Емкостный влагомер с датчиком двустороннего контакта для измерения влажности листовыхматериалов

 

200232

Составитель О. В. Петров

Редактор И. С. Грузова Тсхрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и И. Л. Кириллова

Заказ 2917/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200232

10 мится поддерживать равными емкости конденсаторов, изменяя положение муфт 10 на штангах. Движение муфт 10 влево вызывает подъем вертикальных ползунов 4 и прикрепленных к ним вертикальных подвижных пластин 2 и уменьшение емкости конденсаторов, а движение вправо — увеличение емкости. Поскольку у обоих механизмов привод от одного вала, движение их может осуществляться строго синхронно. Изменение величины воздушного зазора в конденсаторах на равную величину вызывает изменение их емкости на неравные величины.

Емкость конденсатора в механизме, показанном на чертеже слева, остается неизменной при любых изменениях величины диэлектрика от максимально возможной до нулевой.

Правый механизм аналогичен левому в момент, когда толщина диэлектрика равна нулю, Подобрав такое отношение плеч рычага 8, когда емкости конденсаторов равны, по величине первого может производиться отсчет в (или влажности) .

При изменении е диэлектрика между обкладками левого механизма возникает разность емкостей между конденсаторами. Электронное устройство, подавая усиленный сигнал разбаланса моста, в который включены конденсаторы датчика, через двигатель так изменяет длину рычагов 8, что емкости конденсаторов становятся равными. Поскольку длина меньшего плеча рычага 8 постоянна, отсчет влажности в датчике берется непосредственно по всей длине плеча переменной длины (или по положению муфты 10 на штанге), изменение которой градуируется в процентах влаж15

35 ности. Отсчет может быть произведен также по углу поворота вала или по емкости любого из конденсаторов, поскольку, они равны.

Шкала прибора пропорциональна выражеE — 1 нию, поэтому она растянута вначале и сжата в конце, т. е. меньшие значения влажности могут быть отсчитаны с большей абсолютной точностью.

Предмет изобретения

Емкостный влагомер с датчиком двустороннего контакта для измерения влажности листовых материалов переменной толщины, содержащий два идентичных конденсатора, в каждом из которых расстояние между пластинами может изменяться, два кинематических механизма для подачи сигнала изменений толщины контролируемого материала, состоящих из наклонных рычагов шарнирно связанных с вертикальными и горизонтальными ползунами, усилитель с реверсивным двигателем на выходе, отличающийся тем, что, с целью расширения допустимых пределов измерения влажности контролируемого материала без увеличения погрешности измерения, датчик снабжен устройством, состоящим из двух горизонтальных штанг, из которых одна подвижна в вертикальной плоскости, другая неподвижна, двух сдвоенных муфт, скользящих одновременно по штангам и наклонным рычагам и приводимых в движение системой тросиков, пассивных роликов и роликов ведущих, расположенных на выходном валу редуктора реверсивного двигателя.

200232

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 42i, 19/04

421, 9!51

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1034453/26-10) с присоединением заявки №

МПК G 01k

G 01п

УД1(543.275.1.08: 62-41 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.IX.1967

Номитет по аелам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

Авторы изобретения

В. В. Смирнов и А, И. Мельников

Заявитель

ЕМКОСТНЫЙ ВЛАГОМЕР С ДАТЧИКОМ ДВУСТОРОННЕГО

1(ОНТАКТА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для измерения или регулирования влажности листовых материалов, содержащие емкостный датчик и усилитель с реверсивным двигателем на выходе, связанным с переменным конденсатором, изменением емкости которого компенсируется изменение емкости датчика.

Предложенный емкостный влагомер отличается от известных устройств тем, что его датчик снабжен устройством, состоящим из двух горизонтальных штанг, из которых одна подвижна в вертикальной плоскости, а другая неподвижна, двух сдвоенных муфт, скользящих одновременно по штангам и наклонным рычагам и приводимых в движение системой тросиков, пассивных роликов и роликов ведущих, расположенных на выходном валу редуктора реверсивного двигателя.

Это позволяет расширить допустимые пределы измерения влажности контролируемого материала без увеличения погрешности измерения.

На чертеже изображена схема емкостного влагомера.

Емкостный влагомер содержит два идентичных конденсатора с неподвижными 1 и подвижными 2 пластинами и два кинематических м ханизма для подачи сигнала 00 изменении толщины контролируемого материала. Наклонные рычаги 3 кинематических механизмов шарнирно связаны с вертикальными 4 и горизонтальными 5 ползунами с пружинами б.

Между обкладками левого конденсатора вносится лист диэлектрика, влажность которого замеряется. Сигнал о толщине листа диэлектрика через ролик 7 и вертикальный ползун 8 передается на горизонтальную штангу 9, по которой движется муфта 10 и шарнирно соединенная с ней муфта П, через которую проходит наклонный рычаг 8. Механизм, состоящий из ролика 12, ползуна 8, штанги 9 и муфт 11 и 10, служит для передачи сигнала о толщине листа диэлектрика на конце рычага.

Пружина 18 стремится прижать с определенным усилием ролик 12 к исследуемому материалу над роликом 7.

1(онденсаторы включены в мостовой схеме па вход фазочувствительного электронного устройства 14, к выходу которого подсоединен реверсивный двигатель 15. Двигатель 15 через редуктор lб и вертикальный ведущий вал 17 может вращать ведущие ролики 18. Один из роликов 18 соединен с валом 17 на шлицах и может по нему скользить в вертикальной плоскости, оставаясь в то же время соединенным со штангой 9. Через ведущие ролики 18 и пассивные 19 перекинуты тросики 20, которые водят по горизонтальным штангам 9 муфты 10.

30 Электронное устройство 14 постоянно стре

Емкостный влагомер с датчиком двустороннего контакта для измерения влажности листовыхматериалов Емкостный влагомер с датчиком двустороннего контакта для измерения влажности листовыхматериалов Емкостный влагомер с датчиком двустороннего контакта для измерения влажности листовыхматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх