Измеритель вертикальной скорости самолета

 

2969I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х11.1965 (№ 1024332j40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.Х,1967

Кл. 42о, 13/04

МПК G Olp

УД К 629.13.053:531.719.4

Конитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1

I 1,". .

А. М. Лозинская и 3. И. Фомина

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки Министерства геологии СССР

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКОРОСТИ САМОЛЕТА

Предмет изобретения

В существующих вариометрах при визуальном методе отсчета вертикальной скорости нельзя учесть ошибки за счет постоянной времени вариометра.

Предлагаемый измеритель вертикальной скорости отличается тем, что в пем, с целью получения зависимости между вертикальной скоростью и частотой выход ного сигнала, а также устранения влияния наклонов прибора и возмущающих ускорений движения самолета па отсчет показаний прибора, между центрами мембран с одинако вой жесткостью укреплена вибрирующая струна, проходящая в поле постоянного магнита, имеющая одинаковые по массе элементы крепления к мембранам, укрепленным на стенках цилиндра, при этом концы струны подключены к двухкаскадному усилителю с обратной положительной связью, выход которого подключен к записывающему устройству.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Прибор состоит из помещенной в теплоизолирующий кожух 1 камеры 2, которая ограничена цилиндром 8. Верхнее и нижнее основания цилиндра п редставляют собой мембраны 4 с большой эффективной площадью.

Между мембранами натянута вибрирующая струна 5, натяжение которой зависит от разности давления наружного воздуха и воздуха внутри камеры. Камера соединена с внешней средой посредством капилляра б, через который воздух может медленно втекать и вытекать из камеры. Разность давлений вне и внутри камеры тем больше, чем больше ско рость изменения внешнего давлен ия, т. е, чем больше вертикальная скорость прибора.

Для поддержания непрерывных колебаний

10 струны последняя проходит между. полюсами постоянного магнита 7, а ее концы подключеHbI к двухкаскадпому усилителю с положительной обратной связью, выходной сигнал с которого записывается на магнитную ленту.

Из меритель вертикальной скорости самолета, выполненный в виде цилиндра, ограни20 . енного мембранами, соедивешюго с внешней средой через капилляр, отличающийся тем, что, с целью получения зависимости между вертикальной скоростью и частотой выходного сигнала, а также устранения влил25 ния наклонов прибора и возмущающих ускорений движения самолета на отсчет показаний прибора, B нем между мембранами с одинаковой жесткостью укреплена виорирующая струна, имеющая одинаковые по массе эле30 менты крепления и проходящая между полю200919

Составитель Э. Султан

Техред Т. П. Курилкс Корректоры: Н. И. Быстрова и В. В. Крылова

Редактор С. Лазарева

Заказ 3079/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откзгвтпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 сами постоянного магнита, укрепленными на стенках цилиндра, при этом концы струны подключены к двухкаскадному усилителю обратной положительной связью, выход которо: о подключен к записывающему устройству.

Измеритель вертикальной скорости самолета Измеритель вертикальной скорости самолета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а конкретно рекомендуется для определения вертикальной скорости малоразмерных подвижных объектов, в частности малоразмерных и малоэнерговооруженных летательных аппаратов самолетной схемы

Вариометр // 1007012
Наверх