Ручная лебедка

 

200135

Предмет изобретения

Составитель Е. Гаврилов

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. И. Быстрова

Заказ 3072/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тяга 1б перемещает кулачковую муфту 14, которая входит в зацепление с кулачками 13 барабана. Крутящий момент через вал передается на .кулачковую муфту 14 и далее непосредственно на барабан через кулачки 13.

Ленточный тормоз работает обычным порядком с помощью ручного рычага управления.

1. Ручная лебедка с двумя скоростями и свободным ходом вращения барабана, обеспечиваемыми зубчатой передачей, состоящей из шестерни, насаженной на вал барабана, шестерни, прикрепленной к барабану, и двух промежуточных шестерен, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее управлением, все шестерни имеют прямую цепь зацепления, конечным звеном которой является шестерня барабана, выполненная в виде зубчатого колеса внутреннего зацепления, а на валу барабана, установлена кулачковая муфта, способная сцепляться или с барабаном, или с шестерней, насаженной на вал барабана, или быть в нейтральном положении между ними.

2, Лебедка, по п. 1, отличающаяся тем, что управление кулачковои муфтой производится с помощью тяги, размещенной внутри вала барабана и снабженной трехпозиционным рычагом управления.

2ОО135

Сава Советокик

Социалиотичеекик

Республик

Зависимое от авт. св. №

Заявлено 16Х,1966 (№ 1077285/27-11) Кл. 35с, 1115 с присоединением заявки №

МПК В 66d

УДК 621.864 (088 8) Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9,Х.1967.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Jl. H. Белавин

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

РУЧНАЯ ЛЕБЕДКА

Известны ручные лебедки с двумя скоростями и свободным ходом вращения барабана, обеспечиваемыми зубчатой передачей, состоящей из шестерни, наса кенной на вал оараоана, шестерни, прикрепленной к барабану, и двух промежуточных шестерен.

Новым в описываемой лебедке является то, что все шестерни имеют прямую цепь зацепления, конечным звеном которой является шестерня барабана, выполненная в виде зубчатого колеса внутренне-о зацепления, а на валу барабана установлена кулачковая муфта, способная сцепляться или с барабаном, или с шестсрней, насаженной па вал барабана, или быть в нейтральном положении между .ними.

Это упрощает управление лебедкой. Управление кулачковой муфтой может быть произведено с помощью тяги, размещенной внутри вала барабана и снабженной трехпозиционным рычагом управления.

На чертеже схематически изображена описываемая лебедка.

Барабан 1 лебедки с зуочатым колесом 2 с внутренним зацеплением сидит в подшипниках

8 на полом валу 4, укрепленном в подшипниках 5 и б. На валу установлена шестерня 7, которая сцеплена с шестерней 8, соединенной и свою очередь с шестерней 9. Последняя связана с зубчатым колесом 2. Шестерни 8 и 9 насажены на оси 10 и 11, жестко укрепленные на корпусе подшипника б. На шестерне 7 имеется кулачок 12, а на барабане 1 — кулачок 13. Посредством этих кулачков и кулачкогой муфты 14 производят переключение скоростей. Кулачковая муфта 14 соединена с тягой 15 и может передвигаться в прорезях вала 4. Скорости переключают посредством трехпозицнонного рычага 1б. На .концы вала 4 насажены рукоятки 17. Лента 18 ручного ленточного тормоза взаимодействует с ободом барабана.

К рукоятке 17 прикладывается крутящий момент. В зависимости от того, в каком положении зафиксирован трехпозиционный рычаг

15 16, происходит свободный ход барабана или принудительное вращение барабана на 1 скорости, или принудительное вращение барабана на 11 скорости.

При фиксировании рычага в нейтральном положении кулачковая муфта 14 находится в нейтральном положении и крутящий момент с вала 4 на барабан 1 не передается.

При фиксировании рычага на 1 скорости тяга 1б перемещает кулачковую муфту 14, которая входит в зацепление с кулачками 12 шестерни 7. Крутящий момент с вала через кулачковую муфту 14 передается на шестерню 7 н далее посредством шестерен 8 и 9 через зубчатое колесо 2 на барабан.

30 При фиксировании рычага на II скорости

Ручная лебедка Ручная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 124088

Лебедка // 86774

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса
Наверх