Муфта обгона

 

200365 б р б р 7

1 (или 2), то пальцы 12 расклинивают ролики

5 (или б) и через них сообщают звездочке 8 движение обгона в обратном направлении.

При этом обоймы катятся по роликам 15, как на роликоподшипнике.

Ролики 15 могут быть установлены на осях

17, помещенных в диске 10 и 11.

При использовании муфты для связи трех кинематических цепей (фиг. 6) вместо двух обойм и двух комплектов роликов установлены одна обойма 1 и один комплект роликов 5.

При вращении обоймы 1 известным способом, например, от шестерни 18 валу 4 через заклинивающиеся ролики 5 и звездочку 3 сообщается движение в одном направлении, От другого привода на диски 10 и 11 через пальцы 12 вал 4 получает движение в двух направлениях со скоростью обгона. При этом ролики

5 расклиниваются, и обойма отсоединяется от звездочки. Таким образом, валу 4 сообщаются следующие скорости: медленное вращение от обоймы в одном направлении и быстрое вращение обгона от вилки в двух направлениях.

Работа муфты не изменится, если в качестве заклинивающихся элементов вместо роликов 5 и б будут установлены шарики.

Предмет изобретения

1. Муфта обгона, содержащая приводные обоймы, звездочку, вилку, заклинивающие эле10 менты, например в виде роликов и прижимные устройства, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и уменьшения габаритов, вилка выполнена в виде двух соосных со звездочкой дисков, соет5 диненных пальцами.

2, Муфта обгона по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение при обгоне, обоймы центрированы со звездочкой по роликам, установленным в звездочке.

3. Муфта обгона по п. 1, отличающаясятем, что, обоймы центрированы со звездочкой по роликам, установленным в дисках вилки.

266365

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI.1966 (№ 1086033/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1967

Кл. 47с, 6

МПК F 06d

УДК 621.825.5(088.8) Комитет по делам нзооретеннй н открытий орн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

j

В. Я. Галасюк

Заявитель

Государственный институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования

МУФТА ОБГОНА

Известны муфты обгона, содержащие обойму, звездочку, вилку, расположенную консольно, и подружиненные ролики.

Особенностью описываемой муфты является выполнение вилки в виде двух соосных со звездочкой дисков, соединенных пальцами.

Кроме того, обоймы центрированы со звездочкой по роликам, установленным в звездочке или в дисках вилки.

Такое выполнение муфты снижает трудоемкость ее изготовления, уменьшает габариты и сокращает потери на трение.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — варианты центрирования обойм относительно звездочки; на фиг. б — пример выполнения муфты для связи трех кинематических цепей.

Муфта содержит обоймы 1 и 2 и звездочки

8, соединенной с валом 4 и шпонкой. Ролики

5 и б подпружинены в сторону заклинивания с помощью прижимных пружин 7 и штифтов 8, как в известных муфтах обгона. С помощью рычагов 9 при заклинивании роликов 5 и 6 между обоймами 1 и 2 и звездочкой 8 валу 4 сообщаются две различные скорости вращения. Вместо рычагов 9 для приведения в дви. жение обойм могут быть применены зубчатые, ременные и другие передачи.

Вилка выполнена в виде двух соосных со звездочкой 3 дисков 10 и 11, соединенных между собой пальцами 12 и гайками 13. Диски центрируются с валом 4, шарикоподшипниками 14, причем один или оба диска могут быть выполнены в виде шестерни, которой сообщается движение от отдельного привода.

Возможно и другое конструктивное выполнение, например к дискам прикрепляют рычаги как на обоймах 1 и 2.

Центрирование обойм относительно звездочки 8 выполнено с помощью роликов 15, установленных на осях 16 в звездочке 3.

Описанная муфта обгона связывает четыре кинематические цепи и работает следующим образом. При приведении в движение с помощью рычагов 9 обоймы 1 (или 2) против часовой стрелки ролики 5 (или б) заклиниваются, и через звездочку 3 вал 4 поворачивается в том же направлении. При подаче движения на один из дисков в том же направлении, но с большей скоростью, чем от обойм, пальцы 12 сообщают звездочке 8 движение обгона. Таким образом, от обойм 1 и 2 вал 4 получает две скорости движения.

В результате этого ролики 5 (или б) расклиниваются и обоймы отсоединяются от вала

4. Последний вращается со скоростью обгона.

Если дискам сообщить движение в направле30 нии, обратном вращению звездочки 8 от обойм

Муфта обгона Муфта обгона Муфта обгона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для соединения валов при передаче большой мощности и высокой частоте включения и может найти применение в качестве реверсивной обгонной муфты в высокомоментных вариаторах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реверсивным обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преобразования колебательного вращения в однонаправленное, что используется в нефрикционных высокомоментных вариаторах
Наверх