содержит набор согласованных фильтров в виде единого голографического фурье-негатива пространственных частот и многоканал .ный фотоприемник в виде матрицы с фотосопротивлениями и собирающими световодами.

2ООО23

ОП ИСАН И Е

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21, 18/01

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1068759/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 т 1!.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX.1967

МПК Ст 21

УДК 539.1.074.27:621.3. .087.352 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ь

Автор изобретения

Л. М. Сороко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СЛЕДОВ ЧАСТИЦ В ТРЕКОВЬ!Х

КАМЕРАХ

В настоящее время автоматическая обработка треков частиц ведется с помощью автоматического прослеживания выбранного трека и автоматического вычисления угловых координат на ЦВМ, а также путем разложения фотокадра на строки с последовательным анализом элементов каждой строки на фоточувствительном приборе и вычислением угловых координат на ЦВМ. При этом применяется дорогостоящее вычислительное ооорудование.

Известно также устройство, в котором с помощью когерентной оптической системы с в ращающ имся комплексно сопряженным фильтром свет от трека сравнивается по амплитуде и пространственным фазам с вращающимся согласованным фильтром в виде фурье-образа эталонного трека.

В предлагаемом устройстве применен набор согласованных фильтров в виде единого голографического фурье-негатива пространственных частот и многоканальный фотоприемник в виде матрицы с фотосопротивлениями и собирающими световодами. Это позволяет упростить устройство и увеличить скорость обработки.

На фиг. 1 показано устройство для оптического умноже;- ия фурье-образа рабочего кадра на фурье-образ эталонного трека из набора согласованных фильтров; на фиг. 2— многоканальный фотоприемник.

Лазер 1 однородного излучения создает пространственное когерентное освещение, преобразуемое в параллельный пучок света коллиматорной линзой 2. Пленка 8 с обмеряемыми фотокадрами перемещается узлом 4 транспортировки. Параллельный пучок света, прошедший через пленку и фурье-линзу 5, падает на набор согласованных фильтров 6, которые представляют собой фурье-образы эта1о лонного трека.

Фильтры устанавливают при помощи микрометрического стола 7. Линза 8 обратного фурье-.преобразования аналнзи рует свет, прошедший через набор согласованных филь15 тров, а защитный коллиматор 9 поглощает нулевой пучок от лазера 1.

На выходе устройства установлен многоканальный фотоприемник, состоящий из матрицы фотосопротивлений 10, собирающих свето20 водов 11, усилителей 12, формирующих блоков 13 и счетчиков импульсов 14.

Сигналы с фотосопротивлений через усилители и формирующие блоки поступают на систему счетчиков 14.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц в трековых камерах без магнитного поля, содержащее источник когерентного света, оптические линзы и систему протяжки фотокадров

Устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц в трековыхкамерах Устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц в трековыхкамерах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано при регистрации заряженных частиц на ускорителях

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для регистрации треков заряженных частиц
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах с применением твердотельных трековых детекторов
Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для плавки в вакуумно-дуговых печах слитков из титана и его сплавов, легированных изотопом углерод-14, в частности для проведения авторадиографических исследований

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам ядерного излучения со светопроводящими волоконными сцинтилляторами, предназначенными для визуализации траектории и пространственного распределения высокоэнергетических частиц, и может быть использовано для фундаментальных исследований и экспериментов в области физики высоких энергий на высокоэнергетических ускорительных установках, в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга, особо в интроскопах медицинского назначения (томография, рентгенография, сцинтиграфия), а также в рентгеновских системах неразрушающего радиационного контроля изделий автомобилестроения, кораблестроения, самолетостроения и ответственных элементов атомной и космической техники

Изобретение относится к области физики ядра и элементарных частиц

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений
Наверх